Речной бычок в аквариуме

Ros
R

Оренбург
13

Поймал на рыбалке маленького бычка, приблизительно месяц жил он у меня один в акве на 10л. Сейчас запустил его в общий 100литровый аквариум. Возникли опасения - не заразит ли он чем тамошних обитателей. Все же рыба из речки, мало ли... Хотя в изоляции прожил больше месяца и пару дней перед пуском в общий акв, подержал я его в растворе метиленового синего... Но сомнения остались, мало ли, не опасно ли такое соседство для моих аквариумных рыбок?

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Ros не заразит ли он
Вполне возможно. Плюс, вряд ли он долго протянет в неволе. Плюс, на вашем бы месте я не стал этого делать потому как рыба из речки попадается иногда с глистами. Вряд ли мителен синий еще и против глистов действует. И может подрасти и всех пожрать/потрепать. И плюс одному ему не в прикол будет жить. Если долго протянет.

Ёшка
Ё

Киев, Академгородок
159 / 120 раз

жили у меня и колюшки и щиповки в общем аквариуме, вот только сухой корм не хотели есть

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Что за бычок? Не ротан ли? Ротан-головешка с голоду не только других рыбок, но и хлеб брать будет.
Насчет заразы - сложно сказать. Часто в наши аквариумы мы покупаем рыбу, которую выловили в природе - отоцинклюсы и много других, которые тоже могут быть носителями разных инфекций и могут делиться ею с остальными обитателями аквариума. Тут уж все зависит от индивидуального иммунитета. У меня как-то жила рыбка из речки в общем аквариуме - ее совсем крошечным мальком случайно черпанул ведром ребенок из речки. Она подросла и стала резвой плотвичкой. А сгинула она не от инфекции, которую могла принести с собой из речки, а от инфекции, которую я принесла всем своим рыбкам из зоомагазина на данио.


  • Похожие темы