Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Оцените грунт

Antikvar

Делаю аква в стиле псевдоморе, грунт оставил прежний, обычная галька разноцветная речная.
В итоге когда уже залил водой, понял что совсем не смотрится, но решил оставить так, денег на грунт жаль, и времени начинать все заново.
Но видимо судьба распорядилась иначе, оказалось что зря я в мыльной воде грунт держал :) Теперь все-равно все заново делать, поэтому решил и грунт поменять.

Уже вроде как остановился на мраморной крошке, вот именно такая у нас в магазине есть, именно этой фирмы:
http://www.4-7.ru/site.xp/0510560571240 ... 50052.html

но в одном аква-магазине сказали, что мраморная крошка не есть хорошо:
1. из-за неё вода повышенной жесткости, а это подходит только для африканских цихлид (а я скорее всего буду американских заводить, они может менее красочные, но спокойнее и не прячутся по углам)
2. она при трении постоянно будет чуть пачкать воду
3. она быстро зарастает водорослями

Тогда я обратил внимание на этот (тоже есть у нас именно этой фирмы, только не как тут указано 10-20мм, а намного мельче, где-то 5 мм)
http://www.4-7.ru/site.xp/0510560571240 ... 53055.html
В магазине я не смог добиться от продавцов что это за грунт, но вот в инете нашел, что это кварцит. А кварцит насколько я знаю жесткость не повышает и для грунта очень даже подходит.
Я не ошибаюсь ?
И для псевдоморя розовый цвет наверное не плохо, как считаете ? Понятно что на вкус и цвет..., но есть же люди со вкусом, а кто-то с опытом (пробовали такой грунт), ... а у меня ни того ни другого :)
Тоня

похож на мой, но на моем значилось "галька неокатанная". А так, один в один.
Antikvar

Тоня, и как Вам такой цвет, смотрится в аква?
У Вас тоже псевдоморе?
Не хотелось бы мне опять все сделать и разочароваться, да ещё и деньги выкинуть на ветер.
На 200 литров грунта много покупать придется...
Тоня

сначала когда он не промытый в пакете был, думала не красиво будет, но уложила в аквариум, фон растения с красноватыми листочками на синем фоне, смотрется очень красиво. Мне даже больше нравится, чем белый грунт в моем другом авквариуме. Но у меня не псевдоморе, пресноводный. Будет жить красный риукин и коридорасы Джулии.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
фото могу показать, но позднее. сейчас я на работе
Antikvar

Заранее спасибо :)
Metal

а что если для псевдоморя попробовать белый кварц?
Alex Sokolow

А каким образом ты собираешься делать псевдоморе для рыбы любящей кислую воду?
Тебе достаточно будет добавить кораллов и все твои усилия по поиску нейтрального грунта пойдут на смарку.
Antikvar

Metal писал(а):а что если для псевдоморя попробовать белый кварц?
Да вот в продаже нашел только такой, и сомневаюсь будет ли смотреться.
Может когда-то привезут и другого цвета, но надо уж выбирать из того что есть.

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:
Alex Sokolow писал(а):А каким образом ты собираешься делать псевдоморе для рыбы любящей кислую воду?
Тебе достаточно будет добавить кораллов и все твои усилия по поиску нейтрального грунта пойдут на смарку.
Вы про американских цихлид насчет кислой воды ?
Вообще-то я не буду добавлять настоящих кораллов, в моем псевдоморе будут псевдокораллы :)
Metal

Саша тебе дело на счет псевдоморя и американских цихлах говорит, они не подходят под него.
Alex Sokolow

Цихлиды с континента Америка:
Скалярии, дискусы, апистограммы, астронотусы, северумы и т.д.
Можно, конечно, попробовать геофагусов, но зверь большой.
Antikvar

Metal писал(а):Саша тебе дело на счет псевдоморя и американских цихлах говорит, они не подходят под него.
Не подходят в каком плане? Я понял про жесткость. Но вот тот грунт, кварцит, который я в ссылке указал, он ведь нейтральный насколько я понимаю.
Кораллы будут у меня резиновые и ещё какие-то ненатуральные. Скалы тоже искусственные.
Жесткость ничто не будет повышать.
Или американские цихлы визуально не смотрятся в псевдоморе? Тогда в каком стиле их держать, если они как и все цихлиды испортят растения и перекопают грунт... Аквариум без растений представляю только как псевдоморе, других вариантов не вижу...
Но я не опытен в этих вопросах, может чего не понимаю. Ценю все ваши советы.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Alex Sokolow писал(а):Цихлиды с континента Америка:
Скалярии, дискусы, апистограммы, астронотусы, северумы и т.д.
Можно, конечно, попробовать геофагусов, но зверь большой.
Я хотел акару дельфин, апистограмм, и северум роткейл.
Но это опять же выбор из того, что мне могут привезти ,т.к. в магазинах на продажу у нас вообще мало цихлид.
В каком количестве пока не думал, продавец посоветует наверное. Апистограмм побольше, а дельфина и северума по паре наверное.
А может либо дельфинов либо северумов, т.к. аква всего 200 литров.

В чем проблема псевдоморя для этих рыб, если в акве грунт кварцит, и все кораллы и прочее - бутафория.
Alex Sokolow

Дельфин, если голубой - Африка, если мне не изменяет склероз. Или имеется ввиду акара-дельфин?
Северум - территориальная рыба и довольно крупная. По одним из сведений питается и мелкой рыбой.
Территориальность так же можно отнести и к голубому дельфину и к акаре. Особенно в период нереста.
Апистограммам с такими лапоточками не выжить просто. Может быть я и не прав. Но поселять апистограмм вместе с северумами я бы не стал. Житья им просто не будет.
Размеры
Акара - до 15 см
Голубой дельфин (Cyrtocara moorei) - до 25 см
Северум - до 20 см
Апистограммы - до 7-8 см
Antikvar

Alex Sokolow писал(а):Дельфин, если голубой - Африка, если мне не изменяет склероз. Или имеется ввиду акара-дельфин?
Да, я так и написал, акара-дельфин, тире не поставил :)
Продавец уверял, что у него плавают и те и другие и апистограмм не трогают. Занимается он только американцами именно из-за того, что спокойные.
У меня опыта в этом плане никакого, верю на слово.
А вот про африканских цихлид говорит, что всегда будут злобно прятаться в кустах, всегда одни драки, дикие вобщем :)
Alex Sokolow

Я попробую посмотреть в советских журналах. Там была статья из одного юннатского клуба о нересте северумов. Я бы не рискнул кого-то оставлять с ними рядом в этот период.
У тебя скалярии в общем аквариуме икру метали?
У меня было 2 пары в 200 литрах. В период нереста вся аква ходила по струнке и не нерестящаяся пара в том числе. Аквариум чётко делился на бОльшую часть для нереста и всё, что осталось на остальных. Это с учётом того, что растений было много и завалы коряжника тоже.
Я бы в твоём случае оставил или северумов или акар.
Тем более, что выяснить молодом возрасте кто мальчик, а кто девочка сложно. Нужно брать штук 6 рыбёшек.
Antikvar

У меня были две скалярии огромного размера, икру не метали, может вообще однополые, может старые, может пара не получилась...
Опыта с нерестом икромечущих вообще нет.
Прислушаюсь к Вашему совету.
Конечно хотелось бы не один вид рыбы иметь.
Alex Sokolow

Большие рыбы накладывают определённые ограничения на своих соседей по коммуналке :-):
Может быть анциструсов ещё взять? К ним не каждый приставать будет.
Алекс

Чуть чуть ИМХО :-):
Любая америка не смотрится в псевдоморском исполнении, вот коряжник - это для америки, а под псевдоморе - малавийцы само то! :-):
Antikvar

Alex Sokolow писал(а):Большие рыбы накладывают определённые ограничения на своих соседей по коммуналке :-):
Может быть анциструсов ещё взять? К ним не каждый приставать будет.
У меня уже есть один, но скорее всего это птерогоплихт по внешнему виду. И ещё есть черный принц (рыба-нож). Ждут запуска аква в другом месте.
Вот к ним и ищу сожителей :)
alex7806 писал(а):Чуть чуть ИМХО :-): Любая америка не смотрится в псевдоморском исполнении, вот коряжник - это для америки, а под псевдоморе - малавийцы само то! :-):
С малавийцами проблема у нас в городе, хотя если точно знать чего хочешь, может и получится достать.

А может так попробуем: я обрисую задачу, а вы, уважаемые форумчане, напишите свои варианты.

Задача: есть аква 200 литров прямоугольной формы (длина 1 метр, высота 50 см), растений нет, все оформлено в стиле каменистых скал (из керамики сооружения), есть искусственные кораллы и парочка искусственных морских растений, ну вобщем хочется что-то типа псевдоморя. Грунт ещё выбирается, но это сейчас не принципиально. Требуется заселить его малавийцами, с учетом того, что есть пара сомов (птерогоплихт и рыба-нож). От рыб хочется следующего:
1) Яркие окраски и причудливые формы, ну чтобы максимально приблизиться к морскому стилю. Но очень редких не предлагать, т.к. я их просто не смогу достать. Лучше менее яркую и причудливую, но более распространенную и не сложную в содержании, чем супер-пупер красоту, но сложную в уходе и редко встречающуюся.
2) Чтобы в аква был не один вид малавийцев, чтобы опять же было какое-то разнообразие красок и форм, а также поведения.
3) Чтобы не были сильными агрессорами. Я понимаю, что все малавийцы этим страдают, но ведь кто-то больше, а кто-то меньше. Ну и по совместимости тут надо смотреть.
4) Чтобы не сидели все время злобно в укрытиях, а плавали по аквариуму, радуя глаз :)
5) Хорошо если крупная рыба будет сочетаться с более мелкой, но не обязательно, т.к. навряд ли это просто реализовать.

Уважаемые знатоки цихлид, напишите свои варианты, кто бы кого поселил в такие условия с учетом вышеуказанных требований :)
Кому не сложно конечно :)
И пожалуйста не предлагайте каки-то сложные варианты в плане ухода и содержания, т.к. я начинающий цихлидник, но могу так и не начаться :)

Как-то не в той ветке получилось сообщение, к грунту не относится, но раз уж разговор перешел в это русло ... :)
Alex Sokolow

Будем ждать любителей африканцев.
Покажи, пожалуйста, как выглядит аквариум :-):
Тоня

сразу извинюсь, что фото обещенное не выставила. Сфотографировала, потом фотик разрядился, пока заряжался я и забыла, что обещала. Грунт купили? Я бы пластиковые кораллы не помещала бы в аквариум. Очень естесственно бы смотрелось просто каменный ландшафт или с добавлением коряг. В море и такое бывает. Ваш грунт+камни+ярко желтые или красные рыбины - красота. А пластик, резину, все равно уберете со временем, вот увидите. Кусочек природы в квартире ценен тем, что он максимально натурален.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение