Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров (Roman)

Roman

Юр, кому до старой воды, а кому и до болота.

#301

Ю.В.

То следующая стадия. :hi_hi_hi:

#302

Metal

похоже она уже началась. :hi_hi_hi:

#303

Roman

Посмотрим. Но аквариум смотрится хреновенько.
Всё же 20 барбусов, а не пара формоз :-)

#304

Metal

я не занаю о чем думал Владимир, но он лоханулся с таким количеством рыб. :-)

#305

Roman

Насчет рыб - факт.
Учитывая, какие процессы идут в грунте, этот аквариум один фиг не вечен.
Этот грунт потребует перезапуска через определенный, возможно длительный (1-2 года) срок, но потребует.

#306

Инди

Процессы присутствуют в любом грунте. Скорее всего выделяется газ метан.
Ошибки конечно налицо. И количество рыбок больше чем нужно было раза в 2 и грунт подобран нейтральный, а надо было бы немного щелочной. Только вот Ваше глумление неуместно. Система живёт уже почти 2 месяца. Кто верил в то, что такое будет возможно? Никто. Все говорили про то, что система рухнет и содержание аквариума без оборудования невозможно. А я теперь убедился, что содержание такого аквариума возможно и данный эксперимент, пусть даже с ошибками, явное тому доказательство. Говорить же о том, что подобный аквариум не продержится и года, я бы не стал. Опять выяснится что ошибаемся.

#307

Roman

Indi писал(а):Процессы присутствуют в любом грунте. Скорее всего выделяется газ метан.
Надеюсь ты пошутил. Процессы то присутствуют, но вот газы в нормальных грунтах не выделяются. Кроме того, метан не пахнет...
Indi писал(а):Ошибки конечно налицо. И количество рыбок больше чем нужно было раза в 2 и грунт подобран нейтральный, а надо было бы немного щелочной. Только вот Ваше глумление неуместно. Система живёт уже почти 2 месяца. Кто верил в то, что такое будет возможно? Никто. Все говорили про то, что система рухнет и содержание аквариума без оборудования невозможно. А я теперь убедился, что содержание такого аквариума возможно и данный эксперимент, пусть даже с ошибками, явное тому доказательство. Говорить же о том, что подобный аквариум не продержится и года, я бы не стал. Опять выяснится что ошибаемся.
Наше глумление ещё как уместно. А вот Ваше "Надо бы", "Нужно бы" и прочее неуместно.
2 месяца это вообще не срок. То что я ошибся в плане гипоксии - факт. Я с этим и не спорю.
А полагать, то что этот продержавшийся в течение 2х месяцев срач доказывает, что содержание аквариума без оборудования возможно, как минимум недальновидно. У нас ещё 2 месяца впереди. Нитраты растут. Пузыри идут. Не вижу поводов для радости.

В этом подходе слишком много "если". Невыполнение одного из этих "если" ведет к куче проблем, нерешаемых.
То ли дело старая добрая система с фильтрами и подменами.

#308

Инди

Газы выделяются во всех грунтах. Ты не знал? Рассказываю... и в грунте Dennerle и ADA и даже в простой гальке появляются газы - это результат разложения органики и много ещё чего, что происходит в грунте.
Если ты имеешь ввиду сероводород, то рыбы уже бы сдохли или концентрация газа ничтожна, но ты же говоришь, что грунт прямо таки пузыряет и пузыряет. Вывод напрашивается, что это НЕ сероводород.
У многих аквариумистов аквариумы и с оборудованием и с подменами воды выглядят куда более засраннее, чем этот. Тогда я и над вами поглумлюсь, хвалёные ГУРУ. Ведь это Вы кричали о том что это невозможно, что всё сдохнет и прочее. Так какие же Вы ГУРУ, если даже не в курсе, что такие аквариумы возможны. Идите в школу и учитесь. Читайте больше книжек умных. 2 месяца - это срок. Небольшой но срок. А если Вам претит признать свою неправоту, то извините - это удел слабых и неуверенных в себе людей.
В любой системе много "если", тут я согласен. В этой системе этих "если" больше чем в системе с фильтрами и прочей техникой - это тоже правда. Нерешаемых проблем практически не существует. Либо мы не знаем решения, либо мы не хотим по какой-то причине эту проблему решать.
Старая добрая система с фильтрами :-) :-) :-)
Система без фильтров ещё более старая. :-) :-) :-) Прогресс не стоит на месте, слава Всевышнему, но не об этом речь. Речь идёт о простой возможности существования подобного аквариума. Речь не идёт о том, что лучше и что хуже. Этот вопрос даже не рассматривается мною, я приверженец прогресса и технологий.
Я лично уже убеждён, что такой аквариум, без оборудования, возможен.

#309

Metal

возможен, но не с таким населением. а чтоб рыбы нормально росли их кормить нужно, а тут их практически не кормят, корм только для поддержания жизни и не более, чуть лишнего корма сыпанул и все система обвалится. другое дело когда мало рыб, но многим не интересен аквариум с малым количеством рыб, в основном новичкам, которые не смогут нормально сделать такой аквас.

#310

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение