Петушок лежит на боку на дне

Галерея
Бесявая
Б

Казань
2

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Рыбка постоянно лежит на дне, завалившись на правый бок. Периодически всплывает, чтобы глотнуть воздуха, но она это делает еле-еле, плывет рыбками по спирали, не может плыть прямо, постоянно заваливает на бок. Глотнет воздуха- и опять ляжет на дно на бок. Полтора дня она такая, я еще заметила небольшие пятна белесого налета в районе глаз и рта, но жабры вроде в норме.
2. Литраж/габариты аквариума: Банка, 3 литра
3. Когда запущен аквариум: Рыбка у нас живет около года
4. Параметры воды: Нет измерений
5. Рыбы в аквариуме: Один петушок, самец, возраст- 1-1,5 года
6. Растения в аквариуме: Нет
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Нет
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Нет
11. Фильтрация: Нет
12. Температура в аквариуме: Комнатная
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в дня 4 производится полная подмена воды, вода проходит через фильтр, комнатной температуры.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Персонального освещения нет, в самой комнате, где стоит банка с рыбкой, установлены лампы дневного света. Банка стоит на серванте.
17. Кормление: Сухой корм, названия не знаю, фото прилагается. Кормят ее 1 или 2 раза в день по 1-3 штуки примерно. Возможно перекармивают, разгрузочных дней нет.
18. Недавние изменения: До того, как рыбка начала заваливаться на бок и перестала плавать, она, как мне показалось, была вялой, бледной, часто сидела на дне, но она плавала прямо и не заваливалась. Сейчас она просто так плавать не может. Ее могли закормить (знакомый по рыбкам говорил, что она у нас растолстела), и до этого как раз ей не меняли воду около полутора недель или неделю.

П.с. Фото прилагаю, есть видео, как рыбка сейчас плавает (сейчас у рыбки в банке оставили мало воды, чтобы она могла подплывать к поверхности за воздухом, банка стоит около батареи, на нее не дует, но вдруг из за холодов она замерзла совсем. Воду ей сейчас несколько раз в день часть подменяют.) Рыбку подарил родителям знакомый, который разводит петушков. Этот самец у него задрал несколько самочек, вот он его родителям и отдал. До этого у нас вообще небыло в доме никаких домашних животных. Родители ничего не понимают в рыбках, я вроде немного читала о содержании рыбок, но знакомый уверял, что для петушков этих нормально жить будет в банке с водой комнатной температуры, из под фильтра. Собственно петушок и жил около года у нас, все было хорошо, с ним первый раз случилась такая беда, родители заняты и болеют сами, им не до рыбки, и они не знают, как ее и от чего лечить. Знакомый по личным причинам тоже не может совет дать. Я лично не могу смотреть на то, как рыбка сейчас мучается, это первое живое существо, которое поселилось у меня в доме :cry_ing: :ny_tik: Если вы посоветуете, какой аквариум и оборудование для него купить, чем лечить- завтра же мы купим. Просто ведь год же он жил, все было хорошо! А тут на те :cry_ing:

Вот видео, как он плавает - по спирали 20131127_041822.mp4
Фото Петушок лежит на боку на дне (photo#47288)
Фото Петушок лежит на боку на дне (photo#47289)
Фото Петушок лежит на боку на дне (photo#47290)
Фото Петушок лежит на боку на дне (photo#47291)
Фото Петушок лежит на боку на дне (photo#47292)
Фото Петушок лежит на боку на дне (photo#47293)
Фото Петушок лежит на боку на дне (photo#47294)
Фото Петушок лежит на боку на дне (photo#47295)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Петухи, особенно привозные - вообще не долгожители. При самых благоприятных факторах живут от 2 до 3 лет. Неблагоприятные сокращают жизнь петуха почти вдвое. Неблагоприятные - неподходящая температура, избыток корма, не подходящий состав воды, полная подмена (стресс для рыбки), отсутствие укрытий ( несмотря на то, что прятаться не от кого, петухи любят укромные места с растениями у поверхности).
Вот теперь сравните со своими факторами:
Бесявая Раз в дня 4 производится полная подмена воды,
Первый фактор.
Бесявая Температура в аквариуме: Комнатная
Второй фактор.
Бесявая Возможно перекармивают
Третий фактор.
Бесявая Растения в аквариуме: Нет
Четвертый фактор.
Бесявая Параметры воды: Нет измерений
Пятый фактор.

Nemo31
N

г. Белгород
497 / 205 раз

Присоединяюсь к Деде Вове.
Петухи - красивые существа, но - явно не долгожители.
Мои за год (и это при том что покупал явно не мальками) успели вырасти, отнереститься, увеличиться в размерах практически в 2 раза, и уйти в мир иной по старости.
И лично я не стал бы вас упрекать в полной подмене воды. Банка то у Вас всего 3 литра. В таком объеме очень трудно держать постоянный баланс, да и фильтр никакой не посоветуешь. Все для такого объема - слишком мощные.

Мой вам совет: увеличьте размеры аквариума и присматривайте нового питомца. Если нравиться держать петек - держите их не в 3х литрах. Тогда и год можно растянуть на 2 и больше.
А на рекламные трюки китайских братьев с их красивыми емкостями на 2х петек объемом в 1,5 литра - не ведитесь. Это они (китайцы) привыкли в тесноте да не в обиде, а петькам при устойчивом мнении о малом жизненном пространстве - все же для долгой и счастливой жизни как и остальным рыбам - нужен объем.
Никто не собирается спорить что петух может прожить в малом - и ваш пример тому доказательство, но вопрос - сколько прожить.

Бесявая
Б

Казань
2

Спасибо вам, но.. Пока ночью сообщение проходило модерацию, в течении часа рыбка умерла... :ny_tik: :cry_ing:

Li.E
L

Воронеж
24 / 1 раз

Яна, купите небольшой аквариум, обустройте его - грунт, растения, немножко декораций, лампа.. Всё это не так дорого, зато будет радовать вас каждый день. Сажайте туда петушка - он не особо требователен, при небольших затратах времени на уход будете наслаждаться маленьким водным миром.. :-):

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Я тоже начинала с петушка.. Знания были нулевые, этот форум во многом мне помог..Теперь уже и не представляю свою квартиру без аквариума )) Затягивает это интересное занятие, однако :co_ol:

oevileye
o

Москва
12 / 1 раз

Li.E Я тоже начинала с петушка. Знания были нулевые, этот форум во многом мне помог.
Я вот тоже, получается, начала с петушка, которого нам подарили в маленьком аквариуме без удобств пару месяцев назад :) Петя жив и здравствует (тьфу-тьфу), несмотря на все неудобства, которые мы ему причинили по невежеству. А вот новый аквариум с более серьезными жильцами и обустройством (после петьки захотелось!!) пока навевает грусть - пытаемся перебороть злую эпидемию ихтика :-(

Li.E
L

Воронеж
24 / 1 раз

oevileye пытаемся перебороть злую эпидемию ихтика
А что это за бяка? :sh_ok:

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Li.E oevileye писал(а):пытаемся перебороть злую эпидемию ихтика
А что это за бяка?
Белые пятна, точки, крупинки на теле и плавниках (ихтиофтириоз, ихтик, манка)

gurinova1980@mail.ru
g

Ульяновск
1

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Петушок лежит на дне. Купили сегодня,содержался в магазине в 200 мл контейнере. Когда принесли плавал на поверхности,а потом опустился на дно и не всплывает.
2. Литраж/габариты аквариума: 60 литров
3. Когда запущен аквариум: Аквариум взяли у знакомых вместе с грунтом,с декорациями и с рыбками 21.07.14 Рыбок передали с водой в которой они содержались. Грунт и декорации промыли. Воду отфильтровали. Потом запустили рыб и добавили воды в которой они были.
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 2 золотые рыбки,2 из семейства карповых и один стеклянный сом на отдали с аквариумом вместе. и 23.07 купили 5 неонов,2 желтые мулинезии 2 пятнистых сомика и одного петушка
6. Растения в аквариуме: Растений нет
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Есть камни и иск.декорации(грот)
11. Фильтрация: фильтр есть модель не знаю
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: Аквариум у нас 2 дня ,воду еще не меняли
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 1 лампа 40 ватт,включаем редко. Дома тепла и вода от лампы греется.
17. Кормление: TETRAMIN хлопья цветные
18. Недавние изменения: Может это временно и у петушка адаптация. Скажите как уберечь рыбку от смерти

Li.E
L

Воронеж
24 / 1 раз

Надя, если вы аквариум перезапускали, то это слишком быстрое заселение получается... Вода должна отстояться, да и для появления нужного количества полезных бактерий нужно время и постепенное заселение рыбами... Ну я запускала вкратце так: грунт, вода и несколько дней (уже не помню сколько, поищите на сайте если интересно сколько рекомендуют) это отстаивалось. Конечно если есть немного воды из действующего аквариума - процесс запуска проходит быстрее. Потом растюхи, улитка, а потом потихоньку рыб с интервалом в два три дня по парочке... Для рыбёшек ваших наверно это было стрессом, надеюсь обойдетесь без потерь :-):

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Аэрация петушку не нужна, а вот остальным рыбам необходима! Тем более, что растений нет. И свет... Часов 8-10 в сутки он должен гореть


  • Похожие темы