Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров (Roman)

Roman

День 6-ой.

NO3=10
KH=1
PH=7

Вода прозрачная.
Пленка толстая.
Вложения
Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров Roman - фото#2697
B.W.

КН- полнялся.
И Пш- поднялся до 7...
Мне это уже нравится.
Вода счас по определению не может быть прозрачной, так, только немного муть прошла... прозрачной она будет примерно через месяц, ну может на недельку раньше.

как себя растения чувствуют?
Roman

Нормально себя чувствует, ИМХО.
Ю.В.

Рома, а что за улитки на стеклах? Может и писал раньше, но столько постов... :smu:sche_nie:
Roman

Мелании в акве. Суммарно 10 штук.
Инди

Меланьи же грунтовые улитки, а сидят вверху. Либо бактериальная плёнка им пришлась по вкусу, либо нехватка кислорода в воде. Но пока они живы, а значит всё идёт как доктор прописАл.
Novoselik

Indi писал(а):Меланьи же грунтовые улитки, а сидят вверху. Либо бактериальная плёнка им пришлась по вкусу, либо нехватка кислорода в воде. Но пока они живы, а значит всё идёт как доктор прописАл.
скорее всего кислородное...
но если фото сделана вечером, то ночной выход меланий на верх - вполне нормальное явление.
Roman

Фото сегодня днем сделано.
Я не хотел об этом писать, от греха.
Согласен, либо еда либо кислород. По поводу живы - они не рыбы, смогут жить даже если уровень кислорода будет ниже чем смертельный уровень для рыб.
cdda

Многие напрасно думают что меланьи живут в грунте, попробуйте ночью включить свет, этих "полезных" улиток будет полно на стеклах.
Roman

Сергей, это не потому что им не нравится грунт, это связано чаще всего с ночным кисолродным голоданием, у меланий в оличие от многих других молюсков есть жабры.
Инди

Я вот думаю, а может в качестве подопытных закинуть туда штучки 3-5 креветки Чери :smu:sche_nie: . Кислорода им нужно немногим меньше чем рыбам, они более стойкие. Как к этому отнесутся участники эксперимента?
B.W.

Я вроде три четыре, на стеклах наблюдаю... или все вылезли?

если три-четыре, то просто жратву ищут... да и пленка эта для улиток вещь вкусная :mi_ga_et:

В этом эксперименте не рискну, но сам обычно в это время запускаю пяток креветок, на счет кислорода по ним намного проще определиться, ном не их не жаль и так идут обычно как подкормка, да простят меня любители креветок.
Roman

Лёш, нету смысла. Вишен дофига - сунуть не вопрос.
У них гораздо более легкое оношение к содержанию кислорода.

Поэому, предлагаю ждать пока Владимир разрешит пихнуть рыбку.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Половина наверху. Но в груне не сидят. Все над грунтом.
Я тож скорее думаю, что дело в пленке. Иначе выползли бы все.
Да и не выжрать меланиям весь кислород )
Инди

Ну на нет и суда нет.
А я бы запихнул 5 штучек Чери и для того чтобы начали бактериальный налёт с растений лопать и потом, когда рыбки появятся корм со дна подъедали бы. Для этого и существуют. Они у меня тоже всегда первопроходцами являются :smu:sche_nie: Девать уже некуда :-) .
B.W.

AquaStatuS
может два анца 2см. заменим на штук шесть кревет ? Да и по мне толку от них больше... ну или просто потому что не люблю я анцев.

Если согласны, то думаю можно их запустить. Правда не знаю как твои но мои вишни такой армагедон переживали что пленка на воде так... пустяк...
Инди

Я против такой замены - она не равнозначна. Спор есть спор. Никто за язык не тянул.
P.S. В 20 литров я бы анциструсов вообще бы никогда не посадил бы, даже маленьких.
B.W.

ну так и я б не посадил-бы...
но вот автор уж очень хочет....
Ну нужда такая у него есть.
Roman

Объясню смысл анцев. Я видел состояние стенок у Владимира. И знаю, на что способен голодный анциструс. Они были добавлены не из смысла увеличить биомассу, чесслово. Просто мне будет очень тяжко смотреть на заросшие стенки.
Во всех моих аквах сидят анцы, магнитами дома я не пользуюсь, стенки в идеале. На 20 литров объема обычно сидит 5-6 мелких анцев.
Когда вырастают - распихиваю по клиентам. Взрослые - ленятся.
Инди

Роман предложил, ты, Володь, согласился. Никто не неволил. Вот только я не понимаю как будут нормадьно жить и развиваться анцики без коряги. Им ведь целлулоза жизненно необходима как не крути. Что-то вы этого не учли.
Roman

А я не был против коряги, я могу сунуть маленькую, но тогда снизится эффективность очистки стенок.
Кроме того эксперимент всего на 4 месяца, после этого акв будет распущен - ничего с ними без коряги не будет
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение