Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров (Roman)

baldab

Мое предложение такое.
на 14-ый день высаживаются первые 4 барбуса, далее каждый день добавляем по одному, доведя количество до 10. Естественно, ситуацию мониторим и кормим минимально до смешного.

После высадки первых 10 рыб решаем, как быть дальше.
Я ЗА! опыт очень интересный интересный! слежу внимательно за темой!
Roman

День 12-ый

Пленка снова увеличилась.
Вчера долил 2 литра воды.
Сегодня травка активно пузыряет - всё логично.
Из-за пленки пузыри кислорода остаются в аквариуме :-):
Тесты - без изменений.
Послезавтра будут выпущены первопроходцы.
Вложения
Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров Roman - фото#2785
Ю.В.

Очень заинтересовала меня фраза:
AquaStatuS писал(а): На всем известном крупном ресурсе была поднята тема с обгаживанием нас
Захотелось почитать. Гугл, "B.W. аквариум земля". Сразу скажу- не нашел. Не нашел потому, что первый же поиск вывел меня на мой родной украинский форум, где БВ находится в статусе "живу я тут". Три до боли знакомые банки. В 2-х из них...
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=51357 1-й пост
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=43963 1-й пост
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=51357&page=4 пост от 12.05.2010 7-47
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=47212&page=3 пост от 12.11.2009 17-49
Да простит меня администрация за ссылки- уверен, что на том форуме никому из вас не понравится-скучный
Если кому-то лень по ссылкам ходить, поясню- уважаемый БВ в своих аквариумах и фильтры преспокойно использует, и компрессор. Да, в меньшем объеме чем это принято большинством, но в вполне достаточном и чтобы пленку разбивать, и чтобы воду перемешивать для обогащения кислородом- помните какая драка была по поводу аэрации? Где-то проскочила мысль о том, что и необходимость СО2 рассматривается- у него проблема, анологичная Диминой- известь на листьях. И молодых наставляет, чтобы с подменами не затягивали, ибо то что делает он- "высший пилотаж", до этого еще нужно дорасти.
Граждане- товарищи, нас тупо развели.
Хотя эксперименты Романа и вашего покорного слуги есть смысл, по-моему, довести до конца- любой результат, даже отрицательный- все равно результат и может дать на будущее вполне полезную инфу.
Немного, конечно, жаль потерянного времени на вытягивание из него информации в самом начале- в отличие от украинского форума, где он охотно все рассказывает, здесь он изображал из себя начинающего, но и то что удалось вытянуть- тоже пригодится.
Roman

Ну и вот полезно для прочтения. viewtopic.php?f=6&t=1989&p=38482#p38482
Это уже с его личного форума, где он сам админ.
На самом деле по причинам указанным в ссылке и по совокупности принесенной нам "радости", господин БВ забанен.
Но дело его живет в этой теме :-)
Инди

Давайте мы не будем обсуждать личность B.W., а будем продолжать эксперимент, тем более, что он интересен.
Владимир не сможет принимать участие в данном эксперименте. А вот я смогу и если Роман - AquaStatuS не будет против, то я буду выступать в качестве замены Владимира - B.W.
Roman

Конечо же я только за, тем более у вас с ним есть контакт.
Не будет возражений, если я на 14-ый день запущу рыб.
4 штуки не много?
Ю.В.

Почему именно 14-й? Может, все-таки, по объективным показателям решение принимать?
Roman

Каковы объективные показатели? Пленка? Она не уйдет. Что ещё объективно?
Инди

Как себя чувствуют креветки?
Roman

Отлично. Улитки тоже. Трава по разному.
Инди

Сажаем 3-ёх барбусов в понедельник. Потом ждём несколько дней. В это время кормим рыбок 1 раз в день минимальным количеством корма. Корм вроде уже оговаривали....
Roman

Ок. Договорились. Порцию корма сфотографирую перед кормлением.
Инди

Я сомневаюсь в способностях системы сразу принять большое количество рыбок и ежедневное увеличение количества по 1-ой особи, а потому немного растянем удовольствие. Но если всё пойдёт нормально, то через ещё 2 недели там будут сидеть 10 рыбок.
Roman

Долго. Я вот не люблю ждать.
Будь там фильтр и не будь земли - уже неделю бы сидело там 20 барбусов припеваючи.
Но как скажешь.
Инди

Сам не люблю ждать. И тоже сторонник фильтрации воды в аквариуме и всяких девайсов. Но эксперимент есть эксперимент.
Ленин умер, но дело его живёт :-) :-) :-)
Ю.В.

AquaStatuS писал(а):Каковы объективные показатели? Пленка? Она не уйдет. Что ещё объективно?
Тесты, например. Но вы и так уже все решили :hi_hi_hi:
Roman

Юр, а если тесты придут в норму через 1-2 месяца? Или дольше?
Это нормально? Да ни один новичек не сможет так долго ждать. И так все норовят сунуть рыб в первый день.
И что значит норма по тестам? Обнуление нитратов? Этого может вообще не произойти благодаря земле.

Я считаю, 2 недели более чем достаточно для установления баланса в пресной системе.
Инди

Будем исходить из того, что новичок зачастую не имеет тестов и пробует запустить живность чуть ли не сразу. Мы выждем паузу как положено, ведь многие опытные аквариумисты советуют выждать именно такой срок и только потом запускать живность. Мы попробовали с креветками и так как они выдержали, то будем теперь подсаживать рыбок. Опять таки используя другой совет опытных аквариумистов, мы будем заселять аквариум очень постепенно.
Ну и ещё один немаловажный момент за постепенное заселение - мы будем рисковать жизнью меньшего количества рыбок. Если же случится непоправимое, тогда нужно будет сделать тесты и проверить воду, чтобы понять причину случившегося.
Ю.В.

AquaStatuS писал(а):Юр, а если тесты придут в норму через 1-2 месяца? Или дольше?
Это нормально? Да ни один новичек не сможет так долго ждать. И так все норовят сунуть рыб в первый день.
Для новичка быстрый аквариум без тестов и по приметам, с единовременным запуском всех рыб- это в соседнюю тему :-): :-) :-)
А здесь, кажется, проверялась возможность существования медленного земляного аквариума с плотным населением- а это совершенно не для новичков! ::yaz-yk: Фишка- в отсутствии техники и УДО, т.е. дешевый аквариум для грамотного специалиста. Впрочем, буду очень рад и доволен, если наши результаты друг друга дополнят :co_ol:
greblin

Ю.В. писал(а):Фишка- в отсутствии техники и УДО, т.е. дешевый аквариум для грамотного специалиста.
Для каких рыб? Все обрушится если там будет хоть один землекоп :-) .Это аква для самоудовлетворения ,не больше.И кстати откуда рыбосы ночью кислород будут брать ,если аква засажена растючкой,площадь поверхности воды маленькая,аэрации нет,помпы нет.Чтоб им хватало кислорода на ночь надо держать РН <7,5 и темпиратуру в акве 22-24 градуса ,в идеале еще меньше.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение