Перекос воды в аквариуме

HELEN555
H

Полярные Зори
3

Отдали мне безвоздмездно аквариум на 80 литров, правда дно у него было уже склеено по диагонали... опыта никакого... вообщем сначала стоял он у меня на журнальном столике, еле живом, год назад купила под него тумбрчку... но вот 4 дня назад обнаружила, что из под аквариума течет(боковые стеночки были сухие), пришлось рыбок в ведро, всю воду с аквариума слить. А поскольку я сейчас временно с ограниченными возможностями передвижения (сломала ногу), то заниматься "лечением" аквариума не в состоянии. Потом как нибудь буду определять где именно он треснул.
Купила другой на 100 л, но теперь то я уже начиталась всякого и боюсь((... сейчас налила в него около 30 л и промерила перекос. Оказалось что уровень воды по передней стенке слева - 15,9см, справа - 16,0см, а по задней стенке слева 16,4см, справа - 16,5см. получается, что слева на право аквариум стоит не ровно на 1 мм, и задран спереди на 5 мм.Пол не ровный, может и тумбочка с перекосом, кто его знает(( Как это исправить?... страшен ли такой перекос? И что будет если его не поправлять, а воды то я доливать буду, а то уровень воды в 16 см для рыбок это ж мало.

Tsim
T

Новосибирск
269 / 113 раз

Перекос устранять надо. Это делается посредством ножек тумбы.
HELEN555 И что будет если его не поправлять
Получиться бомба замедленного действия. Может потечь через день, может через месяц, может через год, оно вам надо?

HELEN555
H

Полярные Зори
3

у меня не тумба, а тумбочка на колесиках(((
Аквариум Aqua Plus, толщина стекла 5мм

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

HELEN555 а тумбочка на колесиках(((
От колёсиков нужно срочно избавиться, могут не выдержать вес порядка 150 кг. Заменить на регулируемые по высоте ножки (продаются в магазинах или самодельные).

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
HELEN555 сломала ногу
Поправляйтесь. :ro_za:

HELEN555
H

Полярные Зори
3

Спасибо большое за советы... ближайшее время оставлю так( месяца на 4), а уж когда начну ходить, то поищу в магазинах ножки. А пока не буду доливать много воды.Только присоветуйте на время, как с фильтром быть? Я его прицепила на заднюю стенку, но пока воды мало, его не включаю. Можно ли его прям на дно положить? А трубочку, что подает кислород, за ниточку подвесить, чтоб в воду не падала.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

HELEN555 ближайшее время оставлю так( месяца на 4)
Тогда подберите подходящие по толщине подкладки под колёсики что бы хоть немного выровнять тумбочку.
Фильтр можно и положить.

Tsim
T

Новосибирск
269 / 113 раз

dimetrius Тогда подберите подходящие по толщине подкладки под колёсики что бы хоть немного выровнять тумбочку.
Самые лучшие подкладки, в таком случае, коврик для фитнеса вроде. Короче полипоуретановый коврик, толщиной примерно 1 см?
Регулируемые ножки - специализированный товар, я бы рекомендовал вам обратиться в конторку занимающуюся аквариумами и тумбами. ИМХО, там можно норм ноги купить, за доступно.

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Регулируемые ножки под тумбу со 100л аквариумом, с большой натяжкой можно отнести к специализированному товару, поэтому их можно купить в любом отделе мебельной фурнитуры, которые находятся в шаговой доступности, а в более менее серьёзных отделах можно даже узнать допустимую нагрузку в кг.

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Бомба замедленного действия у меня стоит криво уже более трех лет на тумбочке на колесиках. Уровень где-то на 5мм ниже с одного угла по сравнению с противоположным. Не поощряю так ставить всем подряд, констатирую факт и время, за которое в принципе с аквариумом ничего трагичного не произошло. Владельцу выбирать, жить с риском или без. Любой аквариум может протечь даже на идеально ровной поверхности.

Kiselew Anton
K

Беларусь г.Кобрин
520 / 196 раз

Я тоже бомбы в таком перекосе, с таким объемом, не вижу. Тут скорее дело эстетики.


  • Похожие темы