Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз

nif

andreeeej, плавники все отвалились, остались маленькин куски. Уродец стал такой.
После ввода препарата плавник вроде стал расти. Завтра точно скажу, но на краях плавников появились белый прозрачный плавник как будто растет новый плавничек
andreeeej

Мелафикс слабенький, если разрушения прекратились, то хорошо, а если нет, то надо, что-нибудь посильнее или болезнь перейдет на тело рыбки и потеряете рыбку. А что с хвостом?
nif

andreeeej, знаю что слабенький, пока им лечу и смотрю. более плавники пока не гниют, даже как мне кажется плавники пошли в рост. Наблюдаем пока
Танчита

1. Описание проблемы:
2. Литраж/габариты аквариума:
3. Когда запущен аквариум:2 недели назад
4. Параметры воды: тестов нет
5. Рыбы в аквариуме:5 неонов,4 гуппи
6. Растения в аквариуме: есть,не знаю названия
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2):нет
9. Грунт в аквариуме: галька среднего размера
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): домик и 2 искуств. водоросли
11. Фильтрация:непрерывно
12. Температура в аквариуме:24
13. Аэрация:постоянно
14. Подмена воды в аквариуме:вчера 15%,ещё 2дня назад-15%,ещё 2 дня назад-25%(с промыванием фильтра)
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:нет
16. Освещение в аквариуме: естественное
17. Кормление: 1 раз в сутки уже 2 дня,раньше 2 раза в сутки.(дафнии,последние 3 дня добавила гранулы-продаются в зоомагазине расфасованные,названия не знаю)
18. Недавние изменения:сегодня умерла гуппи из магазина,была вроде вчера бодрая,плавала с струе то и дело. 1 самец гуппи умер 3-4 дня назад. сложил хвостик и был вялый. Остальные гуппи тоже болели-были бледные и вялые,но уже оживились вчера. Неоны пока хорошо себя чувствуют.Сегодня беспокоит хвост у гуппи самца-подозреваю плавниковую гниль. Хвост неровный и как-будто распускается или что-то прицепилось. На фото видно это что-то как точка за хвостом.
Вложения
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#56995
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#56996
Плавниковая гниль, сапролегния, дерматомикоз - фото#56997
il.prohorowi4

По фотографиям ничего толком и не видно. Грунт чистили (сифонили)? Средний размер - это сколько примерно в мм? Возможно, у вас грунт сильно грязный. Дафнии живые или сушеные? Сушеными старайтесь не кормить, лучше какие-нибудь фирменные.
Сверху у вас что плавает? Где взяли?
Рекомендация: пока вытащите искусственные растения, домики и прочие искусственные декорации и смените треть воды.
Танчита

Я уже запуталась,когда сифонить. Вроде не нужно первый месяц после запуска? Грунт от 5мм до 1,5 см. Растение мне продали вместе с неончиками на базаре. Похоже на мох и ряску,там 2 мха и ряска(гнилых нет). Красоту уберу пока. Воду я сейчас через день меняю,нужно чаще?(она как слеза) Тестов не нашла . Может гуппи чем полечить? Акримет не поможет? Если вода плохая,не должны ли были неоны сначала среагировать,они по размеру меньше и ,читала,капризные? Кстати нашла сифон тоьлко для аквариумов от 50до 100 л, а у меня 44.
il.prohorowi4

Хехехех, это только по производительности (т.е. диаметру шланга), используйте смело, лишь бы грунт не засасывало (контролируется сжатием пальчиками). Сифоны вообще можно и самому делать.
Грунт просифоньте. Водичку подмените. По поводу препаратов другие подскажут, я не сторонник химии да и не спец в этом.
Может заразу какую занесли, карантин не делали?
Без тестов фиговенько. Если аквариум плохо запущен, но без растений будет плохо. Разживитесь неприхотливыми растениями вроде роголистника, элодеи, кабомбы, валеснерии. Ну, и свет для всего этого.
Какой у вас фильтр?
Танчита

Грешу на ту рыбёху,что сегодня ночью померла-её принесла последней из магазина,без карантина запустила,но у неё с плавниками было всё хорошо,да и с виду весёлая была.Почитала про болячку- это мне их лучше всех сразу лечить теперь или подождать,может с подменой воды пройдёт? Ничего не понимаю...Плохо без тестов,но что-то в районе нет в магазинах,а далеко пока не выезжала. А сколько времени биобаланс этот устанавливается примерно? Продавцы тоже в магазинах мало что советуют-одна про сифон категорически сказала-у вас он тянуть не будет, а другая-да ничего страшного.В общем купила.Фильтр-Фани мини плюс,Акваэль.
Танчита

Посифонила аквриум,сколько смогла,где-то на 25 % замена воды. Завтра ещё,думаю грязь ещё осталась. Глаза вроде нормальные у гуппёныша,но хвост так себе.Куплю .наверное метиленовый зелёный завтра и пролечу его отдельно.
Танчита

Поместила рыбёху в фиосепт. Скорейшего ему выздоровления.
Танчита

Рыбе лекарство не понравилось, подыхает...
Танчита

В общем страдания продолжаютя. Гуппи мрут. за 2 дня ещё 2 рыбы подохли.Только у одной рыбки из пяти были признаки гнили,остальные как бы истощаются, бледнеют и помирают, заваливаются на бок или висят вертикально,но с виду чистенькие. Тестов не нашла. Воду меняю каждый день где-то по 1/4 объёма, сифонила 2 раза,последний раз 3 дня назад. посадила 3 штучки валисснерии.Рыбки не видела,чтобы чесались.Причём неоны ттт здоровы.
Наринэ

Танчита писал(а):Рыбе лекарство не понравилось, подыхает.
Танчита писал(а): за 2 дня ещё 2 рыбы подохли.
Слова-то какие- подохли…
Рыбы не подыхают, а погибают в руках новичка.
Нет у вас в акве никакой гнили. перестаньте заниматься лечением.
Иногда нужно аквариум просто оставить в покое, быстрее всё наладится.
Один очень хороший человек сказал:
"Лечить рыбу не зная болезни - моветон, иногда приводящий к её гибели быстрее, чем от самой болезни.
Бездумно купая рыбу в различных растворах вы в большинстве случаев только ухудшаете её состояние."(с)

Прислушайтесь к этой фразе, она точно описывает ваши действия и последствия от них.
Танчита

Может и нет,но было похоже,хвостик укорачивался и мохрился. Только 1 рыба,остальные,наверное от другого. Лечить я пробовала одну отдельно ,не в общем аквариуме,вы не поняли,похоже.. Остальные сами....ПОГИБЛИ, УМЕРЛИ, Суть та же.Лучше подскажите не шпыняйте. И как же аквариум оставить в покое-воду не менять и не сифонить? Больше я ничего с ним не делала. :sh_ok: И почему неоны всем довольны,а с гуппи проблемы? Значит не в качестве воды дело? Есть ли характеристики воды,по которым неонам нравится всё,а гуппи нет?(жёсткость или что-то ещё?) Может с кормом что не так... Неоны дафнию не ели (вроде),купила специально гранулированный корм для них. Будут ли гуппи есть гранулы,они падают на дно,а гуппи вроде сверху едят(неоны ещё и шустрее едят,если на всех сыпать-боюсь лопнут.)Сегодня опять сифонила и меняла воду (1/4)
Ю.В.

Грунт в глубину не сифоньте! Просто шлангом подберите с поверхности грунта нападавший корм и детрит. Рыб кормите раз в 3 дня так, чтобы за минуту все было съедено. Для Вашего населения- это на кончике ножа. Не дафнией, ессно. Если не знаете что за корм- фтоппку и купите нормальный фирменный. Лучше чипсы или хлопья. Подойдет фирм Тетра, Сера, ЖБЛ, Деннерле, API. Воду подменивайте ежедневно 10-15%. В таком режиме- 10 дней. Потом перейдете на кормление через день и подмены через день. Так- еще 10 дней. Потом- в обычном режиме.
Губку от фильтра не мыть минимум 2 недели, лучше месяц. Фильтр не выключать более чем на 30 минут- он должен работать непрерывно.
Почему гуппи оказались слабее неонов? Возможно, неоны местного развода, а гуппи привозные- они слабые. Чистопородные гуппи тоже бывают капризными.
ПС. Купите нутривек от СЕРА и бактозим от Тетры. Добавьте 2 раза по инструкции с интервалом в 3-4 дня. Возможно помутнение воды.
Нарине, Чет ты разошлась! :hi_hi_hi: Лучше на меня наезжай- я отобьюсь как-нить :-)
Танчита

Спасибо за подробный ответ. Фильтр уже 2 раза мыла(правда в слитой воде) Разглядела последнюю рыбку-явная гниль на плавниках грудных. Серый и розовый ободки (в общем ,одна ещё не померла,я её в банку отделила,так как рыбы к ней пристают,но очень плоха с самого утра).Гуппи были от знакомых.Домашего развода.Только 1 была магазинная. Пока в субботу было всё хорошо,я ещё 3 гуппи прикупила. Теперь за ними буду следить. Корм завтра куплю фирменный. А гниль эта от корма может быть?
Ю.В.

Гниль может быть от плохой воды. Плохая вода- от перенаселения в незапущенном аквариуме. По мере улучшения воды, гниль обычно проходит сама. Если рыба доживает, конечно. В запущенном виде гниль лечат в отсаднике. Но Вам это точно не подходит- вряд ли Вы в сможете создать рыбе нормальные условия- для этого нужно немножко научиться управляться с водой. Это и мне не дано :hi_hi_hi: Правда, Наринэ? :mi_ga_et: Пока рыбы Вам хватит. Пока все не устаканится- не добавляйте.
Наринэ

Ю.В. писал(а):Это и мне не дано. Правда, Наринэ?
Неправда.

Ю.В. писал(а): Воду подменивайте ежедневно 10-15%. В таком режиме- 10 дней. Потом перейдете на кормление через день и подмены через день. Так- еще 10 дней. Потом- в обычном режиме.
А еще лучше, купить тесты воды на аммиак, нитрит, нитрат, pH. Тесты капельные. Тогда можно было бы хоть как-то оценить картину.
Ю.В. писал(а): Нарине, Чет ты разошлась!
Лучше на меня наезжай- я отобьюсь как-нить
Юра, ты никогда не употреблял выражение - подохли. когда так выражаются, сразу понятно отношение к рыбам и проще сказать: слили рыбу и хорошо, купите новую, меньше затрат и на этот раз- не забывая провести через карантин.
А вот когда люди дорожат своими рыбами, потому что это уже члены семьи, тогда я и помогаю вернуть спокойствие в аквариум. Иду с ними до конца, даже понимая что сделать-то ничего уже нельзя и даже утешаю хозяев. Вот так…
Счастливо.
Танчита

Ю.В. писал(а):Гниль может быть от плохой воды. Плохая вода- от перенаселения в незапущенном аквариуме. По мере улучшения воды, гниль обычно проходит сама. Если рыба доживает, конечно. В запущенном виде гниль лечат в отсаднике. Но Вам это точно не подходит- вряд ли Вы в сможете создать рыбе нормальные условия- для этого нужно немножко научиться управляться с водой. Это и мне не дано :hi_hi_hi: Правда, Наринэ? :mi_ga_et: Пока рыбы Вам хватит. Пока все не устаканится- не добавляйте.
Да,я тоже решила больше не покупать. Просто в субботу эти 2 рыбы ничего так были. А сколько времени биоравновесие устанавливается?

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Наринэ писал(а):
Ю.В. писал(а):Это и мне не дано. Правда, Наринэ?
Неправда.

Ю.В. писал(а): Воду подменивайте ежедневно 10-15%. В таком режиме- 10 дней. Потом перейдете на кормление через день и подмены через день. Так- еще 10 дней. Потом- в обычном режиме.
А еще лучше, купить тесты воды на аммиак, нитрит, нитрат, pH. Тесты капельные. Тогда можно было бы хоть как-то оценить картину.
Ю.В. писал(а): Нарине, Чет ты разошлась!
Лучше на меня наезжай- я отобьюсь как-нить
Юра, ты никогда не употреблял выражение - подохли. когда так выражаются, сразу понятно отношение к рыбам и проще сказать: слили рыбу и хорошо, купите новую, меньше затрат и на этот раз- не забывая провести через карантин.
А вот когда люди дорожат своими рыбами, потому что это уже члены семьи, тогда я и помогаю вернуть спокойствие в аквариум. Иду с ними до конца, даже понимая что сделать-то ничего уже нельзя и даже утешаю хозяев. Вот так…
Счастливо.
Счастливо.

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
А всегда помутнение аквариума означает то,что бактерии размножаются? У меня ещё не мутнел.
Ю.В.

Наринэ писал(а):Юра, ты никогда не употреблял выражение - подохли
Не позорь мои седины :-) Если девушка полезет смотреть мои старые посты, то она тааких словей наберется! :hi_hi_hi: :smu:sche_nie:
Танчита писал(а):А всегда помутнение аквариума означает то,что бактерии размножаются? У меня ещё не мутнел.
Философию в школе учили? Причинно-следственная связь называется. Помутнение всегда обозначает ускоренный рост бактерий и называется баквспышкой. Но размножение бактерий не всегда сопровождается помутнением. Тут бабка надвое сказала. Для точного понимания происходящего внимательно прочтите совет Наринэ, с которой Вы уже успели попрощаться :hi_hi_hi:
Наринэ писал(а):А еще лучше, купить тесты воды на аммиак, нитрит, нитрат, pH. Тесты капельные. Тогда можно было бы хоть как-то оценить картину.
ПС А
Наринэ писал(а):Счастливо.
это ко мне относилось. Правда, Катэрына? :mi_ga_et: :ro_za:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение