Помогите! Что за болезнь у гуппи!

DGalinka

Я новичок и у меня никак не получается нормально запустить аквариум. Акварим 15 литров, фильтр, аэратор. Первый раз повально все заболели ихтиофтириозом и плавниковой гнилью в догонку (2 данио, 2 гуппи, 2 ансцитруса), вылечить не смогла болезнь убила рыб за 3-4 дня. Я все простерелизовала и 3 дня назад запустила 4 гуппи и 2 сомика птеригота, на следующий день вода помутнела и сегодня стала прозрачной, вроде бы все хорошо, но тут я на самце гуппи заметила какой-то белый нарост овальной формы. Пожалуйста помогите определить что это. Рыбка чувствует себя нормально. Нужно ли ее отсаживать и чем теперь лечить. То что это не ихтиофтириоз я уверена, нарост крупнее по размерам. Заразно ли это?

#1

DGalinka

Я сфотографировала, но они такие шустрые тяжело сделать качественный снимок, но может и такой поможет.

#2

Metal

Первым делом выкиньте грунт и положите нормальный, а не крашенный, он может выделять всякую дрянь в воду. Для птеригоплихтов аквариум очень мак, вы знаете какими они выростают?! Очень большими, а поэтому на одного как минимум надо 150 литров.
И заполните анкету.

#3

DGalinka

1. Описание проблемы - Белый бугорок на хвосте гуппи
2. Литраж/габариты аквариума - 15 л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 11.02.10, перед запуском был влит TetraAqua EasyBalance по инструкции
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - нет данных
NO2 (Нитриты) - нет данных
NH4 (Аммиак) - нет данных
PH - , GH - , KH - нет данных
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 4 гуппи и 2 сомика птеригопа
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - нет
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - грунт камни, гладкие стекляшки (прокипяченый)
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - (грот маленький, тоже на всяк.случай прокипятила)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - aquael fan mikro
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26-27
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - пока не делалась
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - иногда попадает
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 1 лампа дневного света
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - 1 чередую разные корма (sera holiday, гаммамарус сухой толченый и гранулированый ком)
18. Какие изменения недавно внесены - нет

#4

Metal

нарост на что похож, на вату, слизь?
посмотрите, может что то похожее найдете: http://www.aquastatus.ru/arts/61.html

#5

DGalinka

Просто белый овальный не рыхлый не ватный смутило то, что он в этом месте не характерен для окраса, с другой стороны хвоста в этом месте небольшое посветление, не уверена что он сильно выпуклый не возможно разглядеть. Подумала что может лернеоз, но рыба вроде беспокойства не проявляет. Посоветуйте плиз как можно без вреда для рыбы хорошо рассмотреть? А то боюсь вдруг заразно и очень быстро как в прошлый раз всех рыб заразит.

#6

DGalinka

Вытащила рыбку в мокрые тампоны (воду взяла из аквариума), разглядела что это и вздохнула с облегчение, это не выпуклость а серебристое пятно, просто не характерное для окраса в этом месте фуух ну и напугалась же

#7

Metal

ну дай бог, дай бог.

#8

Алексей

Metal писал(а):ну дай бог, дай бог.
Не так! Слава богу!!! или Хвала Аллаху!!! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

#9

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение