Потемнение анального отверстия у красного попугая

Sunflower
S

Москва
1

Добрый день!

У красного попугая уже 2 дня потемневшее (коричнево-черное) в самом низу анальное отверстие, экскременты нитевидные. Думала, что, может, воспаление кишечника, но в симптомах описывается покраснение анального отверстия и пассивность рыбки. У меня ничего подобного нет, только потемнение, рыбка активная, много плавает, строит гнезда, роет грунт. Пару раз за последние сутки выпрыгивала из воды, но красным попугаям это вроде свойственно. Аппетит отличный, есть просит часто. На теле еще имеются темные пятнышки (вероятно, от стресса: дорога, новый аквариум, новые условия и т.д.)

Объем: 125 л
Население: пока что 1 красный попугай, его размер где-то 11 см
Аквариум запущен: месяц назад (со средством Safe Start, вода подготовлена кондиционером); покупной грунт прокипячен, коряга, ракушки и пластмассовые растения тоже тщательно продезинфицированы; натуральных растений нет.
Рыбка запущена: неделю назад
Подмены: не было; была немного долита новая вода после испарения; грунт был прочищен сифоном 1 раз после появления рыбки, вода после сифона была процежена через сачок и залита старая; 2 раза чистились стенки и 1 раз фильтр в воде с добавлением аквариумной
Температура: 25 градусов
Корм: (пока что был однообразен, другой не успела купить, первые 2 дня рыбка не ела) Tetra Red Parrot, 1 раз в день, кормлю столько, сколько рыбка успевает съесть за 3 минуты.
Жесткость: 5-6
Кислотность: 8
Освещение: 8 часов в сутки со специальным розоватым освещением для сохранения окраса красных попугаев и с соответствующим спектром
Все необходимое оборудование (внутренний фильтр, компрессор, лампы, нагреватель, термометр) имеется; все, кроме света, работает круглосуточно.

Это первый аквариум, и я пока не очень хорошо разбираюсь в рыбках. Что может означать потемнение (но не покраснение!) анального отверстия? У меня есть предположение, что это очередное пятнышко от стресса, но такое бывает именно в таком месте? (Сфотографировать не получается, потому что рыбка постоянно крутится, а точечка маленькая и через воду на снимке практически не видно.)

Буду очень благодарна за ответ!

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Sunflower У красного попугая уже 2 дня потемневшее (коричнево-черное) в самом низу анальное отверстие, экскременты нитевидные.
У меня ничего подобного нет, только потемнение, рыбка активная, много плавает, строит гнезда, роет грунт. Пару раз за последние сутки выпрыгивала из воды,
На теле еще имеются темные пятнышки (вероятно, от стресса: дорога, новый аквариум, новые условия и т.д.)
Sunflower Рыбка запущена: неделю назад
Подмены: не было; была немного долита новая вода после испарения; грунт был прочищен сифоном 1 раз после появления рыбки, вода после сифона была процежена через сачок и залита старая;
Sunflower Что может означать потемнение (но не покраснение!) анального отверстия? У меня есть предположение, что это очередное пятнышко от стресса, но такое бывает именно в таком месте?
бывает и в разных местах( на голове, на теле и плавниках)
Может быть от стресса, от плохой воды(аквариуму неделя, значит появился уже аммиак и нитрит), брачный период.
Это не болезнь. лечить не нужно, это проблема содержания, новый аквариум, возможно и плохих параметров воды в акве.
Начните с подмен воды. Не долив и процеживание, а именно подмены воды четверть от объема.
Первые дни(три дня) подменивайте каждый день, потом через день, плавно переходя на подмены раз в неделю. пятнышки пройдут.
И желательно купить тесты на аммиак и нитрит.


  • Похожие темы