Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Самодельные террасы и опоры под декорации

MoskitoS

Всем привет.
Не знаю, кто может видел похожие идеи но я не наткнулся. Возможно кому-то идея понравиться будет полезна и он возьмет ее на вооружение. Идею считаю хорошей и что самое главное у нее безграничные возможности для создания прежде всего террас и опор под массивные декорации типа больших камней и т.п.
За основу взяты два компонента. Самый обычный пенопласт и самый обычный черный аквариумный герметик. Ну а дальше простор для творчества. Вырезаете из пенопласта то, что Вам нужно, обмазываете тщательно готовую заготовку силиконовым герметиком (черный чтобы не пропустить ни чего при обмазке, лучше видно ). Сушите и все. Герметиком обмазать надо для того чтобы предотвратить возможные вредные выделения из пенопласта в воду. Почитал интернет мнения разделились ровно наполовину. Кто-то считает пенопласт вредным, ну а кто-то безвредным. Дабы исключить возможные неприятности и обмазываем все герметиком. Уж герметик-то так и так используется при склеивании аквариума и уж точно хуже не сделает)))
Я подготавливаю к запуску банку на 160Л. Выкладываю фотографии со своей идеей, как пример использования.

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
Как видно, камни плотно прилегают к стеклу так что грунт не пролезет и терраса сохранит свою конструкцию и не обмельчает. Важно подобрать камни чтобы они образовывали хороший барьер. Как говорил высота пенопласта 4см + 1-1,5см на грунт. Таким образом пенопласт будет присыпан еще на 1-1,5см сверху. Ну и угол что отгораживают камни также будет засыпан еще на +2-2,5см. Получим неплохую террасу которая не всплывает(камушки теяжелые) и которая экономит объем грунта. Я за камнями еще вырежу пенопласта, чтобы увеличить глубину грунта в террасе.
Все стыки и возможные щелочки куда может "уходить" грунт естественно также промазываются герметиком.
Ну и напоследок, чтобы нанести герметик ровно, после того как его обмажете, прилепите к нему обычный целлофановый пакет и через него прижмите к ровной поверхности. После высахания герметика, пакет отделяется легко и вы получаете почти идеально ровный слой герметика.
Вложения
Собственно сама банка... - фото#46067
Два куска пенопласта, склеенные между собой герметиком, для получения нужной высоты 4мм... - фото#46068
Специально отобранные и выложенные, но еще не преклееные камушки.... - фото#46069
Самодельные террасы и опоры под декорации - фото#46070
Самодельные террасы и опоры под декорации - фото#46071
nosmopel

Я не понял, все конструкции, которые мы видим на фото (включая и камни на пенопласте), будут обильно засыпаны грунтом? Что бы получить в итоге устойчивую неровную поверхность, так?
MoskitoS

Возможно немного сумбурно написал. Грунт в аквариум засыпать буду ровным слоем до нижнего уровня камней (чуть выше). Высота пенопласта 4 см. Грунта будет 4,5-5см. Таким образом получим камни как-будто лежащие на грунте, но на самом деле под ними пенопласт. Сами камни высотой где-то 2-3 см. Пространство которые они отгораживают тоже засыпается грунтом. В итоге получаем террасу огороженную камнями с уровнем грунта за ними на 2-3см выше основного слоя.
Вот еще немного фоток уже готовой террасы.
п.с.
За камнями оставил высоту пенопласта 2 см. Так чтобы побольше грунта влезло. Можно было бы наверно совсем убрать за камнями пенопласт, но тогда пришлось бы больше сыпать грунта, 4-5 см до уровня камней и еще 2-3 см за камнями для террасы, а так на 2 см меньше. Если площадь террасы небольшая то наверно не важно, а вот если большая, то это сильно может сэкономить как и объем грунта так и нагрузку снизит на дно и стенки соответственно.
Вложения
Самодельные террасы и опоры под декорации - фото#46150
Самодельные террасы и опоры под декорации - фото#46151
Самодельные террасы и опоры под декорации - фото#46152
MoskitoS

Продолжу пожалуй и доведу темку до логического завершения.
Подготовительные работы закончились. Фото прилагаю.
Терраса, которая одновременно служит и опорой под довольно внушительных размеров корягу, оказалась довольно легкой и всплывала вместе с приклеенными к ней камнями. Если кто будет использовать подобные решения, учтите тот факт, что пенопласт в воде очень плавуч. Мне повезло, что коряга его прижала да еще и грунтом внутри засыпал. Но очень рекомендую испытывать изделия с пенопластом до пуска акваса.
История с корягой - думаю это уже другая темка форума, так что отпишусь и про корягу тоже.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Ну и собственно сам запуск и то как это будет выглядеть...
А за сим прощаюсь и надеюсь что кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть какие вопросы пишите в личку.
Всем красивых аквасов!
п.с.
Через недельку посажу растения и выложу уже окончательную фотку....
Вложения
Самодельные террасы и опоры под декорации - фото#46547
Самодельные террасы и опоры под декорации - фото#46548
Самодельные террасы и опоры под декорации - фото#46549
Самодельные террасы и опоры под декорации - фото#46550
MoskitoS

Ну в общем не стал мудрить. Почитав наш форум решил остановиться по растениям на "классике". Сорри за небольшую муть, запуск был 5 дней назад. Сегодня высадил растения и как обещал, выкладываю фотку. Думаю в будущем докуплю еще что-нть из декора, типа коряжки и пещерки какой-нть, но уже исскуственной. И пару растений для души, место еще есть. Ну а в целом думаю какой получился дизайн, понятно из фото.
п.с. Спасибо Ю.В. за его ликбез для начинающих. Ну а мне пора видимо заводить свой блог в разделе "Мой аквариум".
Вложения
Самодельные террасы и опоры под декорации - фото#46868
alexSm2607

:co_ol:
Alenka_pomidorka

Здорово смотрится :-):
MoskitoS

Спасибо. На данный момент все стоит как в первый день. Рыбы живы. Ничего не отклеилось и не расползлось. Так что методику создания декора можно считать успешной.
Alenka_pomidorka

Коряга отменная ))) А можно поинтересоваться, герметик для аквариума можно купить в строительном магазине или только в зоо?
MoskitoS

Лучше в зоо или в интернете нужен специальный для склейки аквариумов. Так меньше риска купить не то. Их много разных бывает. Я на птичке покупал. Если покупать на строй рынке то вы уже должны чётко знать какой именно. Поищите в интернете. С этим никаких проблем сейчас нету.
Alenka_pomidorka

MoskitoS, Так и знала)) В нашем городе таких рынков к сожалению нет :ny_tik: Буду через интернет заказывать. Спасибо за ответ :-):
MoskitoS

Главное помните он должен быть силиконовый на нейтральном или уксусном затвердителе. Чёрный или белый не имеет значения. Но чёрный лучше видно где нанесли а где пропустили.
Siam

Дело было в отпуске и захотел я террасу. Фото в процессе, к сожалению, не делал. Да и внешний вид мало чем отличался от первых фото в теме. Долго смотрел на пенопласт, но в итоге взял Пенополистирол экструдированный Техноплекс и Герметик силиконовый для аквариумов Penosil чёрный. Поскольку терраса предполагалась из трех частей, в самом начале слепил их вместе - это была грубая ошибка, в дальнейшем размазывать силикон по их стыкам меня капитально убило. Как позднее понял, проще всего брать каждую деталь по отдельности, размазывать силикон более-менее ровно по всей поверхности и класть всё это дело на пакет. Прижимать к к столу или ещё чему ровному и оставлять вместе с пакетом сохнуть, после 3-5 часов пакет можно легко снять и получится ровно покрытая сторона. Этот совет указан выше в теме, я опрометчиво оставил его лишь для стороны которую планировал прижать ко дну. Силикон не такой уж и дружелюбный к неумелым рукам постоянно норовит вылезти из стыка и оставляет пропуски, в итоге заливал я эту конструкцию от души и потратил 3-4 захода. По глупости, на первом заходе у тубы прогнулось дно, я размазал шмат силикона голыми руками ;;-))) не рекомендую повторять, руки отмывал весь день. Мои надежды, что пенополистирол менее плавучий... не оправдались. Спас тяжелый камень, он реально очень тяжелый и ставить его на голое дно я бы не рискнул. Запах у силикона очень едкий, как уксусная эссенция, дышать над деталью и внимательно проглядывая стыки во время нанесения очень не приятно. Мастерить такое ещё раз я вряд ли возьмусь. Если будете мастерить дома, то только на балконе, в комнате будет ужас. На фото заготовка в непокрытом виде. Вот в принципе и всё.
Вложения
Самодельные террасы и опоры под декорации - фото#81556
snakebig

Отличная идея для экономии грунта, с одной стороны. И совсем неудобно для посадки растений - с другой. И, скорее всего, придется к границам приклеивать грунт, особенно, если он мелкий и легко катается.
Я решил воспользоваться дружелюбным акрилом, в деле формирования трассы. Аквариум "Подводный метр" 200 литров (snakebig) Конечно, расход грунта, при таком подходе, значительно больше, но, зато с посадкой длинностебельных растений по заднему фону не будет проблем. Ещё один момент, при использовании пенопласта, нет опасности, что грунт закиснет. У себя же, под заднюю часть, помимо пит. подложки, ещё досыпал колотой лавы. Получился такой слоёный пирог, который, надеюсь, покажет себя только с хорошей стороны.
Есть ещё один способ формирования терасс. Он, в принципе, похож на тот, который реализовал я у себя, с помощью акрила. Разница лишь в том, что на место предполагаемых перепадов кладутся камни различного размера - маленькие спереди и на увеличение назад. Между ними засыпается грунт практически под самые края и, получается некий пейзаж.
Сергей СН

За не имением герметика CHEMLUX пришлось применить Пеносил ( более жидкий по консистенции ).. Да и "держит" он по хуже чем Chemlux.
Поэтому придётся кое-где переклеивать. Клеил камни на пластиковые детские кубики (кубики придётся "подшкурить", либо сделать насечки).
В ентих герметиках присутствует лимонная кислота, поэтому все "прелести" приклейки испытал так же..., да и близкие "про себя" наверно матом ругались.
Потом "вымачивал" 2-3 дня пока не исчез запах кислоты
Террасы хороши тем, что на равной площади можно посадить больше растений.
В голову пришла "не здоровая" фантазия сделать "горку" полую внутри. Там сомики "отдыхают" от света всей оравой (около 13 шт), да и расход грунта меньше.
Сейчас на работе. Есть старые фотки.
"Горка" разборная. Состоит из 4-х объёмно-сборных деталей. Соединения - саморезы из нержавейки.
Вложения
Самодельные террасы и опоры под декорации - фото#81557
Самодельные террасы и опоры под декорации - фото#81558
Самодельные террасы и опоры под декорации - фото#81559
AndreBens

Я вот как сделал Терраса для мхов в аквариуме черные и пустотелые
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение