Каких улиток лучше всего заводить?

zelechka

Каких улиток лучше всего заводить?И заводить ли вообще? Прочитала пост про то как расплодились мелании...но штабелями улитки - как то не очень привлекательно!!! У меня небольшой аквариум - литров 25 на данный момент..имеются водоросли, а так же гуппи, неоны, анцитрусы и пара данио. Улиточки нравятся, но хочется чтобы всего в меру, и чтобы растения не хавали...и чтобы не размножались до беспредела.... :?:

#1

Roman

Мелании, несмотря на огромное количество споров о них, полезны в разумном количестве.
Их разумное количество контролируете только вы, адекватным кормлением и своевременной чисткой аквариума.
Но мелании живут в грунте, выползают редко (из-за отсутствия еды, кислорода и тп причин). Поэтому мелании полезны только как рыхлители грунта и подъедатели остатков корма. Декоративной ценности они ИМХО не имеют.

Ампуллярии интереснее визуально, но они практически бесполезны. Зато их популяцию легко контролировать. Не стоит брать гигантских ампуллярий - объедят все растения.

Прудовики, физы, катушки и тп любят объедать травку, поэтому их ценность и целесообразность под вопросом. Множатся они очень быстро и легко.

#2

zelechka

А вот еще вопрос по поводу ампуллярий...мне очень нравятся..но у моих знакомых они достигли таких огромных размеров!!! почти слоны! В моем маленьком аквариуме (25 л) они тоже огромные выростут? или размер зависит от аквариума? :?

#3

Roman

Ампуллярии бывают разные, у ваших знакомых, вероятно, гигантские, они растут чуть ли не с яблоко. И гадят соответственно. :D
У улиток размер практически не зависит от объема аквариума, вырастут такими, какими должны быть )

#4

zelechka

Да, они очень огромные...но красивые...с длиннющими усами..постоянно поднимаются воздухом дышать...свой рог как вытянут..мне очень нравятся...как будет большой аквариум - хочу себе таких! :) ))

#5

Roman

Учтите, что гигантские ну ОЧЕНЬ много гадят. И сожрут всю мягкую траву, а если еды будет мало, то и жесткую...

#6

zelechka

а чем лучше кормить ампуллярий, если уж они такие прожорливые? :)

#7

Инди

Ампуллярии едят всё. Замороженый мотыль, замороженый циклоп, замороженую каретру, сухие корма: хлопья, гранулы, таблетки, чипсы. Короче всё, что не съедают рыбы - всё слопают улитки. Плюс ещё бактериальный налёт на растениях и декоре, нитчатые водоросли и подгнивающие части растений. Некоторые виды ампулярий могут и просто растениями закусить.

#8

ЯНая

Я иногда подкармливаю своих ампул листьями салата, обдаю кипятком или крапивы и рыбки трескают заодно, огурцом негнушаються, который я анциструсу ложу. Ещё у меня есть в аквариуме две улитки зебры и одна рогатая ходит, красивые! Но они в отличие от ампулярий по поведению, мне кажеться, не так интересны.

#9

zelechka

Да, за ампулляриями довольно интересно наблюдать))
А при каких условиях они размножаются? :)

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение