Рыбки лежат на дне

dinozavreg

Здравствуйте. Помогите советом. Сегодня умер данио. Все было нормально, никаких изенений. Внезапно золотая и телескоп начали лежать на дне. Аппетит зверский.На домике образовалась какая-то белая плесень, сомик ее съедает. на рыбках нет никаких признаков болезни они обычные. просто вялые и у золотой верхний плавник немного опущен.

1. Описание проблемы - рыбы лежат на дне, иногда всплывают.
2. Литраж/габариты аквариума - 70 л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - чуть больше года
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - не знаю
NO2 (Нитриты) -не знаю
NH4 (Аммиак) -не знаю
PH - , GH - , KH -не знаю
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - золотая, телескоп, данио, сомик большой
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - одабно растение, не знаю как называется совершенно обычное
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - искуственный грунт
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - ракушки, пластмасовые домики
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -Aquael 230V
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - есть, круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - редко
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - одна лампа,15 В
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Tetra 1 раз в день
18. Какие изменения недавно внесены - никаких

#1

Ю.В.

Из того, что Вы редко делаете подмены, у Вас всего одно растение и слабое освещение, можно предположить, что у Вас в воде высокий уровень азотистых соединений. По возможности сделайте тесты воды на нитрАт, нитрИт и аммиак. Постарайтесь рассмотреть, не изменился ли цвет жабер у рыб. Варианты отклонения от нормы- ярко-красный, коричневый. В любом случае, пока сможете протестировать воду, начните делать подмены воды- 10-15% в день с сифонкой грунта. Если жабры поменяли цвет (возможно это отравление аммиаком или нитрИтами), то первую подмену-30%. Кормите через день и понемногу, чтобы съедали за одну-две минуты- не помрут с голоду :-):

#2

dinozavreg

Жабры нормального цвета никакого изменения. Воду действительно очень редко подмениваю реже раза в месяц, думала фильтр чистит и все отлично. И кормлю я их много они такие голодные всегда. А Сифонить грунт это значит промывать его?

#3

Ю.В.

Про сифонку грунта здесь
Фильтр только убирает механическую взвесь. Ну еще улучшает переработку органики до нитрАтов. При удачном раскладе. Но нитрАты не выводит. Сифоньте, делайте подмены. Если есть возможность, установите на недельку в фильтр активированный уголь. НитрАты не выведет, но органику немного подберет из воды. Если нет возможности протестировать воду, проверьте хотя-бы окисляемость

#4

dinozavreg

спасибо, буду работать над аквариумом

#5

Metal

и почитайте статьи из моей подписи, вам и вашему аквариуму, это будет на пользу!

#6

Лолита

Ракушки, пластмассовый домик убрать!
Положите керамический гротик, коряжку натуральную небольшую для сома.
Искусственный грунт заменить на натуральный!
Добавить в диету растительную пищу.
Какой именно сомик, сколько он см?

Делайте подмены, просифоньте грунт.

#7

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение