У петушка побелел плавник и спинка

Галерея
Valarka
V

Россия
2

Добрый день!
У меня петушок. Живет один в аквариуме. Аквариум на 10 литров. Обычно заполнен примерно на 7. Вода комнатной температуры или даже выше.
Вода водопроводная отстоялая или кипяченая. Грунт- крупное цветное декоративное стекло. Воду меняю раз в 3-5 дней, т.к. экскременты так просто не выловить.
Кормлю сухим кормом.Tetra betta для петушков, иногда замороженным мотылем.
Кушает петушок хорошо.
Очень активный.
А теперь проблема: несколько дней назад верхний плавник полностью обесцветился и начала белеть спинка. Далее, через пару дней, плавник начал восстанавливать цвет, но спинка обесцвечивается все больше и больше. Еще редеет хвост(((
Что случилось с ним и как это лечить? Посмотрите, пожалуйста, фото.
Спасибо!
Фото У петушка побелел плавник и спинка (photo#45965)

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Valarka несколько дней назад верхний плавник полностью обесцветился и начала белеть спинка. Далее, через пару дней, плавник начал восстанавливать цвет, но спинка обесцвечивается все больше и больше. Еще редеет хвост(((Что случилось с ним и как это лечить? Посмотрите, пожалуйста, фото.
Похоже и на тетрахимены и на колумнарис.
Можно лечить комплексно, если не уверены:
Любой малахитосодержащий препарат: Костапур или антипар, или контраик, любой один из лекарств и плюс антибак-250.
Можно антибак250 +антипар. Одно от бактериальной инфекции, второй от паразитарной.
растения из отсадника убрать, иначе погибнут.
Антибак250(зоомагазин) или заменитель из чел. аптека ципрофлоксацин(250мг) или цифран(250мг) - 1 табл на 100л воды + полная дозировка антипара( или любой малахитосодержащий препарат)
Перед внесением подмена воды 50%.
Малахитка(антипар) вносится через день в первоначальной дозировке, а антибиотик( антибак-ципр) раз в два дня после подмены воды в половинной дозировке. Лечить 5-7 дней.

Valarka
V

Россия
2

Огромное спасибо! буду лечить)

Добавлено спустя 19 минут 31 секунду:
А правильно ли я делаю что меня всю воду сразу? может все же зменить грунт на другой и очищать как обычно сачком, а воду менять только частично?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Valarka А правильно ли я делаю что меня всю воду сразу? может все же зменить грунт на другой и очищать как обычно сачком, а воду менять только частично?
Неправильно. Всю воду менять нельзя, этим вы делаете осмотический стресс и шок у рыбы. меняют только частично, 25% от объема воды в акве. И сифонят дно, убирая остатки корма со дна. Читаете здесь:
Всё об аквариуме для новичков доступными словами
Пройдя по всем ссылкам в этом сообщении.
Valarka Грунт- крупное цветное декоративное стекло.
грунт нужно заменить, он не приносит никакой пользы.
читаете и это:
Выбор грунта для аквариума
Пока на время лечения его просто убрать, делать частичную подмену воды, а после лечения запустите аквариум правильно. лучше с живыми растениями, т.к. петушку они необходимы.


  • Похожие темы