Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Охлаждение больших аквариумов.

Alex Sokolow
Житель
1762 548
Москва Судостроительная

Сообщение Alex Sokolow » 21 июл 2010, 13:16

Уже придумал что можно сделать. Не могу найти только у какой воды теплопроводность лучше. У солёной или пресной. Загрузили работой аж пар идёт...
Реклама
Nikolaykz
Житель
578 127
Караганда Казахстан

Сообщение Nikolaykz » 21 июл 2010, 14:54

Alex Sokolow писал(а):Уже придумал что можно сделать. Не могу найти только у какой воды теплопроводность лучше. У солёной или пресной. Загрузили работой аж пар идёт...
Немного не правильная постановка вопроса.Во-первых надо решить ,что безопасней,а потом какую воду.По поводу теплопроводности, если и есть разница,то она настолько незначительна... Генераторы на ЭС раньше охлаждались дистиллированной водой.Думаю,что и до сих пор.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 21 июл 2010, 17:29

Не путайте теплопроводность и теплоемкость. Теплоемкость выше у пресной. И понижается по мере увеличения концентрации соли. Не зря дистиллированную на ЭС использовали.
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 21 июл 2010, 17:34

Теплопроводность у стекла никакая,максимальная у меди,алюминия.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Alex Sokolow
Житель
1762 548
Москва Судостроительная

Сообщение Alex Sokolow » 21 июл 2010, 21:23

Эти металлы нет возможности использовать. Только что-то более инертное. Некоторые виды нержавейки, титан (тоже фиговая теплопроводность), графит, стекло. В общем выбор не очень большой.
Uragan D2
Новичок
3
Россия

Сообщение Uragan D2 » 29 авг 2010, 16:19

титан-митан...По поводу охлаждения облазил кучу сайтов.И самый оптимальный вариант-ставить нормальный кондиционер.Специальные аквариумные стоят дороже нормального кондера.А то что вы все предлагаете-гемор и пустая трата средств и времени.Понимаю что сэкономить охота.Но это не тот случай.Кстати про Пельтье гдето тоже читал что все это фигня.Никто еще не предложил\не продемонстрировал работающую конструкцию.
Alex Sokolow
Житель
1762 548
Москва Судостроительная

Сообщение Alex Sokolow » 29 авг 2010, 22:13

Мы много всякого разного предложили. И работающего в том числе. А на пелтье работаю и промышленные холодильники. Только у нас сложность при его использовании будет в охлаждении его второй - горячей стороны.
Дополнительная сложность - влажность окружающего воздуха при использовании вентиляторов. Кстати во многих случая - это реально работающая и не дорогая схема.
Так что всё отбросить и ставить сплит в любом случае не есть выход :-):

Вернуться в «Аквариумные самоделки»