Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Продолжительность светового дня

Smina

Помогите разобраться. Есть ли какая-либо зависимость продолжительности светового дня от вт/литр и разростания зеленых водрослей? Например у меня 70 вт на 85 лит - сколько часов должен быть световой день?
Novoselik

спектр у ламп какой? в общем какие лампы вообще?

световой день - ну 10-14 часов. В зависимости кто у вас в банке.

Также хорошо делать световой пик часов 4-5. То есть включаешь сначала одну лампу, предположим в 10 утра до 11, а потом до 18 оставшийся свет, после еще два часа одна лампа.
Smina

стоят 5 ламп на 14 вт Т5 люм.
Также хорошо делать световой пик часов 4-5. То есть включаешь сначала одну лампу, предположим в 10 утра до 11, а потом до 18 оставшийся свет, после еще два часа одна лампа.
Это оч. сложно, не вариант
в акве 8 суматранцев, 2 гурами, 3 данио, 2 рамирезки, 1 лялиус
Акве 2 месяца, много появилось нитчатки - обрастоют растения и стенки аквариума, световой день 12 часов, СО2 - брага. Подмена воды 1 раз в неделю 25%.
Novoselik

СО2 есть необходимость ставить? Ведь необходимо вносить макро и микро удобрения при подаче СО2. У Вас есть навык в этом?
Продолжительность светового дня не решает радикально проблем, а вот мощность света + спектр (красный или синий для травы) - решает.

Кстати, делать Пик очень просто. Надо всего лишь купить в магазине элетротоваров таймер и поставить на розетку. Он помогает вообще много что автоматизировать!

Вот фотография механического таймера, а бывают и электронные. Кроме того они делятся еще на недельный или суточный. Также не мешало бы для света добавить отражатели. Практика показывает, что можно н аних не тратиться, а просто пивную банку в доль порезать - вот тебе и отражатель. Дешево и сердито, но работает.

Вот банка на работе. Исключительно на таймере работает + отражатели из пивных банок. Кароч бюджетный вариант :) Я к ней подхожу только воду менять и рыб периодически кормить. А ведь я в командирвоки выезжаю, на выходных - дома. Банка сама по себе бОльшую часть времени.
Smina

А как получить навык, если не пытаться...
удо в виде глины под корни, таймер мех. есть - стоит на 12 часов, лампы все подключены на него одновременно
Также не мешало бы для света добавить отражатели
у меня света мало?
СО2 есть необходимость ставить?
А что еще делать если банке 1,5 мес., а растения загибаются? и нитчатка прет?
Novoselik

Smina писал(а): А что еще делать если банке 1,5 мес., а растения загибаются? и нитчатка прет?
вы скажите какой спектр? температура ламп какая?
хотя бы марку ламп назовите и сколько их стоит.

ведь ватты - это только электрическая мощность, а не сила света. а вот люмен - единица светового потока. именно из-за них рекомендовано менять лампы чаще, чем они перегорают. т.к. если лампа светит, этоне значит, что она производит необходимый свет и в необходимом количестве. в кельвинах измеряется термодинамическая температура.
Поэтому люмены и кельвины куда важнее ваттов относительно аквариумистики.

На счет глины - это конечно хорошо. Но вот она только под корни. При то какие химические элементы содержит ВАША глина? Никому это не известно. Поэтому лично я предпочитаю вносить самодельные удобрения. Их производство очень простое и бюджетное:
Макро удобрения:
Калий, азот, фосфор и т.д.
калиевая селитра KNO3 и монофосфат калия КН2РО4 - их можно купить в садовых магазинах. Сдлеать раствор не сложно, если есть необходимость - могу написать рецепт. Там просто в нужных проворциях с водой мешать.
Микро удобения:
Железо, Цинк, Марганец, Магний, Кальций - тут сложнее делать самостоятельно. Поэтому пользуюсь sera florena, хотя по железу, входящему в ее состав остаются вопросы.

Вот только при сильном свете есть смысл ежедневной подачи удобрений и только после этого есть смысл подавать СО2.

Кстати, как источник углерода необходимого для крепкого роста растений, можно использовать ГА (глуатаровый алльдегид). Он также используется для борьбы с водорослями.

А вообще на самом деле, если есть водоросли, то надо искать причину - необходимо сделать тесты воды и определить что не сбалансировано. Отсюда и "танцевать" :a_g_a:
Smina

повторюсь, уже писала выше
стоят 5 ламп на 14 вт Т5 люм.
На счет тестов понятно - заказала капельные - жду.
Насчет самодельных удо - пока для меня сложновато, но рецепт озвучьте, все со временм меняется...
По поводу светового дня - это было предположение..
Novoselik

Главное соблюсти соотношение PO4:NO3 ~1:15

Раствор фосфат:нитрат 1:15
KH2PO4 нужно около 6 грамм, 1,2 чайных ложки или 0,4 столовой ложки порошка.
KNO3 нужно 100 грамм, это 6,5 столовых ложек или 19 чайных.
Вода - 1000мл. Это даёт концентрацию в растворе PO4 4,03мг., NO3~66мг. в 1мл

Вносить из расчета 10-30 мг/л раствора в неделю.

Сразу предупрежу, не используйте удобрения типа: кальциевой селитры, аммиачной селитры, суперфосфатов и т.д.
Nikolaykz

Все ваши советы правильны.Даже полезны.Но если ,например,в аквариуме мощная аэрация,плюс флейта,фильтр с подачей воздуха,то весь СО2 просто улетучивается и вымывается.Мощный свет и вливания УДО на радость водорослям.
Novoselik

Nikolaykz писал(а):Все ваши советы правильны.Даже полезны.Но если ,например,в аквариуме мощная аэрация,плюс флейта,фильтр с подачей воздуха,то весь СО2 просто улетучивается и вымывается.Мощный свет и вливания УДО на радость водорослям.
я говорил о балансе всех компонентов: света, наличия питательных веществ (удо), подача углекислого газа.

Само собой, если волна на поверхности, кстати, а не сильное течение, то СО2 быстро выходит, т.к. он очень хорошо растворяется. Естественно мощность подачи СО2 тоже должна быть соответствующей. Способов растворения СО2 в воде несколько. Кто пользуется "стаканом", кто реактором-диффузором, кто вообще просто ставит веточку рябины и нормально.
Тут тоже надо тестить, смотреть сколько же растворено в воде СО2.
Nikolaykz

Полностью согласен.Но у девушки,как я понял,проблема с ростом растений.Добавления света приводят только к росту водорослей.Значит ,ИМХО,проблема с СО2.Если исключить факторы вымывания СО2,то положение должно улучшиться.Как мне кажется.
Ю.В.

Соглашусь с Николаем. По мере добавления света у меня начинали появляться водоросли. Добавление СО2 останавливало это на время. Потом в ход шли УДО. Сейчас балансирую на 0,5 вт/л 4200К, ~12-14 мг/л СО2 (не рискую давать больше почему-то). УДО- примерно как было написано выше. Контролирую тупо- нитрАтным тестом. Вношу, когда падает ниже 5. Делаю 15. Очень чуть-чуть ТТТ лезет зеленка на камушках.
Надя, тестов нет, из всех вариантов подачи СО2 ты выбрала самый неуправляемый- рыб хоть не потрави!
Metal

Надежда, для начала сделайте световой день не более 10 часов. дождитесь тестов, если вода жесткая, то со2 практически не растворяется в воде. скажите размеры аквариума, чтоб подсчитать чистый объем аквы и какие растения у вас присутствуют в аквариуме. желательно фото всей аквы сделать, не обязательно очень качественное.
Smina

акв понарамный - 100 литровка, но реальных не более ~ 80-85 лит., длина 63, высота вод. столба 43-45, ширина 24-33
тесты были полосочные Тетра, соответственно ~ KH 10, GH 15, будут капельные JBL померяю точно ...
день уменьшила до 10 часов.
Хорошо растет только эх., криптокарина, щитолистник (можно сказать на глазах)..., ну и анубиас (выпустил 2 листика), офиопогон - немного
Почти не растут или еле-еле - ротала, гигрофила, валлинсерия, папоротник, глоссостигма, людвигия, синема, амания, кокой-то мох...
Надя, тестов нет, из всех вариантов подачи СО2 ты выбрала самый неуправляемый- рыб хоть не потрави!
Юра, бражка пузирыт под "твой пенопласт. колпачек" уж 10 дней и все с рыбами нормально, днем аэрацию выключаю, т.к растения пузырят... а какой более управляемый для моих 80 лит. :nez-nayu:
Вложения
Продолжительность светового дня - фото#2529
Metal

Уменьшите световой день до 8 часов, а ph сколько?
Novoselik

Полагаю что как раз с ПШ проблема, т.к. вырубается аэрация и соответственно меняются концентрации газов в воде. Прыгает ПШ в таких случаях хорошо.

Было бы интересно замерять ПШ утром, днем, вечером и на ночь. И сравнить значения.

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
Smina писал(а): Хорошо растет только эх., криптокарина, щитолистник (можно сказать на глазах)..., ну и анубиас (выпустил 2 листика), офиопогон - немного
Почти не растут или еле-еле - ротала, гигрофила, валлинсерия, папоротник, глоссостигма, людвигия, синема, амания, кокой-то мох...
сдается мне, что конценрация НО2 и НО3 высокая?
Попробуйте участить подмены воды, может в меньшей дозе - 10% от объема но 3-4 раза на неделе.
Уж мох, гигрофила, валлиснерия и людвигия должны расти....

Также, при высоком уровне КШ могут растения не очень хорошо расти. Необходимо смягчить воду.
Если у Вас идет СО2 интенсивно и КШ -10 , можно предположить,что уровень ПШ - 6,7 - 7,2 где то так. Но... надо проверить как прыгает этот показатель в зависимости от продолжительности освещения.
Metal

очень жесткая вода и высокий пых, расти в такой воде растения почти не будут, проверено на личном опыте.
Smina

Я думаю, что сейчас говорить что-то не имеет смысла, т.к. нет тестов, а показания тех что были под бОльшим вопросом. Показания РН было 8, но это до подачи угл. газа.
Так что снижу день до 8 часов и буду ждать тестов.
Аэрацию начала выключать совсем недавно (~ 3-4 дня назад), т.к. растения стали сильно пускать пузыри, и читала что аэрация вымывает угл. газ (тот минимум, какой есть).
Ю.В.

Надя, неоны в акве есть?
Novoselik

Smina писал(а): читала что аэрация вымывает угл. газ
любое движение поверхности воды, даже сквозняк выводит СО2 из воды.
СО2 очень хорошо растворим, поэтому я лично пытаюсь разбить пузыри на как можно мелче и на струю воды - на выходе от внешника, чтобы их раскидало по банке.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение