Как сделать генеральную уборку в аквариуме?

uyliya

1. Описание проблемы -генеральная уборка
2. Литраж/габариты аквариума -140л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -февраль 2010
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -0,5
PH -7 , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 5 золотых, 3 боции,2 сомика (знаю, что перенаселение!!! потихоньку расселяю)
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - пластик
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - камни
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - керамическая коряга+ коряжка (мангр)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -JEBO 800л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - обычно 22-24, но сейчас 26-28(жара)
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 50% 1-2 раза в недеою
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2 лампы не помню какие
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - тетра для золотых(хлопья, гранулы), донный для сомов и всех остальных, листья салата(ошпареный), огурцы.
18. Какие изменения недавно внесены - никаких

Добрый день! Аквариум запущен в феврале, хочу сделать генеральную уборку, как правильно это сделать не знаю, прошу помощи у знающих людей. И еще, собираюсь в отпуск на 2 недели, сразу скажу, что смотреть за рыбками некому, поэтому вопрос с кормлением решила так: корм TetraMin Weekend, ну и корм той же фирмы в виде желеобразной таблетки, говорят, что на две недели с таким населением, как у меня, вполне подойдет. И еще вопрос: 3 недели назад купила коряжку, до сих пор ее вымачиваю, каждый день меняю воду, красится до сих пор, сколько вымачивать то ее? А потом ее и кипятить надо( сколько часов, с чем?), когда в баночку можно положить, и можно ли это с делать во время генеральной уборки? Заранее спасибо.

#1

Roman

Сначала давайте определимся, что вы понимаете под генеральной уборкой? Обычно в это определение вкладывают перезапуск аквариума, т.е. по факту вы начинаете его с 0, т.к. перемывается грунт и прочее. Или имеется в виду что-то другое?

2 недели ваши рыбы прекрасно проведут без корма, аквариум от этого только чище будет. Не нужно никаких weekendов.
Кстати, если планируется перезапуск его надо делать примерно за 1 месяц до отъезда или уже после. Для этого есть веские основания.

Коряга будет красить воду очень долго (зависит от дерева), если вы её правильно обработаете, будет красить немного меньше, но всё равно будет. От этого никому не станет плохо. По поводу обработки коряг - посмотрите поиском по форуму - это много раз обсуждали.

#2

uyliya

Скорее всего это и будет перезапуском, как вы и сказали, дело в том, что недавно решила растения поменять местами, естественно потревожила грунт, так там столько , извиняюсь дерьма!!!! Да и с учетом того, что жильцы то "золотые", понятное дело, его меньше не станет, даже с хорошей сифонкой. Стекло тоже скользкое внутри на ощупь, хочется же , что бы все в порядке было. Значит уборку откладываем на время, ладно.... а вот вы сказали, что рыбы 2 недели переживут без корма, а с голодухи не передерутся? Если я сегодня заменю 75-80% воды, хорошенько просифоню грунт, фильтры поменяю, выдержат они в такой воде столько времени? Свет им надо оставлять или нет? и наверное корягу "вкарячить" тоже после отпуска, а пока пусть дальше мокнет?

#3

Roman

Не передерутся.
Должны выдержать, аэрацию на максимум.
Свет не нужен.
Корягу потом.

На самом деле ваш аквариум при должном уходе должен нормально себя чувствовать.
Перезапуск через 4 месяца - ненормальная ситуация.
Что-то делаете неверно, полагаю.
Грунт при таких подменах элементарно просифонить до идеальной чистоты. Для стекол есть губка.
Я не вижу особых предпосылок для перезапуска.

#4

uyliya

С аквариумом все в порядке, это мне вдруг вздумалось чистоту навести, а так, как толком не знаю ,как это делается, решила спросить совета, и как выяснилось очень вовремя, а то бы начистила...... Итак- подмена, сифонка как обычно.... и в отпуск!!!!!!!! Спасибо, спасибо вразумили неуча! Всех благ!!!!

#5

Metal

Сначало стекла почистите, потом сифонка с подменой воды. Больше 50% воды за раз не нужно менять.

#6

uyliya

Ага, уже делаю. Все таки аквариум- это приятные хлопоты!!!!! :co_ol:

#7

Ю.В.

Попробую дополнить Дмитрия. Стекла почистили (губка, скребок, пластиковая карточка), потом час перекур- все осядет. Потом аккуратно, не поднимая мути прибрали детрит шлангом. Еще час перекур. Потом сифонка. Потом слили воду до нужного уровня, чтобы удобно было растениями заниматься. Потом слитую воду, если ее параметры нормальные- аккуратно, без осадка, обратно, за минусом того, что Вы хотите подменить.

#8

Roman

Т.к. автор из Петербурга можно менять абсолютно без проблем до 70% воды с сохранением равенства температур.

#9

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение