Нормальная вода и подмены

Ю.В.

1. Обратил внимание, что не смотря на нормальные параметры воды и вполне нормальное поведение рыб, после подмен они ведут себя пару дней как-то веселее и энергичнее. Так и должно быть? Или это с чем то нехорошим у меня связано?2. Литраж/габариты аквариума - 45
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 3,5 мес после перезапуска
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -5
NO2 (Нитриты) -0
NH4 (Аммиак) -0
PH -7,2-7,4 , GH -6-8 , KH -10-11
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - гуппи5, мечи2, пецилии2, неон красный5, гирик2
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -роголистниик, гидрокотила, людвигия, гор. эх, гидрокотила, папоротник тайл, мох яванский- довольно плотно
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -глина с органикой под корни 3 недели, СО2 10-12
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -кварц 2-3мм, 4-5 см, сифонка раз в 2-4 нед
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - грот искусств
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - маде ин ЮВ 150 л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -25
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -24-25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -ночью
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 25% еженедельно
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -0,5Вт/л 4100К
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -тетра про колор чипсы -3р/нед, заморозка 2р/нед, зелень 1р/нед, разгр 1р/нед
18. Какие изменения недавно внесены - неделя назад 2 пецилии, но этот эффект заметил давно

#1

Roman

После подмен рыбы всегда веселеют даже в благополучных аквариумах.

В неблагополучных они веселеют ещё сильнее.

#2

Ю.В.

Так может есть смысл вместо 1 раз/нед 20%, менять 2 раза/нед по 10-15%? Но проблем! :du_ma_et:

#3

Roman

Но проблем - точно! :-):

#4

Metal

ЮрийВладимирович писал(а):Так может есть смысл вместо 1 раз/нед 20%, менять 2 раза/нед по 10-15%? Но проблем! :du_ma_et:
Юра, я меняю в неделю 3 раза по 10%, все в норме.

#5

Ю.В.

А чего раньше молчал? :-) Никаких проблем- будем подменивать :co_ol:

#6

Metal

я всем так советую, чтоб резко параметры воды не менять. :-):

#7

Ю.В.

Metal писал(а):я всем так советую, чтоб резко параметры воды не менять. :-):
С проблемной водой-действительно всем :a_g_a:
А в штатном режиме- :du_ma_et: как-то мимо меня прошло :smu:sche_nie:

#8

Артём

Меня вот что интересует.Как мне известно полностью воду не нужно менять.
Можно ли воду с аквариума слить в ведро и после генеральной чистки залить половину с ведра а половину с крана?

#9

greblin

Это нужно сделать , быстрее баланс в норму придет.

#10


  • Похожие темы