Как-то неудачно начался запуск аквариума

Antikvar

Запускаю 200-литровый аква.
Раньше он у меня был обычным пресноводным с кучей растений, теперь будет псевдоморе.
Выложил грунт, расставил декорации, залил его водой, и вот уже двое суток вода очень мутная, у меня такого никогда не было.
Бывали небольшие помутнения, которые быстро проходили.
В инструкциях к запуску пишут, что помутнения возможны, но я думал это лишь после высадки растений бывает.
А тут сразу на следующий день заметил (да и растений у меня не будет).
С чего бы сейчас то ей мутнеть?

Возможные причины (на мой взгляд):

1. Перед помывкой мой аква был сильно запущен, грунт был очень грязный, все заросло валиснерией...
Я решил, что несмотря на запущенность, аква был благополучный, рыбы не дохли, поэтому грунт достаточно промыть.
Но при промывке вода всегда была грязная, а по камушку промыть грунт для 200 литров - это месяца не хватит. Ну я подержал все камни в растворе хозяйственного мыла в течении суток, потом лучше стало прополаскиваться. Но все-равно промывал небольшими порциями под холодной водой. Аквариум также вымыл хозяйственным мылом.
И вот думаю, в инструкции сказано - для промывки ни в коем случае не использовать бытовую химию. Я думал речь о всяких Ferri и прочих аналогичных. Но может и хоз. мыло нельзя, может это оно дает такую муть.

2. Появилась пара новых элементов декора: но одна резиновая, другая типа керамики. Все из аква-магазина, я их лишь промыл под проточной водой.
Причем из таких материалов у меня уже были, я просто добавил ещё. Так что не думаю что из-за этого.

Кто что сможет подсказать? Может ли перечисленное быть причиной помутнения, или на этом этапе помутнение - это нормальное явление.
Roman

Мыло нельзя было использовать.
Если после мыла аквариум был промыт плохо - начинайте всё заново.

Следующая причина - может пылить грунт.
Если фильтр установлен и работает - он за двое суток должен был собрать эту пыль.
Alex Sokolow

Мылом можно но именно хозяйственным без всяких отдушек помыть, но только стекло. Всё пористое, в том числе и камни (трещины и прочее) Настоятельно бы не рекомендовал мыть мылом. Теперь камни достать, прокипятить, чтобы выбыть мыло и на промывку проточной водой.
А вообще аквариум хорошо моется хозяйственной содой. Мелки камни так же легко кипятятся вместе с грунтом. Крупные моются щёткой в проточной воде.
Antikvar

Мыло брал именно хозяйственное, что ни на есть, без всяких примесей.
Но камни сутки в этой мыльной воде подержал :(
Мда, обидно... Придется все заново.
Что делать, сам дурак.
Посмотрю ещё сегодня вечером, если муть осталась, то делать нечего...
Но надежда небольшая теплится, вдруг приду, а вода чистая :)
Или в этом случае лучше все-равно сделать заново, поскольку мыло могло попасть ?
Metal

грунт теперь точно нужно промывать и кипятить.
Roman

Если вы держали камни в мыльной воде - однозначно перезапуск.
И как сказал Дима, очень желательно прокипятить грунт.
Antikvar

понял, значит по-любому перезапуск.
Т.е. достать, промыть, прокипятить, и опять промыть ?

Кстати, никто не придумал как удобнее помывку камней осуществлять ? :)
Я трачу 3 вечера на то, чтоб весь грунт промыть. Это для 200л. А у кого-то и 500 литров, вот где хобби проходит проверку на прочность :)
Я небольшими порциями, в ковшике болтаю, меняя воду раза 4-5. Жуть как долго процесс идет.
А теперь вот все по-новой ...

А может это судьба, грунт - это единственное что будет напоминать об обычном пресноводном аквариуме. Т.к. камни обычные речные, а аква будет в стиле псевдоморе. Но купить однотонные серые/белые камни на мои 200 литров - это дорого. Но теперь жадность будет бороться с ленью мыть и кипятить старый грунт :)
Alex Sokolow

Грунт в ковшике мыть - это жестоко.
Я беру пластмассовый тазик. У кого есть ванная пластиковая, то можно и её взять, ставлю его в ванну и промываю грунт с помощью душа. В зависимости от величины песчинок подбираю напор и пусть моется. Периодически шевелю остаток.
Antikvar

Да, если взять площадь побольше, то процесс пойдет быстрее.
Но и воду сливать сложнее. И если положить камней в 5 раз больше, то и грязи будет в 5 раз больше...
Но надо попробовать.
Я в ведре пробовал, неудобно показалось, сколько смен воды не делал, стоит руками перемешать, опять грязь всплывает.
А в ковшике, хоть и по чуть-чуть, но зато до чистоты.
Вот если дырок на днище пластмассовой ванночки наделать, чтобы грунт промывался и вода сама утекала, унося с собой грязь, которая внизу оседает как ни крути... пожалуй стоит попробовать
Alex Sokolow

Большой дуршлаг получится :-)

  • Похожие темы
  • Начался мор?, ответов 3, последний от 
  • Начался мор, ответов 33, последний от 
  • Запуск аквариума 600 л., ответов 12, последний от 
  • Запуск аквариума, ответов 1416, последний от 
  • Запуск б/у аквариума, ответов 52, последний от