Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз

Лолита

Юлдус писал(а): и ниточки на них какие то были
Может грибок?
Вы фото больных рыбок Ихтиофтириозом видели? Похоже?
Никаких ниточек на крупинках нет.
Юлдус

Лолита писал(а):Вы фото больных рыбок Ихтиофтириозом видели? Похоже?
Смотрела, не похоже. У нас они какие то размытые пятнышки, не четкие

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Только на кончиках плавничков как будто сгусточки, оплавленные
Лолита

Юлдус писал(а):Вы фото больных рыбок Ихтиофтириозом видели? Похоже?
Смотрела, не похоже. У нас они какие то размытые пятнышки, не четкие
Юлдус писал(а):Лолита писал(а):
На их месте были выпуклые крупинки?
Были.
:ny_tik:

Подменивайте воду.
Юлдус

Лолита писал(а):На их месте были выпуклые крупинки?
Скорее всего выпуклые пятнышки. Я в поисковике посмотрела, там вообще как будто песком посыпано, у нас другие. Пока просто подменивать воду? А с анциструсом как, лечить чем или тоже просто подменивать воду?
Лолита

Юлдус писал(а):А с анциструсом как, лечить чем
Если у золотухи нет ихтика, то лечить сома НЕ нужно!
Подменивайте водичку.
Юлдус писал(а): Я в поисковике посмотрела, там вообще как будто песком посыпано
Это при тропическом ихтике.
http://vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml
Юлдус

Я на распутье :-(
Лолита

Юлдус писал(а):Я на распутье
Я тем более. :ny_tik:
Рыбы чешутся?
Золотуха висит у поверхности или лежит на дней?
У других нет таких пятен.

Лекарство есть?
Юлдус

Лолита писал(а):Рыбы чешутся?
золотухи да,
Лолита писал(а):Золотуха висит у поверхности или лежит на дней?
Мне все кажется странным, это не мои рыбки, я не знаю как они себя обычно вели.Золотуха которая без чешуи любит заглатывать воздух, всплывет на верх и минуту может его глотать. Другая с проблемными плавничками может на несколько минут прилечь на дно, в один и тот же угол аквариума. Мне сказали, что они давно так делают.
Лолита писал(а):У других нет таких пятен.
Остальные рыбки: Данио,Коридорасы- выгледят нормально, ведут себя тоже нормально.
Лолита писал(а):Лекарство есть?
Есть только Антипар- которым уже пролечились. Знать бы конкретно какое покупать, может какое универсальное есть. А так можно пол аптеки скупить
Лолита

Юлдус писал(а):Есть только Антипар- которым уже пролечились.
Он от ихтика должен был помочь.
Эти пятна были во время лечения?

Золотуху без чешуи надо лечить.
Можно ванны поделать с Антибаком 250 (он же ципрофлоксацин 250 мг - хуже растворяется в воде правда) от АВЗ илис SERA Бактопур-ДИРЕКТОМ (НЕ простым Бактопуром).
Фото еще сделайте. И с пятнами рыбу полностью.

Гляньте http://vitawater.ru/aqua/ill/monogen.shtml

Купили Аммолок или Нитривек?
Грунт надо заменить.
И аквариум побольше купить.

Воду подмениваете ежедневно?
Юлдус

Лолита писал(а):Эти пятна были во время лечения?
Да, были, и пятна и рваные плавнички.
Лолита писал(а):Купили Аммолок или Нитривек?
В ближайших магазинах не было, купила SERA aquatan. Еще у меня дома есть Ихтиовит Антиамин АВЗ (его я никуда не добавляла). На выходных поеду в центр города, там магазины посерьезней.
Юлдус писал(а):Воду подмениваете ежедневно?
Сейчас каждый день, и сифоню его. Сегодня приезжал хозяин аквариума, я как раз сифонила грунт, он удивился,что это я с каким то агрегатом в аквариуме делаю. Первый раз в жизни увидел сифон. :sh_ok:
Лолита

Юлдус писал(а):Да, были
Значит, это не ихтик.
Юлдус писал(а):Сегодня приезжал хозяин аквариума, я как раз сифонила грунт, он удивился,что это я с каким то агрегатом в аквариуме делаю.
;;-)))
Юлдус

Сегодня сфотографировала их. Пятнышки поменьше стали и плавнички подзатягиваются вроде. Еще одно фото как они на дне сидят. Какая может быть причина этому поведению?
Вложения
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#21109
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#21110
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#21111
Юлдус

Лолита, Вы где? Без Ваших советов туго
юляша кунгурцева

Посмотрите,это плавниковая гниль или я ошибаюсь?
bosmat

юляша кунгурцева писал(а):Посмотрите,это плавниковая гниль или я ошибаюсь?
Фото?
delll

Привет , такая проблема сегодня у одного неона и черного фантома или Орнатуса обнаружил плавниковую гниль , как ее можно лечить , нужно ли рыб отсаживать или можно лечить в общем аквариуме , и еще у меня в аквариуме живут два карликовых рака их наверное придется убрать на время лечения .
Наринэ

delll писал(а):такая проблема сегодня у одного неона и черного фантома или Орнатуса обнаружил плавниковую гниль ,
Заполните анкету.
delll писал(а):обнаружил плавниковую гниль , как ее можно лечить , нужно ли рыб отсаживать или можно лечить в общем аквариуме ,
Плавниковая гниль у давно купленных рыб, в отсутствии новичков- это типичная болезнь содержания, т.е. болезнь от плохой воды.
лечится практически в 95% случаев улучшением экологии в акве, т.е. подменами. Если стадия не запущенная, то часто проходит сама в присутствии чистой воды и в отсутствии органики в воде. А вот если это не помогает или гниль прогрессирует, то тогда только медикаментозно.

Обычно лечат кратковременными ваннами в отсаднике с антибактериальными препаратами такими как Антибак-250, Бактопур-директ, трипафлавин-ультра, фиосепт. что-либо одно из лекарств. В общей акве лечить не надо, там параллельно проводят профилактику хорошей воды, т.е. ежедневные подмены, подмены, подмены. можно и мелафикс, он безвреден. Если нет растений в акве, можно омнипур.
для этого и нужна была анкета. чтобы не просто гадать и написать схемы лечения, но и не навредить.
Katrin33

У трех самцов гуппи гниют плавники. Никаких изменений в поведении нет.
У других рыб: остальные гуппи (самец и много самок), молли, данио, САЕ все хорошо. Все чувствуют себя отлично.

Почитала имеющиеся на форуме темы - пролечила аквариум Йодинолом (3 дня подряд на ночь с ежедневными подменами по 20%, далее 3 внесения через день с подменами)
Также хочется сказать, что последний месяц вода менялась по 2 раза в неделю - избавлялись от водорослей.
Гниль у одного гуппика началась еще до частых подмен. Где-то с середины июня.
Параметры воды контролирую - всегда в норме. Даже уже проверила воду на окисляемость в концентрированной марганцовке - цвет вообще не изменился.

1. Литраж/габариты аквариума: 80
2. Дата запуска аквариума: 17.03.2013
3. Параметры воды в аквариуме: Cl=0, Ph=7,4, Gh=16, Kh=10, No2=0, No3=15
4. Рыбы в аквариуме: Моллинезии (11шт), Гуппи (15шт), Неоны (8шт), САЕ, Анциструс, Креветки-вишни.
5. Растения в аквариуме: Валинсерия, Криптокорина, Эхинодорусы, Элодея, Кладофора, Анубиас и Бакопа.
6. Подкормка для растений: TetraPlant InnitialSticks
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: натуральный, галька 3-6 мм.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): кокосы, мангровая коряга
10. Фильтрация: Aquael Fan2+
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: 25% раз в неделю, водопровод (в августе были подмены 2 раза в неделю по 20%)
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 15W - для растений и 2 энергосберегайки по 8W
16. Кормление: Tetra Guppy, замороженный корм «ассорти», для сомика tetraWafer Mix, огурцы

Могу приложить фото, только они же активные до ужаса, поэтому фотки все нечеткие.
Как мне дальше действовать, чтобы вылечить рыбяток?
Наринэ

Katrin33 писал(а):У трех самцов гуппи гниют плавники. Никаких изменений в поведении нет.
Гниют как? Оплавляются или обкусаны?
Вы не думали что САЕ могут повреждать плавники мелких рыб?
У вас слишком много рыб в этом объеме, а чем меньше объем для САЕ, тем он становится агрессивнее и задирает соседей по заключению.
Понаблюдайте за рыбой. Возможно тут и нет болезни, а в акве одному скучно и завелся "хулиган".
развлекается он так часто, чтобы освободить себе место для плавания. Рыбка вырастает немаленькая, если есть куда расти. А если не хватает места, то есть особи очень агрессивные и задиристые, от него и страдают в том числе плавники рыб.

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
Читаем про вашу рыбку, смотрим размер до которого она растет в аквариуме:
Сиамский водорослеед (SAE)
И это стайная рыбка.
Katrin33

Много читала про Сае, прежде чем купить. Сколько людей - столько и мнений! Купила, а теперь уже думаю, что для его лучшей жизни нужно с ним расставаться. Но за ним агрессии к другим рыбам не замечала. Только растения обгрызает, вредина!

Плавники не обкусаны, а именно растворяются. Плавно, постепенно уменьшается хвостик, иногда ниточки появляются. Край без каймы, без налета, неровный.
У первого началось все с момента, когда из подростка он начал превращаться во взрослую рыбу. Хвост начал расти, но неравномерно. Но тогда еще хвост не уменьшался, а недели через две после этого началось!
А второй был куплен с обглоданным кончиком хвоста (находился в акве с петушком). соответственно этот край так и не выровнялся у него, а сейчас именно с этого места начал плавиться хвостик. И 2 малька (3 недели, как цвет набравшие): у одного ровный хвост, а у второго неровная кайма.
Ох фото будут мутные, но что смогу - приложу вечером!

В выходные поеду отдам САЕ и моллинезий-подростков в зоомагазин. Гуппи вообще хочу убрать из аквариума - уж больно быстро они размножаются!
Но сначала нужно их вылечить!
P.S. Рыбок много в аквариуме, но они все мальки максимум 4 месяца. У нас хороший зоомагазин (там даже говорят: этих рыбок покупать сейчас не советуем - они под наблюдением у нас, карантин, есть вероятность, что у них болезнь). Отнесу туда потомство, только попросили дорастить до "покупного состояния", т.к. мальков редко берут.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение