Помогите распознать болезнь!

Marcello

Здравствуйте.
Помогите определить чем заболели рыбы! 4 меченосца покрылись небольшими белыми пятнами диаметром около 1-2 мм. Похоже на манку. Рыбы стали чаще держатся в верхних слоях воды.
У одной самки эти пятна появились на глазу (глаз выглядит мутным).
Анкетка:
1. Описание проблемы - 4 меченосца покрылись белыми пятнами.
2. Литраж/габариты аквариума – 50л.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) – 2 мес.
4. Параметры воды:
5. Рыбы (размеры, названия, количество) – 6 меченосцев (5 самок, 1 самец), 3 крапчатых сомика – всем рыбкам около года.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) – точные названия незнаю, несколько средних кустиков, и плавающая “елочка”.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) – нет.
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) – грунт речной (галька) мелкий перемешанный со средним. Сифонка – раз в неделю.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) – нет.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) – Tetratec IN 400 plus.
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) – Aquael 50W.
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 25.
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно.
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 10 литров, раз в неделю.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) – нет.
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) – Т5.
17. Корм (название, производитель, поскольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) – сухие (Tetra Rubin, Tetra Tabimin), живой мотыль. Два раза в день (утром и вечером), 1 разгрузочный и 1 полу-разгрузочный дни.
18. Какие изменения недавно внесены – не каких.

На всякий случай я сбегал и купил Sera Costapur (50 мл).
Помогите рассчитать дозу для аквариума (50 л) чтобы не навредить крапчатым сомикам.
Добавляю пару фоток - только на них видно не очень.
Вложения
Помогите распознать болезнь (photo#2428)
Помогите распознать болезнь (photo#2429)

#1

Metal

Это ихтик, на форуме много тем посвещенных лечению этого заболевания.

#2

Болик

#3

Marcello

Спасибо!

#4

Marcello

Спасибо за ссылки! Все прочитал.
Остался последний вопрос: сильно опасно что у одного мечика эти крупинки на глазу? Глаз очень мутный.

#6

Metal

У моих рыб были и на глазах тоже, но все выздоровели, так что страшного ничего нет.

#7

Лолита

Berkutant писал(а):Спасибо за ссылки! Все прочитал.
Остался последний вопрос: сильно опасно что у одного мечика эти крупинки на глазу? Глаз очень мутный.
Травмы не могло быть?

Сколько воды залито в аквариум?
Помутнение глаза м.б. и из-за некачественной воды, травмы, ряда заболеваний.

Фото можете сделать?

Крупинки выпуклые?
Зачем взрослых рыб кормите 2 раза в день?
Подмены увеличьте до 25% еженедельно.
Лекарство уже внесли?

#8

Marcello

Сколько воды залито в аквариум?
2 Сантиметра до края не хватает, 48 литров.

Это точно не травма. 2 крупинки, точно такие же как на теле рыбок (выпуклые крупинки белого цвета, диаметром 1 мм.).
Последний раз делал тесты 8 дней назад - вода была в норме. Сейчас не могу еще раз сделать, но в ближайшее время сделаю обязательно.

С утра кормлю мотылем или сухим кормом, второй раз после выключения света на ночь кидаю пару таблеток сомикам.
2 раза вносил Sera Costapur: 70% от нормальной дозировки с подменой. Крупинки исчезли со всех рыб кроме этого мечика.
Сегодня буду третий раз заливать.
Подмены увеличу.
Много раз пытался сфоткать, но ничего не получилось (почему то на цифровике очень плохо видно, если на телефон снять - то вообще не видно).

#9

Лолита

Да, на глазах тоже может быть ихтик!
Я про помутнение роговицы говорю!
Сколько делаете подмены воды?
Какая Т держится?

Тестов нет?

#10


  • Похожие темы