Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров (Roman)

Roman

Вид вблизи не гут. Издалека хорош.
Опыт продолжу из любопытства. Сегодня попробую снять что там за "красота" внутри. Не уверен, конечно, что смогу правильно сфотать.
Вчера в гости приходил cdda издалека посмотрел, говорит симпатичный аквариум.
Подошел поблже - мнение изменилось )
baldab

А что не так? Стенки грязные или водоросли?
Roman

Вся трава в водорослях, кроме бликсы )

Стенки - фиг с ними ))
Alex Sokolow

Не это не интересно. Даже не ухоженность аквариума должна быть хоть какой-то адекватной. А просто так всё "текёть ну и пусть текёть" - это не по мне.
Ю.В.

baldab писал(а): Мне на пример не очень радуют фильтры с трубочками в аквасе
Трубочки можно, если сильно не вдохновляют, задекорировать. Фильтр тоже. Было бы желание. А вот водоросли- вряд ли. Кроме того, не совсем корректно сравнивать новичков и профессионалов. Сравнивать нужно "при прочих равных условиях". Т.е имеющийся аквариум с аналогичным но с техникой у того же аквариумиста. Думаю, разница будет существенна.
Roman

Товарищи, ещё 2 прыгуна.
Только притащил новых 4х барбусов взамен камикадзе и нашл ещё 2 трупика....

Я умываю руки и пересаживаю вечером рыб нафиг.

Отсажу рыб, сделаю контрольные замеры и напишу всё, что думаю...
Алекс

:-ok-:

Срок уже у аквы какой?
Roman

Два месяца с копейками.
Вечерком точно скажу. Сейчас лень в теме копаться.
Инди

Давно пора :mi_ga_et:
Roman

День 76
Эксперимент слава богу завершен.
На мой взгляд условия не выполнены, но это мое личное мнение.


NO3 - =>100, специально перепроверял. Использованы тесты Нилпа и API.
Кто пользовал тесты Нилпа примерно знает как они себя ведут. Например, если нитраты разумно высокие, то даже особо не надо ждать, вода розовеет сразу после добавления второго реагента (жидкого). Здесь же после добавления вода быстро становится цвета насыщенной марганцовки.
Пробовал сфотать - но фигня с цветопередачей. Поэтому придется поверить мне на слово.
KH - 0
PH - 6.4
T - 24

Скоро я буду разбирать аквариум. Сфотографирую вытащенные травы и отпишусь подробнее по ситуации.

Добавлено спустя 22 минуты 23 секунды:
По растениям.

Сидело в аквариуме следующее:

бликса
хемиантус
перистолистик
дидиплис
эх. травянистый
альтернантера
прозерпинака
погестемон
эх. четырехреберный

Фото растений перед высадкой тут:
viewtopic.php?p=36299#p36299

Результаты :
бликса - отличный рост и вид, без претензий.
хемиантус - плохой рост, весь покрыт зелененькими тонкими волосками, типа разновидности нитки - передать на фото не смог.
перистолистик - без претензий
дидиплис - средний рост, внешний вид нормальный, но измельчал.
эх. травянистый - стагнировал
альтернантера - ужасный рост, ужасный вид.
прозерпинака - плохой рост, ужасный габитус, пильчатось исчезла (но это вполне возможно связано и с выходом на поверхность).
погестемон - сдох достаточно быстро.
эх. четырехреберный - отличный рост, претензий нет.

Фото получаются не очень, как смог сфотал.
Вложения
Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров Roman - фото#3650
Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров Roman - фото#3651
Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров Roman - фото#3652
Алекс

Это ещё раз доказывает ограниченность используемых трав, ограниченность в количестве и видах рыб.
Вывод - этот метод не для меня. :nez-nayu:
Roman

Вытащил бликсу. Жутко вонючий грунт.
Когда её дергал воняло не только мне но и рядом... :-)
Думаю, теперь нет сомнений, что там за газ :-):

Бликса - отличная, без признаков водорослей.
Увеличила биомассу примерно в 1.5-2 раза.

Думаю по подобной схеме имеет смысл делать бликсоферму :-)
Не зря главный пропогандист данного метода использует это растение.
Вложения
Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров Roman - фото#3662
Roman

Как и обещал - пишу свое личное мнение.

1. Данный тип аквариумов безусловно жизнеспособен по сути, однако происходящие в грунте процессы наталкивают на мысль, что через какой-то длительный промежуток времени (год-два-три) даже при минимуме населения придется делать перезапуск.
2. Данный тип аквариума заставляет предельно тщательно подходить к населению, его количеству и размерам. Это напрямую связано со сроком жизни аквариума.
3. Думаю, рост растений в подобном аквариуме будет очень значительно зависеть от города, точнее от воды, а ещё точнее от её химсостава.
Впрочем, данный факт, влияет на растения в любом аквариуме. Упомянул об этом моменте лишь потому, что автор метода утверждал, что не влияет.
4. Ввиду отсутствия течения и фильтрации любая прополка будет создавать взвесь, даже при банальном тримминге вода на сутки мутнеет, из-за того что при манипуляциях с растений слетают мелкие частицы мути, которые на них осели. Аналогично - попытка почистить стекла.
Учитывая отсутствие фильтра, думаю, взвесь будет стоять очень долго. И я уж не говорю о прополке с вытаскиванием чего-то кустового - это жуткий армагеддон.
5. Водоросли - однозначные спутники этого аквариума. В аквариуме должно быть много креветок, чтобы немного облегчить ситуацию.


Я свое мнение относительно подобного аквариума не поменял.
Например, как креветочник с бликсой, кучей креветок и парой формоз - да некоторое время будет симпатично.
Но стоит перебрать по рыбе и быстро получается нечто не очень красивое.
А для новичков подобное вообще противопоказано. Надо начинать с того, что проще. А с фильтром оно, как ни странно, проще. :-):

Жду других мнений.
ЗЫ. Если кому-то нужна трава из этой аквы в ближайшие 2 дня вечером готов отдать. Пишите в личку.
Ю.В.

AquaStatuS писал(а): ЗЫ. Если кому-то нужна трава из этой аквы в ближайшие 2 дня вечером готов отдать. Пишите в личку.
Нужна. В Киев вышлешь? :hi_hi_hi:
По существу. Мой опыт несколько видоизмененного, но, все же, подобного аквариума говорит то же самое. Можно добиться быстрого роста простых растений, можно добиться достаточного количества кислорода. Мне удавалось даже при обычном кормлении держать низкий уровень нитратов. Даже, пару раз мне прощался приличный перекорм. Но замучили водоросли, пузыри со дна (предполагаю метан) и долго оседающая взвесь, делающая растения менее яркими. Короче, не понравилось, хотя дешево. Еще до начала экспериментов долго спорил с идеологом этого дела по поводу "простоты" аквариума. Запустить действительно просто, но держать его на должном уровне- гимор. Особенно для начинающего. Тем более, что постулат идеолога о "природности и естественности" процессов там происходящих, ничего общего с природностью не имеет.
baldab

Я тоже провожу такой опыт...
Начал я его на неделю позже Романа.
Что хотелось бы отметить... трава растет! какая медленнее, какая быстрее. Рыбы (Неоны, Галактика, Мечи и т.п.) чувствуют себя превосходно! (Тестов ни разу не делал... Нету) Не производил расчетов Растений/Рыб. Да население не большое, но такое какое бы я хотел.
Какой минус... Пучит грунт, взвесь, водоросли. Но на растениях их не много а со стенок убирал губкой.
Но с "Пучением" разобрался... все дело в песке! он плотно держит газ. отсюда вздыбление грунта и взрыв со всеми внутренностями!
Я думаю что если б у Романа хватило терпения, то эксперимент можно было продолжить... накрыв аквариум :hi_hi_hi:
Но пусть будет так как есть :-):
baldab

Я одного не пойму... как так? НирАты 100 а рыбсы живут и не кашляют???
и у меня переживали баквспышки при вспучивании :ne_vi_del:
Объясните пожалуйста!
Roman

Если бы я накрыл аквариум, то случилось бы то, что я неудачно прогнозировал изначально - кислородное голодание.
Этот тип аквариума изначально завязан на открытой поверхности.

По поводу продолжения - 6 барбусов это уже много.
Ю.В.

При постепенном плавном повышении нитратов, простые рыбы в состоянии выдерживать и бОльшие значения. Лишь бы не было аммиака и нитрИтов. Правда, если потом резко снизить их уровень- дохнут. Отсюда легенды о "старой воде" -вот, дескать ничего не делал и все было ок, а начал подмены и все рассыпалось- болеют и дохнут...
Roman

baldab писал(а):Я одного не пойму... как так? НирАты 100 а рыбсы живут и не кашляют???
и у меня переживали баквспышки при вспучивании :ne_vi_del:
Объясните пожалуйста!
Барбусы стали прыгать не от хорошей жизни.
Нитратов не видно и не слышно, но рыбам в них не хорошо.
baldab

AquaStatuS писал(а):Барбусы стали прыгать не от хорошей жизни.
Нитратов не видно и не слышно, но рыбам в них не хорошо.
Ром, а как ты думаешь, если б банка была накрыта, Барбусы выжили?
И если да, то сколько бы они в таких условиях могли прожить?
просто у меня за все время, ни в одной из банок, не было летальных исходов!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение