Нужен ли карантин для рыбок в аквариуме (опрос)?

Карантините ли вы новых рыб перед высадкой аквариум?

Да, всегда
4
36%
Да, если они подселяются к уже имеющимся
4
36%
Нет, если на них нет признаков болезней
1
9%
Нет, у меня проверенные источники
0
Голосов нет
Нет, никогда
2
18%
 
Всего голосов: 11

aquahelper
a

Владивосток
115 / 9 раз

Устраиваете ли вы карантин для свежеприобретенных аквариумных рыб? Считаете, что карантин необходим всегда и независимо от ситуации, либо карантинить аквариумных рыб нужно только при определенных условиях? Не секрет, что сегодня существует огромное множество болезней у аквариумных рыбок, всегда ли поможет карантин?

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1553 / 483 раза

Никогда не устроивал, ни рыбкам, ни креветкам.. и пока что не жалел об этом.. :men:
"Нет, если на них нет признаков болезней"
Если есть признаки болезни, то - заморозка и погребение в унитаз.. :smu:sche_nie:

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Всегда карантиню, благо есть специальная запущенная банка для этого. И из основного, иногда, к карантинируемым подселяю из основной аквы "провокатора", обычно это мелкий сомик типа анциструса.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Честно скажу, что очень по разному поступал в разные времена. Был очень хороший длинный период (ес-но, когда я уже в коммерческой теме был, а не как хоббист), когда использовался пункт "Нет, у меня проверенные источники". Реально это очень долго и удобно работало по базовой рыбе, пока не случился сбой в матрице при покупке партии на 200+ особей, которые были рассажены по клиентским банкам и посыпались. Я тогда в Питере не один так попал, т.к. перекуп был известный и многие у него годами брали рыбу без проблем, т.к. гналась она очень грамотно. Но всё бывает. С тех пор был научен горьким опытом и исходил из пункта "Да, если они подселяются к уже имеющимся", пассивно карантинил у себя, в пустые банки сажал без карантина. И до сих пор считаю этот вариант самым оправданным по соотношению "время-качество".


  • Похожие темы