Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров (Roman)

Tankoff

Роман, подскажите как растения называются внизу на дне которые растут? Они хорошо разростаются (не в таких условиях а вообще)?
Алекс

Там бликса, эхинодорус тенелиус - вас какое именно интересует?
Инди

Скорее всего интересует Бликса Японика. Растение достаточно сложное. Нужен яркий свет 0.7Вт на литр и выше; заиленный, питательный грунт и вода с РН кислым или нейтральным.
Tankoff

Снизу на переднем плане. Такая кустами. Просто хочу растения посадить какие-нибудь такие чтоб вверх не ползли и в то же время разрастались норм, я друзьям раздаю растения которые лишние вырастают, у них золотые все съедают :hi_hi_hi:
Roman

Indi писал(а):Я не такой уж и страшный, чтоб меня бояться, тем более тебе :mi_ga_et: А в спорах рождается истина :a_g_a: .
Тут могут быть только 2 варианта:
1-ый, наиболее вероятный, что присутствует достаточно острое кислородное голодание.
2-ой, рыбок что-то заинтересовало на поверхности. Может кто-то питался бактериальной плёнкой, а они ели этого кого-то? Версия слабая, но всё же... Есть ли какие-то ещё предположения?
Точно не 2-е, на поверхности не появилось ничего нового. Кормление не менялось. Кормлю обычно ближе к вечеру около 6 часов. Такого поведения у рыб раньше не было.
Острое голодание привело бы к всплытию всех и надолго (если не до смерти).
Я думаю просто содержание кислорода в воде стало занижено. Т.е. пока достаточно, но уже маловато.

Добавлено спустя 56 секунд:
Tankoff писал(а):Снизу на переднем плане. Такая кустами. Просто хочу растения посадить какие-нибудь такие чтоб вверх не ползли и в то же время разрастались норм, я друзьям раздаю растения которые лишние вырастают, у них золотые все съедают :hi_hi_hi:
Это бликса. В аквариуме с обычным грунтом - достаточно сложное растение. Без доп. ухищрений в незаиленном грунте она вообще не растет.
Tankoff

Indi писал(а):Скорее всего интересует Бликса Японика. Растение достаточно сложное. Нужен яркий свет 0.7Вт на литр и выше; заиленный, питательный грунт и вода с РН кислым или нейтральным.
Значит мне не подойдет, мне надо неприхотливое и питательного грунта у меня нет :-(
Инди

Роман, а какова продолжительность светового дня? Может увеличим? до 12 часов к примеру.
Roman

Он и горит 12 часов, уже давно. Как только трава потянулась.
Инди

Давай прибавим ещё 1-2 часа продолжительности светового дня. Это возможно?
Roman

Да, не вопрос. Но тогда, боюсь, заколосится нитка. И вообще, эти 2 часа не пойдут на пользу траве с точки зрения фотосинтеза.
Но прибавить могу - не проблема.
Делать?
Ю.В.

Может не в тему, извините, но у меня во вполне благополучной 45-литровке, при 13 часовом световом дне начинают переть водоросли, а при 10-11 часах все ок- трижды проверял...
Инди

Давай прибавим 1 час светового дня. Попробуем, а там видно будет. Попрёт нитка - будем уменьшать.
Юр, у меня в травнике продолжительность 8 часов. Делаю 10 часов и пипец - стенки в зелени и вьетнамка. Но тут возможны варианты, аква то экспериментальная :hi_hi_hi:
А что креветки - не размножаются?
Roman

Нет, креветок последнее время не вижу.
Ю.В.

Голодная барбусня пожрала?
Roman

Вишневые барбусы не едят взрослых вишневых креветок :-) В рот не пролезут. Да и молодь с трудом - её ещё найти нада.
Metal

Ром, при таком скудном кормлении надут и слопают всех мелких креветок, жить то хочется! :-)
Инди

Маленькие гуппики тоже не могут съесть взрослых креветок, но порвать и съесть - легко. Не знаю почему, но периодически это происходит, редко, но происходит. А может и заныкались в траве. А может и отправились к проотцам :-(
Ром, поищи звериков.
Инди

Хотелось бы узнать состояние аквариума и напомнить о том, что уже почти 2 месяца и нужно подменить воду 20%
Инди

Прошло ровно 2 месяца со дня запуска экспериментального аквариума. Что с ним происходит и как оно там всё живёт или уже не живёт - это тайна покрытая мраком, потому как всем этот эксперимент видимо попросту надоел. :hi_hi_hi:
Что с аквариумом и с обитателями? Каковы параметры воды? Была ли произведена подмена воды?

Видимо аквариум так сильно влияет на лень, что даже раз в неделю к нему лень подходить. Ну так на то он и ленивый аквариум :-)
Roman

Некогда, и лень и надоел.

День 62 (Экватор) :-):

Барбусы живы.
Улитки живы.
Вчера заметил одну крупную вишню.
С травой без изменений - погестемоны давно сдохли, прозерпинака, альтернантера, травянистый не растут; бликса, хемиантус, роголистник растут.
Сегодня подменено 20% воды в аквариуме. Сливаемая вода желтенькая, что логично.
В воде присутствует взвесь. По моим наблюдениям, после кормежки барбусня бороздит немного грунт - отсюда взвесь, которая никуда не девается.
Почти на всей траве коротенькие волосики нитчатки, кое где есть кустики бородки.
Картинку с нехваткой кислорода по утрам за это время наблюдал ещё 2 раза. Никаких явновлияющих факторов я вычленить таки не смог. Обычно утром всё ОК. Но иногда все на поверхности.
Издалека аквариум смотрится нормально, но если подойти и приглядеться - :ze_le_ny:

Тесты после подмены
NO3 - ок. 60-80 (на самом деле уже непонятно сколько там, сделал 2-мя разными тестами - оттенки неадекватные)
KH - 0
PH - 6.5
T - 24
Пленки немного есть.
Периодически пузыри сероводорода выходят из грунта.
Вложения
Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров Roman - фото#3461
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение