Мотыль. Вреден ли?

Syrax

Есть один насущный вопрос...
Везде говорят, что мотыль полезен для рыб, служит стимулятором нереста и т.д. и т.п.
А есть ли какие нибудь способы обеззараживания (кроме заморозки) мотыля от всякой дряни, если нет уверенности в
источнике, у которого он покупается. Да и заморозка, всегда ли помогает? Разве тот же ихтик не впадает при ней просто
в спячку, а потом, при благоприятных условиях делает свое черное дело?

#1

Roman

Заморозка помогает умертвить многое нехорошее, но не пробивает цисты и т.п. переходные состояния (как по научному называются я не помню) :-):

Вариантов обработки мотыля много, от выдерживания в соли, марганцовке, метиленовом синем до использования антибиотиков.
Но то что даст гарантированный результат - обычно вредно для рыб.

#2

Syrax

AquaStatuS писал(а):Вариантов обработки мотыля много, от выдерживания в соли, марганцовке, метиленовом синем до использования антибиотиков.
Но то что даст гарантированный результат - обычно вредно для рыб.
Вобщем, личше не рисковать с мотылем, и найти ему какой-то более безопасный заменитель.

#3

Roman

Почему? Кто сказал? :hi_hi_hi:
Дышать тоже вредно.
А заменить мотыль сложно. Просто найдите нормального продавца.

#4

Syrax

Методом "тыка"? :-):
Или придется завести "добровольца" дегустатора :hi_hi_hi:

#5

Алекс

Постойте, покурите возле прилавков с мотылём, и вы увидите как люди подходят и здороваются с каким-то конкретным продавцом беря у него живой корм :mi_ga_et:
Я так своего нашёл :-): Вот уже пятый год пошёл как мы друг друга "радуем". Он сам мотыля в бочках на даче разводит, болотце рядом... :-):

#6

Syrax

Ну продавцов не так много, можно и понаблюдать.
А сначала буду пробовать на "добровольце", уж больно рыб лечить муторно.

#7

Инди

Замену мотылю не нашёл :ne_vi_del: , да и не ищу уже. С природными кормами вообще трудно конкурировать.
По поводу того, что если у продавца много клиентов и это признак хорошего корма - это заблуждение. На Московской птичке есть место, где за мотылём очередь. Тоже говорили, что типа чистый мотыль, оказалось не совсем так. Я себе ихтик принёс, а другой товарищ рыбу вообще положил. Но очередь от этого там не уменьшилась. Я теперь беру в другом месте и проблем нет, хоть там немного и подороже. Морожу мотыля сам, покупной мороженый корм в блистерах полное Г-НО.

#8

Алекс

Лёш, я имел ввиду не просто много народу, а то как этот народ покупает :mi_ga_et:
Просто подходят и берут это я то же считаю не показатель, а вот подходят, болтают по дружески, а потом берут - это да :-):

#9

Metal

А у нас только один человек живого мотыля продает, выбирать не приходится, но похоже последний раз брал, подхватил трихоменов, положил всех гуппи, вчера последки в унитаз выкинул.((
В магазине мороженный продают, его брать боюсь.
А креветки как на корм?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение