Как обработать царапину у коридороса?

Натлания
Н

Санкт-Петербург
5

Здравствуйте. У меня кроидорас золотистый заплыл в корягу и застрял там, пришлось выковыривать. В результате он поцарапался. Что залить в акву? Мне сказали фурацилин, метиленовый раствор или любой антисептик. Но сколько их лить на 5 литров (объем отсадника).

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Корик жив? Плавает -кушает? От болевого шока не погибает? Рана не сильно большая? Тогда есть смысл оставить его в покое. В нормальных условиях у рыб механические повреждения заживают быстро.
Если рана таки серьезная, то лейте ментиленку по инструкции- на пузырьке должна быть указана дозировка. Но только в отсаднике!

Натлания
Н

Санкт-Петербург
5

Корик сейчас лежит под фильтром, не дергается, но он жив и может плавать при желании. Проблема в том, что метиленового раствора нет, зато есть фурацилин, сказали и он подойдет...
Проблема в том, что пойти в магазин за чем либо нет возможности, т.к. я болею. Поэтому спрашиваю про фурацилин.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Ю.В. Если рана таки серьезная, то лейте ментиленку по инструкции- на пузырьке должна быть указана дозировка. Но только в отсаднике!
Метиленовый синий от зоомира в дозировке 5мл на 10л воды.
А если фурацилин из чел. аптеки, то дозировка 1 табл на 15л воды.
Лучше метиленовый синий, он и от стресса, от отравления и от грибка. Можно совместить два препарата, но тогда метиленовый синий в половинной дозировке+ фурацилин. Лечить 5 дней. Не забывая о подменах в отсаднике.
Рыбу в отсаднике не кормить вообще, чтобы избежать отравления азотистыми.

Натлания
Н

Санкт-Петербург
5

Спасибо, так и сделаем.


  • Похожие темы