Каких улиток лучше всего заводить?

zelechka
Посетитель
28
Крым

Сообщение zelechka » 14 авг 2009, 23:49

Каких улиток лучше всего заводить?И заводить ли вообще? Прочитала пост про то как расплодились мелании...но штабелями улитки - как то не очень привлекательно!!! У меня небольшой аквариум - литров 25 на данный момент..имеются водоросли, а так же гуппи, неоны, анцитрусы и пара данио. Улиточки нравятся, но хочется чтобы всего в меру, и чтобы растения не хавали...и чтобы не размножались до беспредела.... :?:
Roman
Профессионал
19603 6971
Зимбабве

Сообщение Roman » 14 авг 2009, 23:57

Мелании, несмотря на огромное количество споров о них, полезны в разумном количестве.
Их разумное количество контролируете только вы, адекватным кормлением и своевременной чисткой аквариума.
Но мелании живут в грунте, выползают редко (из-за отсутствия еды, кислорода и тп причин). Поэтому мелании полезны только как рыхлители грунта и подъедатели остатков корма. Декоративной ценности они ИМХО не имеют.

Ампуллярии интереснее визуально, но они практически бесполезны. Зато их популяцию легко контролировать. Не стоит брать гигантских ампуллярий - объедят все растения.

Прудовики, физы, катушки и тп любят объедать травку, поэтому их ценность и целесообразность под вопросом. Множатся они очень быстро и легко.

zelechka
Посетитель
28
Крым

Сообщение zelechka » 15 авг 2009, 00:38

А вот еще вопрос по поводу ампуллярий...мне очень нравятся..но у моих знакомых они достигли таких огромных размеров!!! почти слоны! В моем маленьком аквариуме (25 л) они тоже огромные выростут? или размер зависит от аквариума? :?
Roman
Профессионал
19603 6971
Зимбабве

Сообщение Roman » 15 авг 2009, 00:43

Ампуллярии бывают разные, у ваших знакомых, вероятно, гигантские, они растут чуть ли не с яблоко. И гадят соответственно. :D
У улиток размер практически не зависит от объема аквариума, вырастут такими, какими должны быть )
zelechka
Посетитель
28
Крым

Сообщение zelechka » 16 авг 2009, 00:16

Да, они очень огромные...но красивые...с длиннющими усами..постоянно поднимаются воздухом дышать...свой рог как вытянут..мне очень нравятся...как будет большой аквариум - хочу себе таких! :) ))
Roman
Профессионал
19603 6971
Зимбабве

Сообщение Roman » 16 авг 2009, 11:19

Учтите, что гигантские ну ОЧЕНЬ много гадят. И сожрут всю мягкую траву, а если еды будет мало, то и жесткую...
zelechka
Посетитель
28
Крым

Сообщение zelechka » 21 авг 2009, 00:17

а чем лучше кормить ампуллярий, если уж они такие прожорливые? :)
Инди
Житель
1046 111
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Сообщение Инди » 21 авг 2009, 08:21

Ампуллярии едят всё. Замороженый мотыль, замороженый циклоп, замороженую каретру, сухие корма: хлопья, гранулы, таблетки, чипсы. Короче всё, что не съедают рыбы - всё слопают улитки. Плюс ещё бактериальный налёт на растениях и декоре, нитчатые водоросли и подгнивающие части растений. Некоторые виды ампулярий могут и просто растениями закусить.
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Сообщение ЯНая » 21 авг 2009, 08:42

Я иногда подкармливаю своих ампул листьями салата, обдаю кипятком или крапивы и рыбки трескают заодно, огурцом негнушаються, который я анциструсу ложу. Ещё у меня есть в аквариуме две улитки зебры и одна рогатая ходит, красивые! Но они в отличие от ампулярий по поведению, мне кажеться, не так интересны.
Ложь не считается ложью, если является ответом на вопрос, который не должны были задавать.
zelechka
Посетитель
28
Крым

Сообщение zelechka » 25 авг 2009, 11:23

Да, за ампулляриями довольно интересно наблюдать))
А при каких условиях они размножаются? :)
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Сообщение ЯНая » 25 авг 2009, 11:35

Первое условие это наличие мальчика и девочки ампулярии.
А второе, наличие еды.
Ложь не считается ложью, если является ответом на вопрос, который не должны были задавать.
Алекс
Старейшина
4309 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 25 авг 2009, 16:23

Плюс ко всему наличие безводного пространства под крышкой, так как ампулярия икру откладывает вне воды.
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
zelechka
Посетитель
28
Крым

Сообщение zelechka » 25 авг 2009, 18:09

а разве эти улитки не гермафродиты??
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Сообщение ЯНая » 25 авг 2009, 18:46

Нет, ампулярии разнополые.
Light
Свой на форуме
162 5
Украина

Сообщение Light » 04 ноя 2009, 21:04

ампулярии плодятся вообще без забот, заведите себе 4 штучки, наверняка попадутся разнополые:)
только потом куда ж их девать?? я вот жменями теперь раздаю, жаль Вы далековато, передала бы
можно , конечно, регулировать выводок, срезая со стекол "грозди" икры, возможно и я к этому прийду :?
а пока, живем все вместе)) Изображение
Одно сегодня стоит двух завтра.
Алексей
Житель
1087 36
Москва

Сообщение Алексей » 05 ноя 2009, 10:54

Light писал(а):....ампулярии плодятся вообще без забот,.... я вот жменями теперь раздаю, жаль Вы далековато, передала бы
Коллега!!! А где вы находитесь(территориально)???? А то может-бы и со мной поделились..... :oops: :oops: :oops: Буду при много благодарен..... :oops: :oops: :oops:
Light
Свой на форуме
162 5
Украина

Сообщение Light » 05 ноя 2009, 19:29

Алексей писал(а):Коллега!!! А где вы находитесь(территориально)???? А то может-бы и со мной поделились..... :oops: :oops: :oops: Буду при много благодарен..... :oops: :oops: :oops:
проживаю в Украине, так что вроде далеко от Вас, если Вы в Москве
хотя, есть прямой поезд - Москва-Днепропетровск
желтых ампулярий достаточно много, если будет оказия, готова передать!!! Вам или другим форумчанам
Алексей
Житель
1087 36
Москва

Сообщение Алексей » 06 ноя 2009, 11:20

Бум ждать оказиии...... :oops: :oops: :oops: Готов встретить оказиционеров и доставить по адресу их дальнейшего прибывания в столице, опять-же на такси сэкономят..... ;) ;) ;)
Light
Свой на форуме
162 5
Украина

Сообщение Light » 06 ноя 2009, 14:30

договорились, Вы тоже, если что, сразу отпишитесь, ну вдруг кого отправят в наши края в командировку))
можно в аську 21три-588-738

Вернуться в «Прочие аквариумные обитатели»