Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз

Наринэ

Katrin33 писал(а):Гуппи вообще хочу убрать из аквариума - уж больно быстро они размножаются!
Но сначала нужно их вылечить!
Плавниковая гниль, если это она, в первую очередь лечится хорошим содержанием и хорошей водой. В перенаселенке с кормлением, этого не добиться. Сначала отдайте рыб, уберите САЕ и молли, тем самым освободите простор для других. Возможно всё и заживет. При плотном населении в акве, подмены воды должны быть дважды в неделю.
Для восстановления хвостов, можно посмотреть мелафикс (фитотерапия) в зоомагазине.
Выглядит так:
http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... ts_id=2485
Katrin33

Так в том и дело, что подмены были по 2 раза в неделю весь август. Под конец месяца йодинол вносила - по сути ежедневные подмены.
Ну и параметры контролирую постоянно, кормлю 1 раз в день.

Короче, будем убирать САЕ и подростков молли на выходных. А дальше отпишусь по изменениям.
Может с воскресенья еще курс йодинола начать? Мелафикс уже пыталась найти в городе - безуспешно. Попробую еще!
Наринэ

Сначала это:
Katrin33 писал(а):Короче, будем убирать САЕ и подростков молли на выходных.
Потом это:
Katrin33 писал(а):Мелафикс уже пыталась найти в городе - безуспешно. Попробую еще!
Курс йодинола лишний, можно просто профилактическую дозу 5мл на 100л воды два раза в неделю при подмене.
Katrin33 писал(а):А дальше отпишусь по изменениям.
Не торопите время с лечениями, возможно убрав лишних рыб и экология в акве изменится и хвостики зарастут.
Katrin33

Вот фото. В кадр попали сразу 2 больных.
Наринэ

Katrin33 писал(а):Вот фото. В кадр попали сразу 2 больных.
Попробуйте поделать гуппи солевые ванночки. Помогут.
Делать ванночки как написано в ссылке.
Читаете со слов: Самый простой способ лечения это кратковременные солевые ванны. и далее:
http://vitawater.ru/aqua/ill/hylod.shtml

И аквариум расселять.
nif

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Плавникова гниль, возможно ихтик
2. Литраж/габариты аквариума: 54
3. Когда запущен аквариум: 14-12-2013
4. Параметры воды: NO3 -80 (на ночь залил нитрат минус)
NO2 - 0.6-0.8 (на ночь залит start up nano, в нем есть блокировка NO2)
PH - 7.5
GH - 15
5. Рыбы в аквариуме: 1 петух
4 самки петуха
6. Растения в аквариуме: Роголистик, эладея, анубис нана
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 1-2 мм, сифонил один раз поверхностно.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга, кокос
11. Фильтрация: встроенный в крышку, губка, керамические кольца, губка
12. Температура в аквариуме: 26-27
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 20% водопровод. делал вчера последний раз, но из под крана NO3 идет с 80мг/л, заливаю сразу нитрат минус
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 24w Т5, 1 лампа, 9 часов
17. Кормление: заморока мелкого мотыля и корм для петушков чипсы. раз в день. сейчас на диете сидят.
18. Недавние изменения: запустил банку :( цикл не встал еще.
как лечить? еще позавчера на рыбке одной были 2 крупинки белые, похоже ихтик, но вчера рыбка была чистая. на другой рыбке вчера увидел что-то напоминающие белую крупинку под чешуёй, может ранка подрались? заказал Аптечка аквариумиста, Ихтиофтирицид
можно им лечить и гниль? хочу сразу двух зайцев и ихтик если это он и гниль? в инете написано малохитовым зеленым лечат гниль.
Как часто делать подмены? по инструкции препората перед внесением 50% и потом после лечения два раза по 50% через день

фото
Изображение
andreeeej

Почему подумали, что гниль, хвост разрушается? Я не вижу, на голове окрас такой у рыбке или точки? Я бы пока просто наблюдал(смотрите на наличие точек, не прозевайте) и придумал, что делать с водой, так как гниль от плохой воды и в хорошей сама проходит. Малахитка от паразитов, а плавниковая гниль это бактерии. Иногда лечат совмещая малахитовый зеленый с сульфатом меди, но я не рекомендую вообще медь использовать в аквариуме.
nif

andreeeej, хвост разрушается, на самках есть проплешины, но их сфоткать не получается быстро летают. точки это окрас, только жабры побелели, но это я понимаю от воды много нитритов.
А хвост был пушистый и ровный, а сейчас концы стали как обрубки и между косточками плавника исчезла вуаль плавниковая или как она называется.
andreeeej

Думаю надо сначала решить проблему с водой, а потом будет видно, стоит применять антибактериальные препараты или нет, можно начать с легеньких(мелафикс, йодинол). Какой интересно сейчас нитрат, после внесения нитрата минус?
nif

andreeeej, только вечером смогу померить, на работе сижу.
тогда пока наблюдаю, кормить наверное лучше заморозкой? меньше будет хлама в банке.
andreeeej

Думаю лучше по чуть давать замороженного мотыля, хотя тоже аккуратней, нитрит высокий, все же лучше пока вообще не кормить. Еще добавлю, курочки частенько друг другу хвосты дерут, так что наблюдайте и решайте проблему с водой.
nif

Приехал домой :-)
От хвоста практически ничего не осталось.

Пересодил его в воду из под крана, в акве с такими темпами он не проживет завтрашний день, как лечить?

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:
NO2 примерно 0.8 или даже единица такого цвета нет в палитре:-)
NO3. 80
Что заливал химию не помогает
Вложения
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#48632
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#48633
andreeeej

Хвост разорван или разрушается(как бы крошится), возможно курочки треплют, понаблюдайте. От плавниковой гнили можно поделать ванночки с солью по 15 минут 2-3 чайные ложки(без верха) на литр через каждые 12 часов. По мимо этого можно посадить его на постоянно в отсадник с бисептолом 480 1т. на 40 литров плюс добавить соли 3 чайные ложки на 10 литров. Каждый день воду, бисептол и соль менять заново и так неделю. Что говорит водоканал?
nif

andreeeej, хвост разрушается в акве плавают большие куски.
Буду пробывать пока солью.

Водоканала нет, своя скважина :-)
Наринэ

Андрей, лабиринтовых не солят. Соль для них опасна, а при таких нитратах-80, смертельно опасно. Это ошибка.
andreeeej

Катюш, петушки вроде хорошо переносят соль, неделю назад проверял. Посоветуй как поступить лучше, как с такими параметрами и чем лучше лечить, может в общую банку стрептоцид белый или биомицин?
nif

Сходил на колонку где все дачники берут воду и взял на пробу.

Ph 7.5
No2 меньше 0.01
NO3. Между 0.5 и 1

Нашел нормальнцю воду :-) честно думал что там вода будет хуже.

Сейчас думаю 20% сделать подмены и посадить петьку в акву или оставить в банке? Сейчас он в 0.5 банке сидит

Стоит лечить или нет? Тетрациклин, стрептоцит есть. Лечить смогу в литровой банке

Добавлено спустя 42 минуты 10 секунд:
Все разбежались :-(
Тогда меняю 20% воды, завтра так же 20% и заливаю мелафикс.

Что потом с подменами? Вожно через день заливать? Или пока лечение не льзя будет?
andreeeej

Правильно в акве воду приводи в порядок подменами из колонки и после можно добавить мелафикс по инструкции. Если хвост сильно разрушился, то лучше в отсаднике(воду брать из колонки) пролечить тем же бисептолом 480. Ванночки с солью можно заменить бицилином 5, хотя я лечил неделю назад так как писал выше, было сделано 3 ванночки с солью дозировка 2-3 ложки чайных без верха, интервал 12 часов и неделю петушок просидел в бисептоле и соли с дозировкой 1 чайная ложка с верхом на 4-5 литров, вода менялась каждый день, через три дня хвост перестал разрушаться и рыбка пошла на поправку). Хоть и пишут, что петушки не любят соль, но многие лечили и говорят переносят нормально, главное не переборщить и смотреть за рыбкой. Вообще лечений много.
nif

Доброй ночи!

Скажите пожалуйста, можно поменять воду в корантинике, не подмену, а замену. Лечится один петух. Леченние мелафиксом.
Вода очень плохая много пыли собрал и слизи какай то. Хочу помыть банку и залить новой воды и лекарств
andreeeej

Меняйте, нужна отстоянная вода с такой же температурой.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Это плавниковая гниль (пецилии)?
andreeeej, хвост разрушается в акве плавают большие куски.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение