Начался мор

knyz11
Свой на форуме
478 142
Сальск.

Начался мор

Сообщение knyz11 » 16 сен 2013, 12:08

реклама на форуме аквариумистов
История такая, выросли у меня в банке 120л 2е акары берюзовой и 1 сом перевёртыш, параметры воды не знаю, знаю что мягкая если намылить руки , то замучаешься смывать мыло, грунт был морская галька. Вот решил обзавестись растениями, сменил грунт на нейтральный- мелкий щебень, проверял реакции нет, обработал и поместил корягу- виноградный корень и подсадил птерика для шлифовки коряги. Всё было хорошо, подмена воды раз в неделю. После купил новый аква 500л и посадил этих слонов туда, недели 2 всё было ок , воду не менял т.к. 4 рыбки на 500л это жирно. В этой банке на 500л положил 3 коряги , птерик не справлялся с такой задачей, коряги начали покрываться белой слизью , рыбки изредка потирались о грунт , пару раз давал им новый сухой корм ели они его с удовольствием. И в один момент 12 часов хватило прихожу с работы рыбки мои лежат на дне не двигаются плавники сжаты, покрылись слизью как коряги ,глаза мутные и начался мор, один птерик вроде ничего. Здаётся мне что это всё коряги подпортили воду, пока в малом аква были менял воду всё было ок , а в большом раз не сменил и усё. В малом аква щас живут неоны , анциструс ,птерик и крапчатые сомики все бодрые грунт вода коряга всё тоже тока с подменой воды. Жду мнения спецов и какой тип рыб в такой воде может жить в большом акве - тока не мелоч. Спасибо. И с корягами определиться может я их много положил?
Завтра не существует, сам проверял, просыпаештся утром опять сегодня.
andreeeej
Житель
1331 350
Воронеж

Начался мор

Сообщение andreeeej » 16 сен 2013, 12:21

Заполните анкету большого 500 литрового аквариума. Пока я понял, что в не запущенную акву запустили рыб? Возможно отсюда отравление азотистыми, плюс стресс, упал иммунитет и появилась возможно бактериалка(колумнарис). Не понял сколько рыб померло, заполните анкету поподробней, а то получается одно гадание. Хорошо бы фото.

knyz11
Свой на форуме
478 142
Сальск.

Начался мор

Сообщение knyz11 » 16 сен 2013, 17:00

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: лежат на грунте, окраска бледная,слизь на теле
2. Литраж/габариты аквариума: 170/50/55h 470л
3. Когда запущен аквариум: 3 недели назад
4. Параметры воды: низнаю
5. Рыбы в аквариуме: две акары бирюзовой -3 года один сомик перевёртыш - 2года и птерик 1год
6. Растения в аквариуме: нет
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкий щебень слой 4см 5-7мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 3 коряги виноградный корень и лоза готовил по вашей инструкции
11. Фильтрация: NS F800 650L/H
12. Температура в аквариуме: 25гр
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: ещё не менял
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: две по 40Вт длина 120см
17. Кормление: раз в день, через день
18. Недавние изменения: два раза дал новый сухой корм, производителя незнаю, но ели они его с удовольствием
andreeeej
Житель
1331 350
Воронеж

Начался мор

Сообщение andreeeej » 16 сен 2013, 17:14

Да, аква еще не запущена, рыбы большие и еще запустили их в не запущенный аквариум, думаю аммиак/аммоний, нитрит есть по любому. Сделайте подмену 30% и далее дня три по 20%.
Маргарита
Старейшина
3696 2168
Казань

Начался мор

Сообщение Маргарита » 16 сен 2013, 17:18

Тесты приобретите.
Еще выньте и тщательно осмотрите, пожалуйста, виноградные корень и лозу на предмет плесени.
Изображение
knyz11
Свой на форуме
478 142
Сальск.

Начался мор

Сообщение knyz11 » 17 сен 2013, 11:41

Тесты продают полоски, но они как здесь говорят врут, договорился с водоконалом на пятницу отвезу им на пробу горячую, холодную воду из под крана и с банки одной и другой , я думаю спецы определят где живая, а где мёртвая вода :a_g_a:
knyz11
Свой на форуме
478 142
Сальск.

Начался мор

Сообщение knyz11 » 17 сен 2013, 12:51

Маргарита писал(а):Тесты приобретите.
Еще выньте и тщательно осмотрите, пожалуйста, виноградные корень и лозу на предмет плесени.
А как выглядит плесень в воде, белый налёт на корягах есть, да я их вообще пока убрар :ro_za:
andreeeej
Житель
1331 350
Воронеж

Начался мор

Сообщение andreeeej » 17 сен 2013, 13:22

Плесень на коряге хорошо едят анцитрусы и птеры, проблема у вас не в коряге, она же не сгнила у вас? Поварите ее пару часов и обратно в аквариум.
Маргарита
Старейшина
3696 2168
Казань

Начался мор

Сообщение Маргарита » 17 сен 2013, 13:25

knyz11 писал(а):А как выглядит плесень в воде
Налет похожий на вату, белого или сероватого цвета часто с зеленоватыми включениями. Достаточно плотный, похожий на мох. И это грибок.
Если же у Вас налет бактериальный, то он, как правило, похож на слизь, почти прозрачный или слабомолочного цвета. Выдает свежую корягу или плохо вываренную. Со временем проходит.
Изображение
knyz11
Свой на форуме
478 142
Сальск.

Начался мор

Сообщение knyz11 » 17 сен 2013, 13:58

Когда коряга покрывается этим налётом, слизью птерик, перестаёт к ней подходить, а корягу свежую не ждал когда она высохнет, в духовке её прокалил часа 3-4 после в солёном растворе 2 дня ворил потом в простой воде вываривал день после суток 5 вымачивал и в банку. :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Маргарита писал(а):
knyz11 писал(а):А как выглядит плесень в воде
Налет похожий на вату, белого или сероватого цвета часто с зеленоватыми включениями. Достаточно плотный, похожий на мох. И это грибок.
Если же у Вас налет бактериальный, то он, как правило, похож на слизь, почти прозрачный или слабомолочного цвета. Выдает свежую корягу или плохо вываренную. Со временем проходит.
И то и другое на коряге присутствовало, плесень была в местах среза, а налёт по всей древесине. А плесень это вообще критично?
andreeeej
Житель
1331 350
Воронеж

Начался мор

Сообщение andreeeej » 17 сен 2013, 14:00

Пройдет этот налет на коряге. Лучше напишите как рыбы и делали уже подмену воды, и сколько?
knyz11
Свой на форуме
478 142
Сальск.

Начался мор

Сообщение knyz11 » 17 сен 2013, 14:37

коряги убрал, умерло 2 акары, жаль такие красавцы были большие два самца-два бандита 4 года прожили и один сомик перевёртыш щас борется за жизнь , перевернулся и я думаю навсегда, но дышит двое суток в таком состоянии, а птерика отсодил в другой аква к неонам с ним всё в порядке по моему он даже и не понял , что произошло. Перевёртыш остался один в большой банке - один в океане свет ему выключил аэрацию оставил. Воду подменивал первый раз 50% сегодня поменял 20%.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
А с корягами что делать? Я их с аква убрал. Высохнут по новой вымачивать ? Честно говоря я их уже и очкую обратно ложить. :kli_ny:
Маргарита
Старейшина
3696 2168
Казань

Начался мор

Сообщение Маргарита » 17 сен 2013, 14:43

Сделать фотографию предполагаемой плесени можете?
Изображение
knyz11
Свой на форуме
478 142
Сальск.

Начался мор

Сообщение knyz11 » 17 сен 2013, 16:37

уже нет , коряги сохнут :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
хотя есть видео и фото как раз за пару дней до трагедии, щас попробую поставить.
видео надо конвертировать 3 мин. весит 211 мб
knyz11
Свой на форуме
478 142
Сальск.

Начался мор

Сообщение knyz11 » 17 сен 2013, 18:05

Маргарита
Старейшина
3696 2168
Казань

Начался мор

Сообщение Маргарита » 17 сен 2013, 18:42

На корягах обычный бактериальный налет. Можете еще проварить, как Андрей советовал. Но, не думаю, что проблема в них.
А вот Вы пишете аэрация круглосуточно. А на видео я ее не увидела совершенно. Вы ее не сразу стали подавать? Или ее на видео не видно просто?
Кормили неизвестным кормом (судя по анкете) в каком количестве? Воду не подменивали с момента запуска. Почитайте здесь, когда и как надо начинать делать подмены в свежезапущенном аквариуме (хотя бы на будущее).
На предмет заболеваний, думаю, подскажут доктора, посмотрев видео.
Изображение
andreeeej
Житель
1331 350
Воронеж

Начался мор

Сообщение andreeeej » 17 сен 2013, 19:08

Видео искажает или у одной рыбы дыра в голове на 1минуте 6 секунде?
knyz11
Свой на форуме
478 142
Сальск.

Начался мор

Сообщение knyz11 » 17 сен 2013, 19:14

продавец утверждал, что это немецкий корм, и когда он сказал, что эта баночка стоит 65 руб - у него рыбки в аквариуме засмеялись. - WP_20130917_001.jpg
продавец утверждал, что это немецкий корм, и когда он сказал, что эта баночка стоит 65 руб - у него рыбки в аквариуме засмеялись.
аэрацию сразу включил после налива воды и никогда не выключаю, на видео просто не видно, а корм вот этот 2-3 гранулки на хвост просили ещё но не давал.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
andreeeej писал(а):Видео искажает или у одной рыбы дыра в голове на 1минуте 6 секунде?
Да, есть такое, это в прошлом году переболел это не в голове это жировой нарост на лбу у самцов выростает, но там всё заросло затянулось раны не было.
Маргарита
Старейшина
3696 2168
Казань

Начался мор

Сообщение Маргарита » 17 сен 2013, 19:24

В общем по симптомам и связав их с корягами подозреваю дерматомикоз. Возбудитель - плесневый гриб сапролегния. И если даже предположить, что он имеется в коряге, причиной развития этих грибов на рыбе является, прежде всего, плохое содержание: гидрохимия аквариума, температурный режим, перекорм и как следствие гниение этого корма, ухудшающее состояние воды и т.д. И/или как сопутствующее, какого-либо другого заболевания. В общем, здоровую рыбу, находящуюся в хороших условиях, как правило, эта болезнь не трогает.
Но, давайте все-таки дождемся докторов, потому что я могу ошибаться.
И, пожалуйста, сделайте фотографии для врачей оставшегося в живых.
Изображение
andreeeej
Житель
1331 350
Воронеж

Начался мор

Сообщение andreeeej » 17 сен 2013, 19:32

Лечили от гексамитоза? Рыбы смотрю уже были со слабым иммунитетом и вы как понял резко пересадили их из одного аквариума в другой и к тому же не запущенный, рыбы испытали осмотический шок, возможно рн шок(температуру хоть выравнивали, а то может и температурный шок). Иммунитет упал еще сильнее, а после аммиак их добил, а может еще и колумнарис(налет, сжаты плавники, мутные глаза и померли за 12 часов, это или аммиак, или колумнарис).

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»