У скалярий выпадает чешуя

Галерея
Marselitta
M

Красноярск
17

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: У скалярий стала выпадать чешуя, на местах без чешуи белый пушок по краям очага. Хвостовой плавник по краю потрепаный . На черных скаляриях хорошо видны белые мелкие точки, некоторые похожи, как-будто из под чешуй торчит белая ниточка. У одной скалярии увеличено немного брюшко. Скалярии питаются хорошо, подвижны, только стали немного агрессивны, гоняют других 2 х белых скалярий и гурами. За неделю до этого в аквариуем погибли 4 меченосца. Меченосцы были куплены 2 недели назад и спустя неделю начали погибать по одному в день. Ложились на дно, тяжело и часто дышали, а через сутки умирали. У мертвых меченосцев не было местами чешуи и были выпучены глаза и бельмо на глазах были.
2. Литраж/габариты аквариума: 125 литров
3. Когда запущен аквариум: аквариуму около 2- месяцев. Запускался без подготовки, вода сутки отстоялась и были запущены рыбки. Знаю, что это неправильно, но уже ничего не поделаешь, что сделано, то сделано
4. Параметры воды: ничего не измерялось. Но знаю, что вода мягкая
5. Рыбы в аквариуме: 4 скалярии 2 гурами, 2 сомика прилипалы (анцитрус кажется)
6. Растения в аквариуме: нет растений, так как грунт кварц
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: кварц мелкий, сифонится раз в неделю при подмене воды
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 декорации керамика, 1 искусственная водоросль
11. Фильтрация: фирменный Jewell Внутренний фильтр (помпа 600 л/ч, губки угольные, грубой, тонкой очистки, фильтрующие салфетки, керамическая крошка). Угольный фильтр вытащила
12. Температура в аквариуме: 25-28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 25-30 литров. Водопровод
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: лампа (Т5) 28w- 2шт. Освещение - 4-5 часов в сутки
17. Кормление: 1 раз в день. Хлопья тетра
18. Недавние изменения: 2 недели назад подсадила 4 меченосца и 2 гурами. Меченосцы погибли.
Фото У скалярий выпадает чешуя (photo#43900)
Фото У скалярий выпадает чешуя (photo#43901)
Фото У скалярий выпадает чешуя (photo#43902)
Фото У скалярий выпадает чешуя (photo#43903)
Фото У скалярий выпадает чешуя (photo#43904)
Фото У скалярий выпадает чешуя (photo#43905)
Фото У скалярий выпадает чешуя (photo#43906)
Фото У скалярий выпадает чешуя (photo#43907)
Фото У скалярий выпадает чешуя (photo#43908)
Фото У скалярий выпадает чешуя (photo#43909)
Фото У скалярий выпадает чешуя (photo#43910)

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Посмотри Липидортоз(ерошение чешуи) и сравни. А ниточки возможно грибок на ранках.

Marselitta
M

Красноярск
17

Мне кажется не очень подходит. Сегодня ночью еще -1 гурами из новеньких. Обнаружила утром мертвую лежащую на дне. Вчера вообще никаких предпосылок у неё не было.
А на скаляриях вата на рту появилась.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Колумнариоз. Смотри колумнарис, если он, надо срочно лечить или не кого не останется. Лечат антибак 250(в аптеке ципрофлоксацин или ципролет), бактопур директ, фуран2. Лучше конечно подождать Наринэ или других врачей для уточнения диагноза. Пока чуть опустите температуру, сделайте подмену 30%.

Marselitta
M

Красноярск
17

Более похоже. И как этим всем лечить?

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Лечить чем нибудь одним(смотря что купите), вносят лекарство обычно через день, с обязательной подменой воды 30%. Пока можете купить лекарство, возможно кто из врачей появится и уточнит диагноз.

Marselitta
M

Красноярск
17

Температуру снизить проблематично, Дома с отоплением жарко. Максимум до 25 могу снизить.
Кстати погибшие меченосцы выглядели вот так. Фото из интернета, но очень похоже.
Фото У скалярий выпадает чешуя (photo#43951)

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Подменой снизьте, все равно делать, лучше 23, постарайтесь не резко. Как купите лекарство напишите какое.

Marselitta
M

Красноярск
17

У меня дома есть ципрофлоксацин, кажется дозировка 500 ед. Как им пользоваться не знаю. Может что-то другое лучше купить? Сейчас поеду домой мимо зоомагазина.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Антибак 250, тот же ципрофлоксацин. Дозировка 1т.250мг. на 100-200 литров. Далее через день подмена 30% и просто до вносите подмену и т.д. У вас именно ципрофлоксацина в таблетке 500 мг?., значит пол таблетки на 100-200 литров, я бы на ваш аквариум взял пол таблетки первый внос и далее через день до вносите подмену. Свет в акве выключить, лучше вносить на ночь.


  • Похожие темы