Гидрокабель

new_galina
n

СПетербург
101

Прикупила гидрокабель Hydor 100W.
В инструкции написано, что его лучше использовать с термостатом HYDROCET. В прайсе не нашла. Можно ли его купить, и если так в сеть включить, то что будет?

Shurikk
S

Петрозаводск, Карелия
84

Галина! У меня кабель включен напрямую в розетку! Термостат достаточно дорогая штука и можно обойтись без неё используя таймер - настроить интервалы вкл/откл или днем работает - ночью отдыхает! НО!!! Изучив множество информации(форумов) - понял что максимальная эффективность кабеля достигается только при его постоянной работе :!: В данное время провожу опыт - не выключал кабель уже месяц - температура держится 26-27 градусов, но крышки пришлось приоткрыть (стоят под небольшим углом // ), сейчас из-за жары, температура поднялась до 29 днем, ночью 26/27. Пробывал сифонить грунт - я бы сказал результат превосходит ожидания - гумуса немного для плотно заселенной банки и то, он в таких количествах усваивается растениями!!! До этого, с переодическими отключениями, кабель мало эффективен, приходилось сифонить в обычном режиме. Для поддержиния стабильности заданной температуры - люди ставят холодильники, дорого - зато эффективно!!!
(холодильники/климатизаторы RESUN стоят совсем не дорого - только где купить?)

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

100 Вт это на какой аквариум ?
это литров на 400-500

кабель должен быть слабый и работать постоянно.
на температурный режим он влияет в этом случае мало, а движение в грунте создает ...

Shurikk
S

Петрозаводск, Карелия
84

У меня стоит "HYDOR гидрокабель HYDROCABLE 50W 6м. для акв.60-125л." на 250 литров. Температуру немного, но поднимает. Так что может Вам 100вт много и стоит поменять!

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

да, для грунта надо брать кабель не такой мощный, как для нагрева, а в разы меньше

у меня на 300л обычно 50 Вт

new_galina
n

СПетербург
101

У меня 300л, и в прайсе написано,что для 160-250л.
В Рифпарке сказали,что для 300 подойдет, я прежде чем купить, поинтересовалась.
Так не сгорит, если напрямую подключить и постоянно.
Мне надо, чтобы растения лучше росли.
Или все же термостат прикупить?
Или много мне 100W?

Shurikk
S

Петрозаводск, Карелия
84

Галина! Этого будет многова-то для 300 литров - лучше поменяйте на 50W - его хватит за глаза для растений и для грунта и воду греть не будет сильно!!! Вся фишка в том чтобы он работал 24ч в сутки, а термостат его будет отключать при нагреве воды до заданной температуры!!

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

написано с точки зрения использования ....


есть 3 применения -
террариум обогрев
аквариум обогрев
донный кабель

в 3 случае мнения достаточно разные

просто если жарко, можно включить его через МЕХАНИЧЕСКИЙ таймер по принципу лепесток включен, лепесток выключен или там лепесток через 2, таким образом можно отрегулировать мощность для себя.
таймер механический недорогой, а соотношение 15минутных интервалов когда он включен/выключен можно сделать любое. летом можно послабее, а зимой поэкспериментировать, как траве больше понравится.

а термореле оно будет его отключать совсем и надолго при высокой температуре, скорее всего на все лето, тогда идея перемешивания воды в грунте умирает. таймером мы будем периодически хотя-бы перемешивать воду в грунте
цена деления мех. таймера 15 мин.

Shurikk
S

Петрозаводск, Карелия
84

....есть мнение что лепестковые таймеры с высокой частотой вкл/откл довольно быстро выходят из строя....
:?

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

довольно быстро понятие оносительное

те которые по 200р желтые с мягкими лепестками быстро...
тк которые с такими мощными лепесками с трудом нажимающимися рублей по 400 живучие

когда-то я думал, чем они отличаются, что цена в 2 раза .... именно этим


  • Похожие темы