Понизил жесткость, гибнут растения

greblin

Начал снижать жесткость добавляя воду с невского водовода ,растения встали ,эх вот вот накроется ,лимонник листья кусками отваливаются ,валиснерия совсем встала ,роголистнику пофиг растет.Успел снизить с 24 до 9.
Подмены проводились по 10% раз в два три дня.
Рн 8
Gh 8
Kh 9
нитрат 20 (астриков чуть перекармливаю :nez-nayu: )
Что произошло?

#1

Ю.В.

Может очень резко снизил? Растениям тоже нужно время для адаптации, вероятно...

#2

greblin

Плавное снижение в течении двух недель.

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:
Изображение

Изображение

#3

Nikolaykz

Моё мнение,нехватка микро и макроэлементов.Судя по листьям,в первую очередь магния и калия.В общем нехватка УДО.

#4

greblin

:sh_ok: и это при подменах раз в два три дня,в воде их содержится достаточно чтоб не загнутся (весь Питер сидит на этой воде,да и у меня не травник,чтоб выжрать все из воды).Похоже, есть что то еще, что я упустил :nez-nayu: .

#5

Инди

Думаю, что жёсткость воды тут не при чём. Давайте анкету заполним и подумаем.

#6

greblin

1. Описание проблемы - в названии темы
2. Литраж/габариты аквариума -100
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 21.2.2010
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -20
NO2 (Нитриты) -0
NH4 (Аммиак) -0
PH -8 , GH - 8, KH -9
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -3 астрика подростка,5 боций(мелких),1птерик,2 недоеденых чернополосика
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -лимонник 2 куста,эх,мох пламя, пистия , роголистник , валиснерия крученая 4куста
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -речной песок 2-10мм
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -акваэль 1100
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 27
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - фильтр
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в два три дня 10%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2х24 вт +75 галоген
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - тетровские палочки для цихлид,таблетки для донных рыб(тетра).6-7 палочек + 5,6 таблеток.
18. Какие изменения недавно внесены -Снизил жесткость с 24 до 9 Gh плавно в течении двух недель.Мягкой водой из под крана(не дистилированой).

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Забыл добавить ,это же было проделано в 50 литровой банке ,там такой проблемы нет :nez-nayu: .

#7

Ю.В.

Саш, слой грунта 10мм не мало?

#8

greblin

;;-))) фракция 2-10 толщина 7см

#9

Инди

Саш, а ты уверен, что это не рыбы твою растючку кромсают. Астрики, птерик, чернополоски, совсем не для растений рыбы

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение