Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Охлаждение больших аквариумов.

Ю.В.

Alex Sokolow писал(а): Теплопроводность у стекла намного выше титановой.
Саш, у стекла теплопроводность 1,15 Вт/м2К, а у титана около 22 Вт/м2К, т.е у титана почти в 20 раз выше :-):
Alex Sokolow

Значит что-то не то прочёл :-(
В общем, думаю.
Ю.В.

А силиконовую трубку не хочешь? Я понимаю, не серебро, но сделай больше оборотов на змеевике. Кстати, я помнится, с этой идеей носился весной- только вместо холодильника была сумка-холодильник и бутылки замороженные. К лету, типа, готовился. Даже в какой-то теме отписывался. Неплохо себя повела идея. Уперся в необходимость частой замены бутылок :-) Так трубка там была силиконовая и вполне себя неплохо показала. Терморегуляция, кстати, осуществлялась включением-выключением грелки в акве.
Alex Sokolow

У силикона, ещё хуже с теплопроводностью. Некоторые виды графита лучше проводят, чем медь. Но это изделие ещё найти нужно. Так что пока на стекле остановлюсь, наверное.
Ю.В.

Alex Sokolow писал(а): Следовательно, при наличие места, холодильник можно установить целиком в тумбочку. То есть место не пропадёт даром.
Саш, не забывай, что от холодильника тоже нужно тепло отводить- в тумбе, если не предусмотришь приличной вентиляции холодильник может накрыться.
Alex Sokolow

Естественно тепло отводиться будет. Вентиляторы в любом случае нужно будет ставить.
greblin

Температура кипения фреона 60 градусов,при температуре окружающего воздуха в 45-50 градусов охлаждающие свойства стремятся к нулю(ну не работает он),стабильная работа до 35 градусов (из личного опыта) -нужен вынос из тумбочки либо сильная вентиляция.
Alex Sokolow

Саша, спасибо!
Значит нужно смотреть не компрессорный холодильник.
Ю.В.

Саш, на аммиачных и т.д.- точно такая же система теплоотвода. И пельтье нужно охлаждать. Физику не обманешь. "в одном месте убыло- в другом прибыло, а в целом- без изменений"- закон сохранения энергии :hi_hi_hi: Можно убрать заднюю стенку тумбы, сделать воздушный зазор и воткнуть кулер- думаю, холодильник работать будет, но комфорта в комнате это не добавит. Я почему и писал вначале о разделении этого холодильничка на 2 части- морозилка с теплообменником для аквариума в своем корпусе, а компрессор с радиатором не балконе. Ну, плюс трубки с фреоном через всю комнату. :ne_vi_del:
Alex Sokolow

Угу. Особенно трубки через всю комнату :-)
В общем присмотрел вот эти модельки.
http://www.003.ru/model/600_790011756.html
http://www.m-krasota.ru/show_good.php?i ... 01&grid=80
В том месте у тумбочки стену всё-равно не планировал. Балкона у меня нет. Вывешивать непонятное сооружение за окно тоже не очень хочется.
Думаю. Но что-то меня смущает во всём этом деле.
Ю.В.

:ne_vi_del: Сам давно ломаю голову над этим делом. Похоже, кончится сплитом... :-)
Nikolaykz

Ю.В. писал(а): Я почему и писал вначале о разделении этого холодильничка на 2 части- морозилка с теплообменником для аквариума в своем корпусе, а компрессор с радиатором не балконе. Ну, плюс трубки с фреоном через всю комнату. :ne_vi_del:
Это называется- проблема на пустом месте.
Посмотрите как устроен и как стоит обычный холодильник дома.Стоит у стены и работает без проблем.Испаритель снаружи задней стенки тумбочки.Компрессор в нише тумбочки у задней стенки .Ниша открыта со стороны задней стенки.Всё как в обычном бытовом холодильнике.В тумбочке морозилка ,как и говорилось,в отдельном корпусе с крышкой или дверцей,как душа пожелает.На дне предусмотреть слив конденсата.Я бы сделал именно так.К тому же компрессор рассчитан именно на определённую длину трубок. Самое главное не забывайте,что в камере должна быть плюсовая температура,а не - 20 ,как в бытовом холодильнике.Значит и режим работы будет другой.
Ю.В.

Коль, в бытовом холодильнике расстояние от стены до радиатора должно быть не меньше 5 см. А над радиатором- пустота. В крайнем случае, столешница с решеткой. И по бокам щели. Сделает Саша приличный теплоотвод из тумбочки- не вопрос, будет работать. Не сделает- через некоторое время сгорит мотор.
Ю.В.

Народ, а змеевик из нержавейки подойдет? Знаю как сделать почти за копейки... :mi_ga_et:
Alex Sokolow

Не всякая нержавейка подходит, к сожалению :-(
Ю.В.

Судя по тому, что используют в водопроводе- какая-то из пищевых. Ну, можно где-нибудь на спектрометре химсостав пробить. Шланги гибкие для подключения смесителей видел? А несколько лет назад появились гофрированные, из нержавейки. По внешнему виду похожи на шланги от душа, но цельнотянутые. Самый длинный, что я встречал-1.5м. гнется по приличному радиусу. Можно скручивать несколько. Еще и поверхность гофрированная- больше теплоотдача.
Nikolaykz

На сайте у Лисовского теплообменник стоит в аквариуме.Охлаждается вода в градирне.Можно сделать теплообменник из стеклянной трубки в виде змеевика и закрепить в аквариуме.Стекло будет незаметно и понадобится минимум маскировки.В морозилке разместить второй теплообменник из металлической трубки.Можно даже автопечку подходящего размера.Использовать в системе дистиллированную воду.Только появляется минус в виде дополнительной ёмкости.В пресняке всё проще.В море свои нюансы ,которые я не знаю.Морякам видней.
Nikolaykz

Юра.Классное у нас с Вами идёт обсуждение.Самое главное,ни Вам ни мне этот девайс не понадобится.
Алекс

За то пригодиться кому то, и этот кто то не раз вспомнит вас добрым словом :a_g_a:
Ю.В.

Ну, если, например, Саша собрался делать, может он что-то интересное для себя возьмет :-)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение