Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров (Roman)

Инди

Сифонить этот грунт или его ворошить я бы точно не стал. Всю органику вытащим наружу. Как следствие муть, всё разнесём по акве. Вспышка нитратов и прочего, водоросли и прочие засады. Это не наш случай. :ne_ne_ne:
Roman

Indi писал(а):Если закинем ещё меланий с креветками и забросим в акву плавающих растений типа ряски, риччии, сальвинии. А так же пока не будем добавлять рыбок и питание, то, надеюсь, всё образуется. Этими добавлениями мы же не противоречим эксперименту. Оборудование и прочие хим. элементы мы же не вносим. Только живность и растения.
Роман, что скажешь?
Мы должны выполнить оговоренные условия. А это ещё 5 барбусов.
Я же не предлагаю убрать 20%-е подмены :hi_hi_hi:
Опыт на то и опыт. Я эту банку не делал для своего удовольствия и не испытываю к ней положительных эмоций, особенно теперь, наблюдая метаморфозы грунта.

Меланий могу посадить, но я вчера за ними наблюдал - они не идут в земляной слой. Ползают в песке сверху.
Креветок без проблем суну.
Плавающих много нельзя, акв мелкий - ряска быстро закроет поверхность.
Lazardin

с наличием метана согласен, но это критично при низком РН (как раз наш случай), ворошить тоже ничего не стал бы, INDI прав, может всетаки и вправду креветок добавить и меланий, а с барбусами подождать, либо совсем не стоит(я бы добавил быстрорастущего: роголистник или ряску или еще чегось, и делал бы ежедневные подмены, но как понимаю это не входит в течение эксперимента)
"про подмены упустил :ps_ih: "
Roman

Indi писал(а):Сифонить этот грунт или его ворошить я бы точно не стал. Всю органику вытащим наружу. :ne_ne_ne:
Конечно нет, его нельзя трогать по 2м причинам.
1. Если тронешь банке однозначно пипец придет
2. Это не оговорено в условиях эксперимента :-):
Metal

А чего с барбусами ждать, условия есть условия.
Инди

Ну тогда закинь сегодня меланий ещё немного и креветок штук 5, а так же плавающих растений. В тяпницу сажаем ещё 5 барбусов.
После посадки в субботу кормёжка 10 чипсин, не больше.
Nikolaykz

Подобный аквариум стоит у одного знакомого.Но он кришнаит ,и у него своя жизненная позиция и мировоззрение.Главный его аргумент-природный аквариум и со всеми проблемами должна справляться природа в 60-ти литрах.Если что-то не так,то значит карма такая.А на мой взгляд-Грязное запущенное болото.Лишних улиток убрать нельзя,это убийство,а то что рыба мучается и становится бесплодной-это карма.
Roman

Indi писал(а):Ну тогда закинь сегодня меланий ещё немного и креветок штук 5, а так же плавающих растений. В тяпницу сажаем ещё 5 барбусов.
После посадки в субботу кормёжка 10 чипсин, не больше.
Лады, сделаем.
:co_ol:
Алекс

Думаю, что добавление меланий не заставит их пойти в грунт, он киснет, а они это не любят.
:nez-nayu:
Tankoff

Господа! Я удивлен! Я конечно не имею столько опыта, но со своей колокольни думал что рыбки погибнут очень быстро!
Инди

Аквариуму уже полтора месяца и пока никто не помер ::yaz-yk: .
Вот для того, чтобы убедиться в том, что это возможно и был затеян этот эксперимент.
Мы все кричали с пеной у рта - все сдохнут за неделю, максимум две. А подиж ты живут пока, вопреки всем нашим прогнозам.
Роман, сегодня последнюю партию нужно заселить. Как там у нас дела?
Tankoff

Интересно, хорошо им там или плохо? Этого не узнать пока не погибнут? Или есть какие-то показатели по внешнему виду?
Roman

Всё также. Сегодня заселю.
И сделаю тесты.

По поводу сроков я был не прав. Я ожидал гипоксию.
Но и на данный момент уже можно с уверенностью сказать, что исходя из темпов роста нитратов этот аквариум не жилец.
И исходя из состояния грунта тоже.
Осталось 2 месяца, когда нитраты уйдут за 100, рыбы постепенно начнут травиться.
Система нежизнеспособна при таком количестве рыбы.

Думаю максимум сюда можно было бы - 5 барбусов, а лучше 2 :hi_hi_hi: . Но и при 5 барбусах, грунт - бомба. Весь вопрос в сроках.

Добавлено спустя 53 секунды:
Tankoff писал(а):Интересно, хорошо им там или плохо? Этого не узнать пока не погибнут? Или есть какие-то показатели по внешнему виду?
Пока нормально. Проявления начнутся когда нитратов будет слишком много.
Инди

А я думаю, что шанс есть. Скоро очередная подмена воды - это раз. Трава будет разрастаться - это два. То что грунт киснет, это конечно хреново, но может быть когда температура понизится до 22-24 этот процесс будет идти не так сильно.
Чего гадать, будем подождать и будем посмотреть. Согласитесь, что практически никто не верил, что аква протянет месяц, а она всем назло жива :hi_hi_hi: .
Roman

Indi, я твое желание жизнеспособности данной аквы понимаю, но увы...будь логичен, динамика же вся видна, хотя бы по нитратам и по траве. Суть только в сроках.

День 46

В аквариуме сегодня стало 20 барбусов. (Было 15, добавлено 5, старался добавлять максимально мелких)
Добавлены мелании 5 штук.
Тесты перед добавкой населения.
NO3 - 50
KH - 0
PH - 6.5
T - 25
Пленки немного есть.
Периодически пузыри сероводорода выходят из грунта.

Погестемоны сдохли, вся трава кроме бликсы и хемиантуса и перистолистника - тупит.
Инди

AquaStatuS, не поверишь, я бы себе такую акву никогда бы не стал делать. Уже это проходил некоторое время назад, разочарование полнейшее. Но спор есть спор.
Нитраты 50 - это совсем хреново. Если перевалят за 80 - прекращаем эксперимент. Нечего судьбу испытывать и животинку мучить.
Инди

Роман, ну как дела в экспериментальном аквариуме?Что хорошего или плохого. Каков уровень нитратов?
Roman

Ближе к выходным дойду до него с пробирками :-):
Roman

День 54

NO3 - 60
KH - 0
PH - 6.0
T - 26
Пленки немного.
Вода стала желтоватая.
Грунт продолжает выдавать пузыри.
Рыбы в порядке.

Растет бликса, хемиантус и роголистник.
Остальное стоит.
Фото чуть позже - мыльницы нету.
Ю.В.

AquaStatuS писал(а): Вода стала желтоватая.
Дожили до "старой" воды?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение