Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров (Roman)

Alex Sokolow

Вполне возможно, что существенную роль играет характеристика воды. В московской воде возможно длительное содержание растений без подмен - хватает микроэлементов. В питерской их меньше или их акценты смещены.
Roman

Всё почти верно. Но дело не в микро, а в солях жесткости и в калии.
В одной теме с обсуждением ещё до запуска этой темы я уже писал, что есть огромная разница по воде, но виновнику темы это показалось неважным.

А сейчас нитраты будут расти, пш падать, появятся водоросли (зачатки нитки уже есть). Ну а когда набъем банку до конца - рыбам не хватит кислорода ИМХО.
Но это лишь мое мнение, как говорят умные люди, "будем подождать"
Alex Sokolow

Я просто объединил вместе всё присутствующее в воде.
У нас даже на нашу любимую оШШупь вода разная :-):
Инди

Мда-а-а-а :-( Жёсткость 0, кислотность растёт, нитраты растут.
Роман, давай чтоль закинем в аквариум роголистник если он есть, а то меня нитраты начинают беспокоить. Посаженная трава не справляется с такими нитратами. Всё остальное конечно не супер, но терпимо. Главное, чтобы до субботы не рухнул РН и рыбы не померли.

Это же не противоречит эксперименту? Я имею ввиду роголистник. :-(
Metal

роголистник по моему не поможет, чтоб он хорошо потреблял нитраты, нужно, чтоб он хорошо рос, он хорошо расти не будет.
Novoselik

фосфаты и калий как? есть тесты?
Metal

могу предположить, что в питерской воде их почти нет.
Novoselik

при таком кормлении и соответственно выводе органики, а также плотности посадки и достаточном свете не удивительно, что растения встали.

Закон Либиха гласит, что если какое-то вещество в избытке, а другое в дефиците - растения встанут. Водоросли нет. Скорее всего, учитывая что корма избыточного нету вообще - фосфаты находятся на 0, Калий тоже.
Инди

Можно вместо роголистника что-нибудь ещё плавающее, хорошо поедающее нитрАты.
Как я понимаю, жёсткость мы повышать не будем. Ну там камень какой-нить положить типа мрамора или известняка?
Roman

Мы не будем делать ничего, кроме того что было в условиях, полагаю, это честно.
Вот слова из первого поста:
Задача:
1. Сохранить население живым и здоровым в течение 4х месяцев.
2. Получить рост травы в питерской воде без внесения УДО, CO2 и прочей "наркоманской" "дряни" :-):
3. По возможности сохранить декоративность аквариума.
Трава также одобрена виновником темы.

Не думаю, что он хотел бы чтобы я поместил сюда девайс с отсеком для коралловой крошки или занимался дозированием и внесением хим. реактивов. Иначе и до CO2 недалеко.
Можно немного подождать с внесением следующей партии барбусов, но это просто выиграет время ИМХО.
Эта система будет расти по нитратам по совершенно логичным соображениям. Трава выбрана не сама простая и не самая быстрорастущая, она даже при нормальном росте мало потребляет нитраты. Рыбы будут добавлять в воду продукты жизнедеятельности. Рыбы будут добавлены. Подмены никакие. Через некоторое время начнут одолевать низшие. Ну и так далее. Будем ждать.
Инди

Про камни, на всякий случай спросил :smu:sche_nie: . Согласен, что в рамки эксперимента внесение камней не входит. Но роголистник или риччию, или ряска, или сальвинию можно же в акву добавить - это же не внесение девайсов или УДО.
Откладывать подселение барбусов не будем. В субботу 4 штуки.
Ю.В.

А мне чего-то кажется, что роголистник вряд-ли поможет. Если растения растут (и нитраты, соответственно тянут), то они все растут. А если не хотят- то никакие не хотят. Я имею в виду, конечно, какие-то граничные точки, понятно что им всем нужны разные условия. Но здесь же не очень прихотливые присутствуют...Возможно, подселение новых жильцов добавит СО2 и растения зашевелятся? Ром, а можно выложить два фото рядом- аквариум после посадки растений и сейчас. Желательно с одной точки съемки.
greblin

От одних нитратов и СО2 растения точно расти не будут :mi_ga_et: .
Ю.В.

Саш, ну УДО там есть- грунт-то питательный, а растения с корневой системой. И свет есть. А у меня еще вопрос- для прекращения эксперимента необходимо предъявить барбусов "в виде тушки"? Или достаточно зафиксировать серьезные признаки кислородного голодания и отправить их в "реанимацию"?
Инди

Ребята, в аквариуме есть грунт, в котором достаточно микро/макро элементов для роста растений, по крайней мере первое время. А Бликса кстати не такая уж и простая травина, а раз она растёт, то не всё так плохо.
Думаю следующее...
1) Ошибка была в том, что недооценили кислую и мягкую Питерскую воду. Грунт нужно было брать более щелочной.
2) Ошибка с выбором растений. Нужно было брать больше растений, предпочитающие мягкую и кислую воду и с хорошей корневой системой, а так же побольше неприхотливой быстрорастущей травы. А вот длинностебелька со средним темпом роста и со слабой корневой системой нам не подходит.

Но я всё ещё надеюсь, что эти ошибки не столь критичны и не приведут к удручающим последствиям.
Выскажу своё ИМХО окончательное и бесповоротное после завершения эксперимента :mi_ga_et:
P.S. Условием окончания эксперимента был трупик барбуса, как не печально и не кощунственно это прозвучит.
Инди

Сегодня суббота и запуск ещё 4-ёх барбусов в наш доблестный экспериментальный аквариум.
P.S
В Москве жуткая жара, Температура в аквариумах и в квартире 30-32, на улице в тени 36. Если так и дальше пойдёт, то я помру раньше чем барбусы. Ничего не помогает, а кондиционера нет :ny_tik:
Инди

Хотелось бы знать, как обстоят дела с экспериментальным аквариумом. Живы ли барбусы, подселили ли в субботу ещё 4-ёх барбусов?
Что с растениями, что с водой?
Прошёл почти месяц и по условиям эксперимента необходимо сделать первую подмену воды. 20% новой водички будет самое оно :co_ol:
Roman

Пока не до аквариума. Вчера приехал на дачу до среды.
Соответственно, кушать рыбы эти 3 дня не будут.
Ну аквариуму этот только на пользу. :-)
Когда уезжал всё было хорошо. Без изменений по тестам. Пленка почти ушла. Температура из-за тепла в городе 26 градусов.

Барбусов пока не подсадил - сделаю это в субботу, раньше не получится.
Инди

Блин :-( .
Будут рыбы голодные, холодные, никому не нужные :cry_ing:
Будем ждать субботы, тем более, что недолго уже осталось :mi_ga_et:
Roman

Прошу прощения за долгое отсутствие в эфире. Навалились проблемы - было не до экспериментов.

День 32
В аквариуме 10 барбусов.
Сегодня утром подмена 20%.
До подмены тесты не делал.
Тесты вечером:
NO3 - 30
KH - 0
PH - 6,5
Пленка практически отсутствует.

Субъективно:
Барбусы в порядке.
Креветки в порядке.
Улитки плодятся.
По растениям есть ряд моментов. Не растет погестемон (он скорее всего сдохнет), эх. травянистый и эх. четырехреберный.
Растут бликса, хемиантус; прозерпинака и альтернантера вышли из воды. На альтернантере присутствует нитка.
Габитус прозерпинаки мне не нравится.
Стенки аквариума не обрастают.

Фото не оч. хорошего качества. На днях сделаю приличнее.
Завтра подсаживаю ещё 4х барбусов.
Вложения
Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров Roman - фото#3040
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение