Как избавиться от улиток?

yurov-1960
y

Электросталь
42 / 1 раз

В некоторые аквариумы, а у меня их 30 штук, "просочились" нежелательные улитки, и не могу избавиться.
Не подскажите, как можно извести их, не применяя химические или медикаментозные препараты?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Уничтожители улиток
А, так же, ловушки- например ломтик огурца на ночь, снижение кормовой базы и т.д.

yurov-1960
y

Электросталь
42 / 1 раз

А, так же, ловушки

Если можно, поподробнее о ловушках, кроме огурца.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Из самодельных, например, эта Бюджетная ловушка для улиток
Продается много фирменных.

yurov-1960
y

Электросталь
42 / 1 раз

С улитками научился бороться следующим образом:
Вечером вылавливаю рыбок из аквариума, добавляю медный купорос (сульфат меди), утром меняю воду и можно запускать рыбок.
Улитки погибают все, но через неделю они снова появляются, вероятно, остаются икринки улиток.
Кроме этого, у меня есть зелёные тетрадоны, в их аквариуме улиток не бывает, тетрадоны их лопают. Интересно, тетрадоны икрой улиток питаются, или поедают только взрослых?
Почитал о сомиках-прилипалах (анциструс), посмотрел видео о них. Авторы утверждают, что эти сомики поедают всю "нечисть" в аквариуме (растения-паразиты, остатки корма, улиток...). Вообщем, анциструсы - панацея, так ли это? Анциструсов - несколько видов, какие виды лучше и быстрее лопают улиток?

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

yurov-1960 Авторы утверждают, что эти сомики поедают всю "нечисть" в аквариуме (растения-паразиты, остатки корма, улиток...). В общем, анциструсы - панацея, так ли это?
Я так думаю, такое утверждение исходит от продавцов. Типа "берите-берите, такая полезная рыбка - все почистит, полезные растения от паразитов отделит, мусор уберет, полы в квартире помоет. А тебе, хозяин, только и останется на эту красоту любоваться".

Анциструс не поедает улиток. У него рот-терка, он даже с креветками мирно живет - не его тип питания. Вероятно если будет голоден, чтобы выжить? Опять же, как? Затрет до смерти? Я не встречал. Несколько сотен штук через меня прошли, и сейчас держу. Не трогают они улиток. Остатки корма - да, подбирает со дна, также как и сам корм. Растения-паразиты" не поедает. Кстати, какие растения являются паразитами? Никогда таких не встречал в аквариуме. Да есть "нежелательные" для некоторых аквариумистов растения. Для меня это утрикулярия гибба и ряска. А некоторые их специально заводят. И уж точно они не "паразиты". Зато взрослые особи замечательно трут до дыр листья эхинодорусов, причем не обязательно с голодухи. Не нечаянно, типа "извините увлекся, налет соскабливал". Но не все, отдельные особи. Я пробовал, от одних анциструсов к другим переставлял чистые эхинодорусы, за ночь куча протертых дыр.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

"Медленно, но верно". Это про хищных улиток Хелен. Парочку в аквариум и через 2-3 месяца ни одной катушки не останется, даже маленьких, т.н. китайских. Единственное - в мягкой воде (на моей практике) больше года не живут, пацирь разрушается, не любят они низкие значения kh и gh... "Работают" незаметно: я вообще ни разу не видел своими глазами, чтобы они съедали кого-то, но, тем не менее популяции катушек и "китайцев" сходят на нет. Следующие улитки появятся потом, если только сами занесете, с новыми растениями, например... Про меланий не подскажу, у меня их не было никогда, чесслово :nez-nayu:

Валера Джан
В

Москва
110 / 26 раз

Blok One Про меланий не подскажу
Они живут в грунте и как я понимаю плюс от них только в том что не дают ему закиснуть.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

Валера Джан, я имел ввиду: не знаю в каких отношениях хелены с меланиями.

Валера Джан
В

Москва
110 / 26 раз

Blok One я имел ввиду: не знаю в каких отношениях хелены с меланиями.
Едят с удовольствием :-):


  • Похожие темы