Оптимальное время включения и выключеня света в аквариуме

hunt
h

1

Подскажите, пожалуйста, оптимальное время включения и выключения света в аквариуме с растениями и рыбками чтоб всем было хорошо.

new_Drey U
n

СПб
32

Особенно не принципиально, многие ставят таймер на отключение днём на пару часов, если манерные растения, то 12 часов надо, со скольки до скольки - не важно
Успехов

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Реально световой режим критичен для травяного акавриума. Чем ярче свет, тем короче может быть световой день. С вредными водорослями хуже при длинном и слабом свете чем при коротком и ярком. Режимы бывают разные, от 8 до 12 часов может быть по разному. Иногда по некоторым растениям видно, что достаточно, сворачиваются вечером, но это при ярком свете. А вообще в аквариуме с травой света много не бывает , но это применимо только когда уже все хорошо с травой, иначе зарастете/зацветете.
А если банка рыбная, то свет не так важен, хотя в принципе полезнее рыбе наверное чтоб просто регулярно это делалось по таймеру, а режим можно выбрать под себя.

Valley
V

5

12 часов для травника много, 10 предел, 8 оптимально с ЛЛ, если МГ - 6 часов, если ЛЛ+МГ, то досветка МГ 3-4 часа в середине светого дня.
Рыбам не критично, лишь бы не светили сутками..

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Много - понятие относительное. Начинающему много не нужно чтоб не зацвести и не бороться с водорослями.

А так у меня есть такой пример дома как 2х150 МГ светит на 275л. 12-14 часов. Хочу сделать 3х150, но это я исключительно для примера :)))


  • Похожие темы