Начался мор

knyz11

История такая, выросли у меня в банке 120л 2е акары берюзовой и 1 сом перевёртыш, параметры воды не знаю, знаю что мягкая если намылить руки , то замучаешься смывать мыло, грунт был морская галька. Вот решил обзавестись растениями, сменил грунт на нейтральный- мелкий щебень, проверял реакции нет, обработал и поместил корягу- виноградный корень и подсадил птерика для шлифовки коряги. Всё было хорошо, подмена воды раз в неделю. После купил новый аква 500л и посадил этих слонов туда, недели 2 всё было ок , воду не менял т.к. 4 рыбки на 500л это жирно. В этой банке на 500л положил 3 коряги , птерик не справлялся с такой задачей, коряги начали покрываться белой слизью , рыбки изредка потирались о грунт , пару раз давал им новый сухой корм ели они его с удовольствием. И в один момент 12 часов хватило прихожу с работы рыбки мои лежат на дне не двигаются плавники сжаты, покрылись слизью как коряги ,глаза мутные и начался мор, один птерик вроде ничего. Здаётся мне что это всё коряги подпортили воду, пока в малом аква были менял воду всё было ок , а в большом раз не сменил и усё. В малом аква щас живут неоны , анциструс ,птерик и крапчатые сомики все бодрые грунт вода коряга всё тоже тока с подменой воды. Жду мнения спецов и какой тип рыб в такой воде может жить в большом акве - тока не мелоч. Спасибо. И с корягами определиться может я их много положил?

#1

andreeeej

Заполните анкету большого 500 литрового аквариума. Пока я понял, что в не запущенную акву запустили рыб? Возможно отсюда отравление азотистыми, плюс стресс, упал иммунитет и появилась возможно бактериалка(колумнарис). Не понял сколько рыб померло, заполните анкету поподробней, а то получается одно гадание. Хорошо бы фото.

#2

knyz11

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: лежат на грунте, окраска бледная,слизь на теле
2. Литраж/габариты аквариума: 170/50/55h 470л
3. Когда запущен аквариум: 3 недели назад
4. Параметры воды: низнаю
5. Рыбы в аквариуме: две акары бирюзовой -3 года один сомик перевёртыш - 2года и птерик 1год
6. Растения в аквариуме: нет
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкий щебень слой 4см 5-7мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 3 коряги виноградный корень и лоза готовил по вашей инструкции
11. Фильтрация: NS F800 650L/H
12. Температура в аквариуме: 25гр
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: ещё не менял
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: две по 40Вт длина 120см
17. Кормление: раз в день, через день
18. Недавние изменения: два раза дал новый сухой корм, производителя незнаю, но ели они его с удовольствием

#3

andreeeej

Да, аква еще не запущена, рыбы большие и еще запустили их в не запущенный аквариум, думаю аммиак/аммоний, нитрит есть по любому. Сделайте подмену 30% и далее дня три по 20%.

#4

Маргарита

Тесты приобретите.
Еще выньте и тщательно осмотрите, пожалуйста, виноградные корень и лозу на предмет плесени.

#5

knyz11

Тесты продают полоски, но они как здесь говорят врут, договорился с водоконалом на пятницу отвезу им на пробу горячую, холодную воду из под крана и с банки одной и другой , я думаю спецы определят где живая, а где мёртвая вода :a_g_a:

#6

knyz11

Маргарита писал(а):Тесты приобретите.
Еще выньте и тщательно осмотрите, пожалуйста, виноградные корень и лозу на предмет плесени.
А как выглядит плесень в воде, белый налёт на корягах есть, да я их вообще пока убрар :ro_za:

#7

andreeeej

Плесень на коряге хорошо едят анцитрусы и птеры, проблема у вас не в коряге, она же не сгнила у вас? Поварите ее пару часов и обратно в аквариум.

#8

Маргарита

knyz11 писал(а):А как выглядит плесень в воде
Налет похожий на вату, белого или сероватого цвета часто с зеленоватыми включениями. Достаточно плотный, похожий на мох. И это грибок.
Если же у Вас налет бактериальный, то он, как правило, похож на слизь, почти прозрачный или слабомолочного цвета. Выдает свежую корягу или плохо вываренную. Со временем проходит.

#9

knyz11

Когда коряга покрывается этим налётом, слизью птерик, перестаёт к ней подходить, а корягу свежую не ждал когда она высохнет, в духовке её прокалил часа 3-4 после в солёном растворе 2 дня ворил потом в простой воде вываривал день после суток 5 вымачивал и в банку. :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Маргарита писал(а):
knyz11 писал(а):А как выглядит плесень в воде
Налет похожий на вату, белого или сероватого цвета часто с зеленоватыми включениями. Достаточно плотный, похожий на мох. И это грибок.
Если же у Вас налет бактериальный, то он, как правило, похож на слизь, почти прозрачный или слабомолочного цвета. Выдает свежую корягу или плохо вываренную. Со временем проходит.
И то и другое на коряге присутствовало, плесень была в местах среза, а налёт по всей древесине. А плесень это вообще критично?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение