Самодельный корпус внутренего фильтра

Галерея
deniz
d

Москва
6

Хочу поделится опытом как я делал фильтр.
Для изготовления фильтра потребуется купить только аквариумную помпу ну и вентиль автомобильный для бескамерной резины (продается в автомагазине, цена ~10руб.)

Итак:
1. берем болванку подходящую под необходимый нам размер будущего корпуса фильтра. В моем случае это обрезок простой металлической трубы нужного диаметра и длины. Также можно использовать подходящий по размерам деревянный брус, если вы хотите чтобы корпус был прямоугольным, предварительно чуть округлив углы наждачкой. Можно также сколотить между собой два или больше брусочка до нужного размера. Можно болванку сделать и самому, залив алебастр (гипс строительный) в форму и после застывания его извлечь. к примеру если у вас есть покупной фильтр, а корпус от него поврежден, то заливаем в него гипс, и готова болванка точная копия вашего фильтра.
подбираем бутылку по диаметру, что бы наша болванка в нее входила, предварительно отрезав от бутылки дно. Ничего страшного если бутылка будет ребристая или фигурная, после усадки она будет гладкая.
2. берем фен бутылку с болванкой внутри и начинаем греть бутылку со стороны дна, наша задача на данном этапе - загнуть края бутылки выступающие за предела болванки вовнутрь. После начинаем греть со стороны горлышка, вращая бутылку. По мере усадки двигаемся в сторону дна. И так у нас получилась болванка плотно обтянутая пластиком. Далее обрезаем края загнутые во внутрь по длине болванки, берем вторую бутылку и насаживаем ее "валетом" и по той же схеме греем.
3. у нас получилось болванка на нее плотно усажены две бутылки. Перед снятием бутылки с формы берем силиконовый герметик и тонким слоем с помощью карточки и шпателя наносим на бутылку и наклеиваем пленку-фон для декорации. я наклеил тот же фон что и в аквариуме и после установки фильтра в аквариум фильтр стал полностью невидимым.
4. Пока сохнет клей берем пробку, сверлим в ней отверстие и вставляем в него сасок после накручиваем на первую бутылку, а на вторую накручиваем простую пробку. Теперь что бы снять наш корпус с болванки надо надеть на ниппель автомобильные насос и начать качать. Только так можно снять бутылку, т.к. она садится очень плотно. Если у вас болванка не труба, а полнотелый придмет, то просто насаживаем одну бутылку и на нее пробку с вентилем и качаем.
5. у нас осталась бутылка насажанная на болванку, отрезаем часть бутыли со стороны дна 3-4 см., берем еще одну бутылку, но отрезав теперь горлышко, насаживаем, прогреваем, качаем, подрезаем по кантик который получился и у нас получилась крышка которая плотно входит внутрь корпуса фильтра. Осталось только в ней насверлить отверстий для всасывания воды.
Для установки помпы, сверлим отверстие в пробки чтобы всасывающий патрубок помпы плотно в ходил в нее. Накручиваем пробку в нее вставляем помпу заполняем фильтр, закрываем крышкой и ставим в акву.

[Расширение bmp было запрещено, вложение больше недоступно.]


dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

А фото готового фильтра? И чем его наполняли?

deniz
d

Москва
6

фото пока нет, могу только в субботу сфоткать. Заполнял - керам. ролики, синтепон и в самом низу такая губка для мытья, сделана она и сетчатого чулка и скручина в форме толстого бублика.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

А зачем такие сложности. Не проще хорошая помпа и хорошая губка.
Намного приятнее и эффективнее, да и в обслуживание проще.

deniz
d

Москва
6

Насчет сложности, у меня ушло минут 30 с перекуром, а насчет эффективности и приятнее - не знаю. Впрочем я не настаиваю, я поделился, может кому и пригодится.

Erlang
E

Москва
10 / 1 раз

Я делал проще:
бутылка 1,5 литра круглая. Ещё хороша прямоугольная литровая "Шишкин лес".
режем по верхнему окончанию этикетки
у нижней половинки срезаем по верху несколько сантиметров
у верхней половинки срезается носик с резьбой
Для удобства соединения вырезаем у нижней половинки треугольник, т. е. верхняя часть закрывает нижнюю
эти половинки соединяются.
разогретой отверткой делаем дырки ближе к днищу.
Готовую конструкцию надеваем на помпу.
Для удобства дырявим шприц, отрезаем заглушку с носиком.
Шприц вставляется в бутылку и одевается на помпу.
Бутылку заполняем керамикой и ватой.
Для более надежного соединения половинок бутылки фиксируем их 2-я резинками.
Как-то так :О)


  • Похожие темы