Организация течения в аквариуме со скаляриями

Andersen

Народ, нужен дельный совет по поводу течения в аквасе со скалярками, нужно ли оно ваще им или им лучше самое минимальное какое получится сделать? Недавно запустил их, так вся стайка из 6 особей (малявки еще совсем, возраста месяц - полтора)держится в левом углу акваса ,где заборная трубка, там самое минимальное течение у меня получается, хотя думал что будут плавать по всему аквасу, ан нет...как начинает сносить их, так плывут сразу все где потише. Если совсем сделать слабое течение от флейты, направив ее выпускные сопла на ту же стену, где она же и крепится? Или же убрав течение, рискую плаванием мусора в толще воды, и неправильным распределением тепла от терморегулятора при прогреве толщи воды, в каком то углу будет теплее, а в другом холоднее

#1

Smelov

Хотя в природе скалярии и живут в спокойной заросшей растительностью воде, в аквариумах они обычно спокойно относятся к течению. Чтоб конкретнее ответить вам нужно больше инфы. Размеры аквариума, мощность фильтра, население.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Если это те же 300 литров с фильтром Тетра 1200 то сильного течения фильтр на таком объеме не создаст. Можете направить в стекло половину флейты, а вторая половина будет создавать течение в акве.

#2

Вика1970

Скалярия рыба высокотелая и не приспособленная к течению.Особенно это заметно на подростках.Так что течение или убирайте совсем,или делайте слабым.Есть много способов.Всё зависит от мощности и кол-ва фильтров и ихрасположения в аквариуме.Ну и от его объёма.

#3

Andersen

Ну в моих 300 литрах 1260х460х520 ,ЕХ 1200 создает в принципе не такое уж и слабенькое течение для них, скалярки из за этого сидят в левом углу, где потише, значит надо половину флейты разворачивать в заднюю стенку, а одно колено пусть создает течение...

#4

Вика1970

В 300 литрах неплохо иметь и внешний фильтр и внутренний фильтр.Я например от внешника(JBL CristalProfi e1500) течение убрала совсем,а от внутреннего флейта увеличена вдвое и направлена вдоль аквриума отверстиями вверх.Течение идёт по поверхности.Трава растёт прекрасно,рыба(дискусы) тоже плавает спокойно.Никого не сносит.А перемешивание слоёв воды идёт.

#5

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение