Критический перекос

new_indeets

Подскажите,пожалуйста, какой перекос в уровне критичен для аквариума?
Я имею ввиду - кривизна пола. Так скажем - 19,3см и 19,3см углы по одной стенке - и 19,9см и 19,6см углы по другой стенке.
Аквариум 300 литров. Чем ровнять - подложить под тумбу что-нибудь?
На некоторых форумах - говорят о том,что если аквариум стоит долго с перекосом- то возможна разгерметизация шва?

#1

Zverev

Есть такое распространенное мнение, но оно не особо обосновано :). В принципе небольшой перекос нестрашен, ну если только декоративно по уровню воды в открытом аквариуме ...

Критична установка на горизонтальную поверхность. Т.е. столешница должна быть плоской, как прогиб так и выгиб недопустимы. Ну естественно

Небольшие дефекты поверхности всегда есть, полмиллиметра вполне исправит подложка, а так если есть выгиб,прогиб или винт, то увеличивается нагрузка на швы и возникает риск того, что лопнет дно.

Ежели тумба изначально и ровная, но стоит на кривом полу, нужно делать подкладки под ножки, т.к. если не будет опоры по всей площади, то помалу медленно, но верно тумба примет форму пола, так что висячих ножек не допускаем. А так уклон полсантиметра можно вполне игнорировать, главное чтоб ровной поверхность была. Так что подкладываем только под те ножки, что висят в воздухе.

#2

new_indeets

Спасибо.
Но аква и тумба у меня от АРГа -аква сразу шла с приклееной подложкой. Так что я теперь спокоен, что для аквы такой перекос не страшен.
А тумбу - постараюсь подровнять.
Кстати, небольшой совет людям (я вот не сразу догадался).
Лучше уровень акты проверять гидроуровнем (или способом на этой технологии) - строительный уровень - нифига не годится - я и так померя и так - ровно все! А воды налил - так сразу стал виден заваленный горизонт - мерял уже рулеткой от края до уровня воды по углам.
Теперь подложить под ножки тумбы - очень сложная задача.
Так что лучше сразу потратить время на установку тумбы с аквой - чтобы потом не мучатся :wink:

#3

Zverev

Собственно когда уровня под рукой нет можно на дно аквы просто сантиметр-другой воды налить ... вес небольшой, а уже все видно.

#4


  • Похожие темы