Какие нужны подмены воды в аквариуме?

Незнайка

Доброго времени суток. Объясните пожалуйста тупарю начинающему, так ли уж нужны подмены воды. И в каком количестве? Если я правильно понял, подменами выводят накапливающиеся нитраты. А если много растений, нет сильного перенаселения? У меня нитраты колеблются 0...10. Вероятно, растения успевают скушать все, что остается после рыбок? Получается, что своими подменами я их держу на голодном пайке? Я понимаю, если растений мало или вообще нет, рыб очень много- тогда конечно. А мне что делать? Или с подменами выводятся еще какие-то вещества? Так растения и их, наверное, вытягивают. Короче, помогите определиться.
Спасибо.

#1

greblin

Кроме нитратов в воде накапливается много разной каки , ее можно вывести только заменив часть воды . Да и растения потребляют не только нитраты , но еще много разных веществ из воды ,подменами вы пополняете их запас .

#2

Незнайка

greblin писал(а):Кроме нитратов в воде накапливается много разной каки
С этим понятно, спасибо!
greblin писал(а):еще много разных веществ из воды ,подменами вы пополняете их запас
Т.е. Вы хотите сказать, что в водопроводной воде присутствуют какие-то элементы, которые не образуются в поцессе разложения органических соединений при установившемся балансе?

#3

greblin

Запас минералов можно пополнить лишь подменами ,либо если очень много растений - внесением УДО .

#4

Незнайка

А как же существуют аквариумы в которых годами вода не подменивается? Сразу скажу- я не отношу себя к любителям болотца в квартире. Но, факт имеет место :ne_vi_del: На днях мне жена принесла воду из аквариума со своей работы. На, мол, померяй нитраты. Померял. 40-50. Не мало, но и не катастрофа. И растения неплохо растут. Простые, конечно, но растут. А вода 3(!) года не подменивалась- только доливалась. Вру, раз в год детрит трубкой прибирали. Но его, говорят, не так и много было. Где они минералы брали?

#5

greblin

Незнайка писал(а):Где они минералы брали?
Незнайка писал(а):А вода 3(!) года не подменивалась- только доливалась.
Вы сами себе ответили. Вода все таки доливалась.
Незнайка писал(а): А вода 3(!) года не подменивалась-
А насчет этого , вам приятно будет жить в туалете ? Вот и растения с рыбами жить будут но очень плохо.

#6

Ю.В.

Красивая беседа :co_ol: Саш, насчет доливки- согласен. Но на вопрос с подменами автор ответа так и не получил... Я и сам иногда задумываюсь- как их правильно делать, в каком объеме и когда? При каких обстоятельствах сколько? Стандартную фразу о еженедельных 25%, или в пиковых ситуациях ежедневные 10% я знаю :hi_hi_hi: Как-то бы это аргументировать. Почему так? Про туалет мне не пиши- я и сам такое пишу, когда нужно ::yaz-yk:

#7

Roman

Начнем с того, что очень многое зависит от вашего местоположения.
Русь - ни о чем не говорит.
В разных городах разная вода и разный её состав.

#8

greblin

Кроме этого видовой состав населения ,при 3 барбусах в 50 литрах можно и по несколько месяцев воду не подменивать.

#9

Незнайка

AquaStatuS писал(а):В разных городах разная вода и разный её состав
Вода деснянская. Примерно такая же как в Киеве.
Ю.В. писал(а):Я и сам иногда задумываюсь- как их правильно делать, в каком объеме и когда? При каких обстоятельствах сколько?
Вечером мне принесут еще образец воды из того аквариума- протестирую и заполню анкету. Поможете рассчитать подмены?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение