Ноль нитратов и подмены воды

Bobr
B

Москва
38 / 19 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 30*30*60
Когда запущен аквариум (дата): 01.08.2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): все по нулям
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 5 пециллий, 6 неонов, 7 ириатерин Вернера, 3 коридораса, 3 гурами медовых, 1 анциструс
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Эхинодорус, бакопа каролинская, анубиасы, мох яванский, элеохарис парвула, буцефаландра, перистолистник, нимфея, гидрокотила трипатрита
Внесение удобрений и CO2: СО2 из баллона, микро и макро
Грунт (и подложка если присутствует): JBL
Декорации в аквариуме (материал): камни натуральные, коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтрация есть, нагреватель есть
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю, 20-25%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:
Доброго дня, уважаемые обитатели форума!
Не так давно (примерно месяц назад) я перезапустил аквариум. Причины на то были - изначально купил совершенно уродский грунт, да и дизайн мне не нравился категорически. Перезапустил успешно, никто не сдох и не пытался. Посадил изрядно растений. И вот угораздило меня замерить параметры воды сегодня. Важный момент: с последней подмены прошла неделя. И что же я вижу? А вижу я странное: аммиака и нитритов по нулям (как и следовало ожидать), но и нитратов ноль! Что бы это значило? Ведь население аквы довольно приличное (у меня даже сомнения были, не перенаселил ли я сей рыбий домик). Получается, растения стремительно подъедают весь нитрат?
Означает ли сей факт, что подмены воды можно делать реже, или же не стоит дурить и выполнять все процедуры в штатном режиме?
Посоветуйте, как лучше действовать в такой ситуации.

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

"хочешь ответ - зри в вопрос" (с)
Bobr растения стремительно подъедают весь нитрат
Bobr не стоит дурить и выполнять все процедуры в штатном режиме
Макро, лучше монорастворы, по тестам утром и вечером в течении недели - двух, под запись, что бы понимать чего и сколько съедается.

п.с.
можно (чисто на всякий случай) проверить тест на пригодность.
Попросите протестировать образец вашей воды в магазине. Не знаю как в Москве, у нас это возможно за копеечную плату.
Станет понятно в тесте ли дело.
Но вообще

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Bobr Получается, растения стремительно подъедают весь нитрат?
Если тест дееспособен, то да.
Bobr Означает ли сей факт, что подмены воды можно делать реже, или же не стоит дурить и выполнять все процедуры в штатном режиме?
Каждый сам для себя выбирает режим подмен, особенно в травниках. Смотрите по росту растений. Ну и макро не должны зануляться.


  • Похожие темы