Что со скаляриями?

Мышонок

Я уезжала на 2 дня и оставляла аквариум, а именно кормление рыб, на ответственное лицо. Когда приехала увидела 3-х скалярок с раздутыми пузами, одна никакая плавала (скорее ее носило течением) то к верху брюхом, то просто ложилась. Вторая вцелом нормально чувствует себя, а третья вовсе почти все время лежит на дне. Беспокоит несколько вопросов. Первый вопрос: что с ними будет, если ближайшие дня 3-4 не покормлю их, наладится ли у них все? И второй вопрос про третью скалярочку, котрая лежит на дне и тлько иногда собирается с чувствами и немного проплывает - у нее из заднего отверстия торчит длинная "какашка" или "нитка". Из рассказа "ответственного лица" я поняла, что после сытного обеда (очередного) у этой рыбы вылезло много из заду, хм.. она с этим плавала и оно не отрывалось. Тогда ей на помощь пришел сородич и начал "это" есть и вырывать. Как мне было сказанно, что создалось такое ощущение, что это было не "какшки", а кусок кишечника. Такое может быть???????????????? Может кишечник после переедания вылезти на ружу? И если он порван, значит рыба умрет скоро :( ?

#1

Roman

Могу сказать одно, кормить в ближайшие дни нельзя. Остальное надо наблюдать. Фото лежачей можете сделать?

#2

Инди

Перекорм - однозначно. Кормить не нужно дня 2 и наблюдать. Можно увеличить температуру на 2-3 градуса (не больше 29 град) для ускорения метаболизма и при этом обязательно усилить аэрацию.
Лучше бы Вы просто уехали на 2 дня и никого не о чём не просили. Рыбы 2 -3 дня смогут нормально без еды перенести. Перекорм в сотни раз страшнее.

#3

Мышонок

Indi писал(а):Перекорм - однозначно. Кормить не нужно дня 2 и наблюдать. Можно увеличить температуру на 2-3 градуса (не больше 29 град) для ускорения метаболизма и при этом обязательно усилить аэрацию.
Лучше бы Вы просто уехали на 2 дня и никого не о чём не просили. Рыбы 2 -3 дня смогут нормально без еды перенести. Перекорм в сотни раз страшнее.
Это точно, но что уж говорить теперь :( .
Так а про кишки мне так никто и не сказал - могут они вылезать при жестком перекорме?
Ту рыбку, у которой подозрение на разрыв кишок, я отсадила в трех-литровую банку.. Чтоб уж если умирать соберется, не расстраивала остальных, так сказать. Она в этой банке провела ночь, там температура +26-27градусов - в комнате у меня жарко. Еще слаба, и все еще мало двигается.

#4

Алексей

Не мучайте её и себя - примените "унитазирование" ..... ;) ;) ;) У неё - геморрой - это не излечимо. :lol: :lol: :lol:

#5

ирина

А я вот тоже такая натура,буду ждать до последнего пока не увежу,что ей капут.....,живую унитазировать как-то не могу,рука не поднимается,хотя наверное было бы правильнее :? .

#6

Marfushka

Алексей писал(а):Не мучайте её и себя - примените "унитазирование" ..... ;) ;) ;) У неё - геморрой - это не излечимо. :lol: :lol: :lol:

:D

#7

Алекс

ирина писал(а):хотя наверное было бы правильнее :? .
Я бы даже сказал: гуманнее :) Ведь живя мучаясь рыбка всё равно того :|

#8

Belka

Чего-то все уверенны, что рыбка умрет :( , а мне кажется всегда есть шанс! И если рыбка хоть сколько дорога - можно и подождать.. Только я бы в 3-х литровую банку не отсаживала - там же условия для восстановления хуже :( . Нет привычных рыбке условий проживания - опять же стресс!

#9

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение