Карантин для улиток

Ю.В.
Профессионал
24980 11156
Киев

Карантин для улиток

Сообщение Ю.В. » 04 фев 2010, 20:07

реклама на форуме аквариумистов
Хочется купить ампулярий. Но совсем не хочется занести в акву какую-нибудь заразу. Может кто в курсе, как им устраивать карантин?
Алексей
Житель
1087 36
Москва

Карантин для улиток

Сообщение Алексей » 04 фев 2010, 20:29

Известно несколько паразитов, для которых улитки являются промежуточными хозяевами. Однако ампуллярии относительно устойчивы к большинству таких паразитов, которые могут жить и размножаться только в организме своих основных хозяев, но не в ампулляриях.
Однако, по меньшей мере один паразит (Angiostrongylus cantonensis, нематода, также известный как крысиный легочный червь), переносится ампулляриями. Нематоды паразитируют на крысах (основной хозяин), но может заразиться и человек, если съест сырую улитку. Но не беспокойтесь. Если вы купили улиток в зоомагазине, для них есть только один способ заразиться - если они живут в воде, в которой бывают инфицированные грызуны (!).

Поэтому обязательно подержите пару недель в отдельной банке(обязательно закрытой сверху, иначе сбегут)!! Можно и в слабеньком растворе марганцовки подержать, чуть розовом.

Пятро
Участник
39
Петербург

Карантин для улиток

Сообщение Пятро » 04 фев 2010, 20:52

Вот ниразу, чесслово не видал, что бы от ампул проблемы были :nez-nayu:
Metal
Профессионал
15805 5974
Мордовия, Рузаевка

Карантин для улиток

Сообщение Metal » 04 фев 2010, 20:55

Пятро писал(а):Вот ниразу, чесслово не видал, что бы от ампул проблемы были :nez-nayu:
я видел, но в лице боций. :-) :-) :-)
а так с улитками в акву можно и рыбью заразу принести.
rafaelbad
Свой на форуме
215 4
Казань

Карантин для улиток

Сообщение rafaelbad » 07 янв 2011, 00:30

собираюсь приобрести меланий и немного растючки.
вопрос собственно в следующем - как им устроить карантин, на что обратить внимание?
и как продизенфицировать растения? (кроме марганцовки, так как практически невозможно достать - столько аптек обежал - нигде нет, прям напасть какая-то)
Roman
Профессионал
20183 7159
Зимбабве

Карантин для улиток

Сообщение Roman » 07 янв 2011, 00:39

Главный вопрос - зачем? Кого/чего вы так опасаетесь?
rafaelbad
Свой на форуме
215 4
Казань

Карантин для улиток

Сообщение rafaelbad » 07 янв 2011, 01:10

болезней. инфекций.
Roman
Профессионал
20183 7159
Зимбабве

Карантин для улиток

Сообщение Roman » 07 янв 2011, 01:22

Тогда достаточно промывки под водопроводной водой.
rafaelbad
Свой на форуме
215 4
Казань

Карантин для улиток

Сообщение rafaelbad » 07 янв 2011, 01:33

И улиток? и растений?
Сколько минут?
Roman
Профессионал
20183 7159
Зимбабве

Карантин для улиток

Сообщение Roman » 07 янв 2011, 01:45

Просто промыть. Без фанатизма.
Ни те ни другие не являются переносчиками рыбьих болячек.
Pawel123
Посетитель
19 5
Екатеринбург

Карантин для улиток

Сообщение Pawel123 » 03 май 2016, 12:33

Здравствуйте. Вот весна, насобирал в болотной луже в саду мелких (~1 см) прудовиков. Толи болотные, толи обыкновенные. А вообще ничего они у меня не пожрут. Бум улиток всех мастей прошёл вместе с появлением хелены. Даже 1 хелена выводит всех катушек, затем физ. Даже Китайская катушка (микроскопическа, миллиметра 2) вывелась. Катушек в магазинах найти сложно, а где дают, там очень мало. Сам конечно виноват, что не развожу их отдельно, но буду. Мелкие прудовики мне понравились, как выглядят.

Сколько времени прудовиков держать отдельно на карантине или всё же ждать икру, которую уже потом можно будет запустить в аквариум?
Хелены съедят и прудовиков?
Прудовик зимой будет бодорствовать в акве? Или захочет пониженной температуры?
Metal
Профессионал
15805 5974
Мордовия, Рузаевка

Карантин для улиток

Сообщение Metal » 03 май 2016, 12:37

Прудовик сожрет всю траву в аквариуме. Ну а хелена не откажется и от прудовика.
Pawel123
Посетитель
19 5
Екатеринбург

Карантин для улиток

Сообщение Pawel123 » 03 май 2016, 14:11

Ну по моим прикидкам ему по вкусу будет именно Валлиснерия, что хорошо - её много лишней. А жизнь с хеленами будет недолгой, если они их едят. Штуки 3 точно есть, катушек вывели очень быстро. Ну и размножение улиток в моей акве не возможно. Кто-то съедает (видел меченосца) всю икру любых улиток.
AndreBens
Профессионал
2090 1746
Архангельск

Карантин для улиток

Сообщение AndreBens » 03 май 2016, 18:13

Помню, в детстве принес прудовика, держал в банке, наблюдал. Из него столько всего навылазило -черви, пиявки. Быстро выбросил. Ну их нафиг. Если у вас проблема с кормлением хелен, можно попробовать кормить мелкими ахатинами. Их много предлагают. Сам не пробовал, даже не знаю, тонут ли. Когда у моих хелен начался голод, я кинул несколько ампулярий по 2 см точно. Они даже не успели от места падений далеко отползти. Думаю, и ахатина не долго проползает в воде. Потом стал кормить хелен заморозкой из кальмара.
Pawel123
Посетитель
19 5
Екатеринбург

Карантин для улиток

Сообщение Pawel123 » 03 май 2016, 18:43

Просто хочу много разных улиток, что бы были в достатке. А хелен завёл для баланса естественного. Только баланса нет, икру едят рыбы, улиток едят хелены. Ну а эти прудовики прикольные, весело ползают и быстро, мелкие пока и чёрные, панцирями машут. Да и уныло смотреть на только физ например, когда такое разнообразие. А ведь все жили вместе(физы, физеллы, китайские катушки, катушки, ампулярии, акролюксы). Дорогих улиток не хочу, ампулярии просто не живут. Мариз ещё хочу попробовать.

Наверное подержу пока в отдельной банке до первой икры.
дядя Вова
Профессионал
6766 4412
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Карантин для улиток

Сообщение дядя Вова » 04 май 2016, 06:11

Pawel123 писал(а):Источник цитаты Или захочет пониженной температуры?
Наших отечественных прудовиков в аквариумах не содержат по трем причинам:
* требуют более холодной воды, чем тропические рыбки;
* поедают растения с мягкими листьями;
* почти все заражены паразитами.
Сомнение - путь к истине.
Pawel123
Посетитель
19 5
Екатеринбург

Карантин для улиток

Сообщение Pawel123 » 05 май 2016, 19:54

Больше похоже на Аплексу. Примерно 1 см и чёпные. Раковина закручена по часовой. Уже "навалили" икры. Икру сполосну и в другую банку. Она вроде должна получиться чистой.

Вернуться в «Прочие аквариумные обитатели»