Бытовой фильтр для подмены воды в аквариуме?

progman
p

Тайланд
13

камрадесы, подскажите советом плиззз.
имеется банка на 400 литров ( заселена уже полгода )
грунт ниразу не сифонился. зелени много
рыбок штук 40 ( барбусов 30 штук, пяток цихлид и пяток сомов )

вода постоянно мутноватая. фильтр встроен в сам акв ( в крышку ). с двумя фильтрующими банками ( губка + такая местная белая воздушная "стеловата" )
помпа стоит китайская по документации 800 литров в час но по ощущениям литров 200 гоняет не больше.
губку регулярно промываю стекловату заменяю на новую. каждые 4-5 дней. грязи конечно в них мягко говоря не мало.

рядом стоит маленький акв на 30литров. вот там вода кристально чистая всегда
ни смотря на то что там фильтр примитивный - типа водопадик. через один слой "стекловаты".
вату меняю не чаще раза в неделю и раз в неделю замен 1/4 воды с подливом через бытовой фильтр с которого воду для питья берем себе же.

есть мыслишко купить помпу водяную под давление 1-2 атмосферы и купить бытовой водяной фильтр ( ну продаются такие дуры с 4мя банками под картриджи фильтрационные ) и замутить это все дело для чистки воды в большом акве.
помпа нужна чтобы давление подать на фильтр так как они тупа от водопровода работают с мин давлением 1 атмосфера.

вобщем вопрос в том - не будет ли такой фильтр больше вредить чем помогать очистить воду от гадости всякой? нитридов и нитратов тоже

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

progman вобщем вопрос в том - не будет ли такой фильтр больше вредить чем помогать очистить воду от гадости всякой? нитридов и нитратов тоже
Обычный бытовой фильтр вот такого типа http://s3-eu-west-1.amazonaws.com/idei7 ... We2gqA.jpg азотистые не берет (проверяла тестами, у меня летом в водопроводе нитрит зашкаливал) Судя по инструкции, он убирает из воды только хлор, тяжелые металлы, механические загрязнения, может немного смягчать воду (в зависимости от типа картриджа, которые поставите).

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

dankora может немного смягчать воду
Не может. Там, в лучшем случае, стоит ионобменная смола, заменяющая кальций на натрий и не трогающая кислотный остаток. Т.е. мы убираем кальций и добавляем натрий, чем делаем воду для аквариума еще хуже.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Ю.В. Не может. Там, в лучшем случае, стоит ионобменная смола, заменяющая кальций на натрий и не трогающая кислотный остаток. Т.е. мы убираем кальций и добавляем натрий, чем делаем воду для аквариума еще хуже.
В инструкции написано - купите у нас еще такой-то картридж за 100500 рублей и пейте мягкую воду! У меня стоят обычные, показатели жесткости с водопроводной водой не различаются.

progman
p

Тайланд
13

dankora
progman вобщем вопрос в том - не будет ли такой фильтр больше вредить чем помогать очистить воду от гадости всякой? нитридов и нитратов тоже
Обычный бытовой фильтр вот такого типа http://s3-eu-west-1.amazonaws.com/idei7 ... We2gqA.jpg азотистые не берет (проверяла тестами, у меня летом в водопроводе нитрит зашкаливал) Судя по инструкции, он убирает из воды только хлор, тяжелые металлы, механические загрязнения, может немного смягчать воду (в зависимости от типа картриджа, которые поставите).
можно с обратным осмосом поставить - что то типа http://spb.aquaphor.ru/filters/reverse-osmosis-systems ???
у нас правда нету аквафоров. но есть имхо не хуже аналоги от American Standart - тоже с обратным осмосом и все такое.
я изначально их имел ввиду.

правда его сложнее подключать - нужен отвод отработанной технической воды. но все решаемо - лишь бы был профит.
под профитом я понимаю избавление воды от нехороших соединений и чтобы рыбкам не мешало :-)

ЗЫ вода у нас, вроде, не жесткая. 5,5-6,5 в таких вот пределах.
имхо вполне комфортная для аква.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Осмос- идеально. Но потребует реминерализации. Фильтр, который Вы показали вначале, как справедливо заметила Ольга, выводит из воды тяжелые металлы. А они являются микроэлементами для растений (ну, если в нормальных количествах, конечно). Поэтому- или не париться и лить с водопровода. Да, есть риск и нарваться на "подарок" водоканала. Или ставить осмос с реминерализацией.
dankora В инструкции написано
На заборе тоже написано. А подойдешь, потрогаешь, а там- дерево :-) Замена кальция на натрий дает только одно- накипь не выпадает в осадок. Ну и организм лишается кальция, естественно. Вопрос, насколько это хорошо- не ко мне.

progman
p

Тайланд
13

эм. тут вопрос не в том как вернее чем делать подмену воды.
а в том - можно ли бытовой фильтр поставить на постоянную очистку воды.

у меня проблема с постоянным помутнением воды. не проходит с самого заселения аква.
я именно эту проблему хотел решить с помощью фильтра ну и заодно как доп бонус избавиться от нитратов и нитридов.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

progman можно ли бытовой фильтр поставить на постоянную очистку воды.
Смотря какой аквариум. В цихлиднике- можно. В травнике- нельзя. Да и забьются картриджи достаточно быстро. И не всякая помпа их продавит.
progman у меня проблема с постоянным помутнением воды
У Вас, скорее всего, баквспышка- фильтр тут не поможет. Заполните анкету.
progman ну и заодно как доп бонус избавиться от нитратов и нитридов.
Активированный уголь ни аммиак, ни нитрИты, ни нитрАты не выводит. Органику берет только.

KingAce1975
K

Запорожье
1

Привет всем любителям аквасов! хотел попросить экспертного мнения от специалистов, так как сам только завел аквариум побольше (280 литров). вопрос в следующем: у меня в частном доме установлены фильтры фирмы Ecowater (один угольный, убирает хлор, как заявляют производители, а второй - убирает соли кальция и магния, используя таблетированную соль). Вода в итоге мягкая, но с высоким NaCl (не могу сказать сколько в цифрах). У меня аквариум с американцами: попугаи, акары и Элиота. Можно ли им на подмену добавлять такую воду или нужна строго водопроводная??? Заранее благодарен все откликнувшимся!


  • Похожие темы