Мотыль речной и лиманный

ХрустАС

Слышал, что по питательности лиманный мотыль сильно уступает речному. Как можно определить при покупке, где мотыль речной, а где лиманный? Спс.

#1

greblin

Любой мотыль низкокалорийный.Поэтому использовать для разнообразия меню,но не как постоянный корм.

#2

Ю.В.

Саш, так белка там наверняка много. А что калорийность низкая, так чего рыбам жиреть- они ж не на нерест идут вверх по течению 300 км... Я другое слышал, чего его нельзя давать постоянно- у него шкурка жесткая, проблемы с пищеварением могут быть. Кстати, вроде, у лиманного мотыля она толще.

#3

дядя Вова

Лиманный мотыль , как правило, очень мелкий, хотя в одной и той же популяции могут быть личинки , которые разнятся между собой по размеру довольно сильно. (от совсем едва заметных, толщиной чуть ли не с волос, до вполне приличных, привычного нам размера). Лиманный мотыль - гораздо более темный (цвета зрелой вишни), менее подвижный, и имеет свойство быстро "склеиваться " между собой.
Речной мотыль вцелом крупнее, имеет яркий рубиновый цвет, более подвижен и не слеживается. Даже мелкий речной заметно крупнее лиманного.

#4

дядя Вова

Добавлю реплику...
В заморозке в блистерах ни разу не встречал речного - только лиманный.

#5

Скиталец

дядя Вова писал(а):Лиманный мотыль - гораздо более темный (цвета зрелой вишни), менее подвижный, и имеет свойство быстро "склеиваться " между собой.
Речной мотыль имеет яркий рубиновый цвет, более подвижен и не слеживается.
До сих пор мне встречался мотыль описанием с точностью до наоборот, по крайней мере если оценивать его по внешнему виду...

#6

дядя Вова

Возможно, в разных регионах имеют место быть конкретные несоответствия. Полтавщина от Питера далеко. Говоря о видовых отличиях, всегда нужно иметь в виду регион.
Невский сиг совсем не похож на чудского. И дальневосточная корюшка - вовсе не такая, как в Ладоге...

#7

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение