Начинающим рыбоводам.

Alex Sokolow

Господа-товарищи опытные аквариумисты!
Давайте расскажем нашим начинающим, какими книгами (журналами) вы пользуетесь.
Не буду говорить про интернет, так как на рынке или в магазине не всегда удобно пользоваться компьютером. Особенно если он не переносной.
Очень часто возникает ситуация, когда продавцы навязывают свой живой товар. Вот для того, чтобы не лопухнуться и не купить акулу себе домой или наземную траву вместо водной и предлагаю поделиться информацией по справочникам, каталогам, которые можно взять с собой и свериться с внешним видом рыбы (растения) и условиями содержания.
Мне понравилась книга "Аквариумистика. Большая энциклопедия" Хорошие описания рыбы. Но минус - почти нет фотографий. Пользоваться можно, если дано правильное название пресноводной рыбы.

#1

Тоня

видела такую в магазине книжном сегодня. рекомендуете? Но фотографий дейтсвительно маловато.

#2

Novoselik

К. Кассельман. Интересно госпожа пишет. У нее несколько книг.
1. Дизайн аквариума
2. Атлас аквариумных растений
3. Эхинодорусы. Самое популярное аквариумное растение.

#3

Alex Sokolow

Книгу рекомендую. Там много видов кратко описано редко встречающихся в других книгах. Но для похода по рынку, конечно фоток очень мало. Так что свериться с названием и сравнить с фоткой не получится :-(

#4

Инди

Я часто пользовался вот такой книженцией по пресноводной аквариумистике.
Очень много качественных фотографий рыб и растений, немного прописных истин про оборудование запуск и азотный цикл. Конечно хотелось бы информации побольше про рыб и про растения, но и этого хватит, чтобы начать сбор информации.
Ссылка на книжку http://www.labirint.ru/books/182195/
Вложения
Начинающим рыбоводам. (photo#2469)

#5

Alex Sokolow

Лёша, а как в книжке с фотками?
Я встречал книгу, там просто фотки и рядом подпись кратко о размере, температуре, воде...

#6

Инди

Очень краткая информация там присутствует помимо иконок о питании, темпеературе, необходимом литраже и прочем. Текста пару коротеньких абзацев, но этого достаточно, чтобы понять подходит тебе или не подходит и начать искать более полную информацию на просторах интернета. Мне её супруга подарила - я был очень доволен :-): Очень неплохая книга для аквариумиста. Особенно фотографии порадовали.
Что меня там просто порадовало в своё время, так это то, что необходимый объём аквариума для содержания рыбок указан очень правильно, иногда с запасом, но никогда меньше. Информация краткая, но правдивая.

#7

Alex Sokolow

Для моряков хороший справочник по рыбам.
Atlas Of Marine Aquarium Fishes_Burgess W.E., Axelrod H.R., Hunziker R.E
Книга именно атлас. Фотка, под ней
Название, предпочтения в еде, в свете, агрессивность, декорации в аквариуме, в каком слое воды обитает, температура, плотность воды, размер рыбы, литраж аквариума.

#8

Болик

а в электроном виде её нет? :smu:sche_nie:

#9

Alex Sokolow

Какой?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение