Лабидохромис еллоу (Labidochromis caeruleus 'yellow') у самки полный рот икры

Виталий09091974
В

Казахстан, Астана
21 / 2 раза

Доброго времени суток! Только сегодня заметил, что у самки зоб и во рту, я так думаю, икра! Самец повырывал все растения вокруг грота, роет грунт, самка в грот заходит редко, в основном прячется за помпой, ест мало. Так, вот, вопрос: нужно ли отсадить эту пару в отдельный аквас или пусть в общем сидят? В общем 6 скалярий, 5 данио малабарских, 4 гурами подростка, 4 таракатума не большие и 2 Анциструса, объем 240 литров? :nez-nayu:

victor
v

Владимир-30, С-Пб м. Комендантский пр.
469 / 396 раз

Отсаживают только самок. Не парой, а по одиночке. Отсаживают для того, что бы создать более спокойную обстановку для самки и не соблазнять ее падающим кормом (Вы ведь кормите остальных обитателей, а самка в период инкубации находится на жесткой диете). В Вашем случае отсадка не обязательна.

Виталий09091974
В

Казахстан, Астана
21 / 2 раза

Вчера заметил, что самка начала активно питаться, зоб спал, рот тоже пустой! Мальков не видно в аквасе, могла она просто выплюнуть икру или кто то съел мальков?

victor
v

Владимир-30, С-Пб м. Комендантский пр.
469 / 396 раз

Если самка десять дней носила икру - это значит, что икра была нормальная. Плохую, не оплодотворенную икру носят пару-тройку дней, не больше. Но десятидневный маль еще не способен полноценно двигаться и уходить от погони (желточный мешок еще полностью не рассосался). Поэтому 99% что всех съели. Допускаю возможность, что какой нибудь один-два самых ушлых забились в самый дальний угол и сидят там не шевелясь. Но повторюсь - вероятность их выживания оооочень мала. Причиной могла послужить провокация самки кормом (молодые самки, особенно в первые нересты, зачастую не выдерживают продолжительной голодовки и сплевывают или сами съедают икру)
victor не соблазнять ее падающим кормом

Виталий09091974
В

Казахстан, Астана
21 / 2 раза

Спасибо за информацию! В следующий раз все таки отсажу в отдельную банку!

Виталий09091974
В

Казахстан, Астана
21 / 2 раза

victor, Вы не поверите, я тоже был очень удивлен! Вчера в большом аквасе выловил малыша, совсем кроха! Отсадил его в маленький аквариум к гупешкам, это может быть только еллоха, т.к. живородящих в 240-ом нет, как он там бедолага смог выжить, ума не приложу! Плавает, питается нормально, посмотрим кто вырастит! это по видимому тот 1% :ya_hoo_oo:
victor Поэтому 99% что всех съели. Допускаю возможность, что какой нибудь один-два самых ушлых забились в самый дальний угол и сидят там не шевелясь. Но повторюсь - вероятность их выживания оооочень мала.

victor
v

Владимир-30, С-Пб м. Комендантский пр.
469 / 396 раз

Поздравляю. Кормите мелким, мороженным циклопом и водичку подменивайте почаще. Будет расти как на дрожжах.

Виталий09091974
В

Казахстан, Астана
21 / 2 раза

У нас маленький городок! только один зоомагазин и мороженного циклопа там нет! в лучшем случае мороженная дафния, так тоже бывает, но раз он перенес такое...., то думаю выживет, тем более сухую артемию кушает с удовольствием! будем надеяться на лучшее! буду отписывать его жизненные подвиги и дальше в этой теме, ведь это мой первый цихлид! а Вам спасибо за советы и сочувствие моему первенцу!

Виталий09091974
В

Казахстан, Астана
21 / 2 раза

малек все таки не выжил, вопрос: через какое время самка сможет снова набрать икру?

victor
v

Владимир-30, С-Пб м. Комендантский пр.
469 / 396 раз

Через полтора-два месяца после нереста.


  • Похожие темы