Старая вода

Ю.В.

В литратуре иногда встречается термин "старая вода". Что он обозначает? Какую воду можно считать старой? Я так понимаю, что даже если аквариум правильно запущен и в нем установился и поддерживается биобаланс, то вода все-равно старой считаться не может? В чем ее преимущества и чем она лучше или хуже? И еще. Слышал, что если рыбы какое-то время живут в воде, то они, якобы, меняют ее параметры "под себя". Это так, или предрассудки? Почему даже успешные аквариумы через какое-то время необходимо перезапускать? Как определить этот момент? Спс.

#1

Alex Sokolow

Такой термин чаще всего можно встретить в старой литературе.
Кстати "старая вода" не для всех рыб плоха. Те же макроподы лучше себя чувствую именно в старой воде. Это связано с местами обитания рыб. О котором часто забывают.
"Вода, простоявшая в аквариуме в течение длительного периода, приобретает совершенно особые свойства. Такая вода Н.Ф.Золотницким была названа "старой". По его мнению, она обладает дезинфицирующими свойствами; соответственно с этим Золотницкий рекомендовал заболевших рыб помещать в аквариум с такой водой."
М.Н.Ильин "Аквариумное рыбоводство" Издательство Московского Университета 1965г. стр.116, 3 абзац снизу.

#2

Roman

Это просто вода с низким редоксом - не более.

Я бы посмотрел как Золотницкий своей старой водой вылечил ихтик и колумнарис )

#3

Alex Sokolow

Рома, это ещё что. Дома есть старая книга, вроде 1000 полезных советов хозяйкам. Если оттуда перепечатаю, совсем ухохочешься. Но факт есть факт.

#4

Ю.В.

Alex Sokolow писал(а):"Вода, простоявшая в аквариуме в течение длительного периода, приобретает совершенно особые свойства. Такая вода Н.Ф.Золотницким была названа "старой".
Ну, собственно такие определения без конкретики я и встречал.
AquaStatuS писал(а):Это просто вода с низким редоксом - не более.
Т.е ко всему и с повышенным ПШ? Т.е скорее болотная, чем из горной речки? (ну, я утрирую, ессно). Понизить редокс для меня лично не проблема- т.н. "живая вода" после электроактивации имеет его ниже нижнего. Есть смысл попробовать или не стоит? (замерять, ессно, не смогу- нечем, только "на глазок")

#5

Metal

у BW старая вода и он на НА хвалится, что ихтик сам по себе проходит.

#6

Выхухоль

Метал, при чем тут ихтик и старая вода?
Купил боций, пустил в общак - как результат - обсыпало.
Ничего не делал, только витаминил.Через неделю все слетело, на старом населении - ни крупинки.

#7

Alex Sokolow

"Исследования показали, что в ней почти совершенно отсутствуют одноклеточные водоросли, инфузории и другие простейшие. Вода в таком аквариуме остается всегда прозрачной, имеет янтарный цвет. В ней быстро восстанавливается биологическое равновесие. Опытные аквариумисты рекомендуют в новый аквариум добавлять воду из старого (если, конечно, в последнем нет больных рыбок), что способствует быстрому наступлению в новом аквариуме состояния биологического равновесия. Что касается цвета воды, то он обусловлен содержанием гуминовых кислот в буром илистом осадке, состоящем из очень мелких гуминовых зерен.
... Оказалось, что ранее зарекомендовавшая себя "старая вода" может быть ядовитой, особенно в перенаселенном рыбами аквариуме без растений. В результате разложения органического вещества в воде появляются нитраты и аммиак. Они токсичны даже в относительно чистых аквариумах со "старой водой". "

#8

Metal

Выхухоль писал(а):Метал, при чем тут ихтик и старая вода?
Купил боций, пустил в общак - как результат - обсыпало.
Ничего не делал, только витаминил.Через неделю все слетело, на старом населении - ни крупинки.
вот видишь, витаминил!

#9

Alex Sokolow

И ещё про "старую воду"
"...Ведь растения выделяют в воду особые вещества, которые ученые называют метаболитами. Рыбы тоже меняют химические и физические свойства воды. Известно, что дистиллированная вода сильно отличается по своим физическим свойствам от воды, измененной присутствием рыб. Природа этого изменения воды рыбами еще не выяснена. Но известно, что такая вода благоприятно влияет на рыб, предотвращает заболевания их. Такую воду аквариумисты называют "старая вода", ее легко отличить от "молодой". Прежде всего, она абсолютна, прозрачна в аквариуме. Если в темной комнате осветить переднюю стенку аквариума, то Вам покажется, что рыбы парят в воздухе. В белом эмалированном тазу "старая вода" выглядит желтоватой.

Такую "старую воду" нужно беречь. Она образуется не сразу. Но во всем нужна мера, и нельзя вообще не менять воду в аквариуме. Биологические плюсы "старой воды" полностью сохраняются при смене 1/5 ее части раз в неделю. К тому же Вы должны знать, что не следует в аквариум со свежей водой сажать редких рыб. Лучше в него налить половину "старой воды" из другого аквариума или, в крайнем случае, поселить в новый аквариум более простых неприхотливых рыб дней за десять до новых капризных жильцов. Они создадут, хотя бы частично, "старую воду", и тогда можно рискнуть пустить в аквариум редких рыб. "

#10


  • Похожие темы
  • Вода, ответов 8, последний от 
  • Вода для аквариума, ответов 68, последний от 
  • Вода пахнет, ответов 6, последний от 
  • Белая вода, ответов 13, последний от 
  • Зеленая вода, ответов 35, последний от