Лабидохромис еллоу

Roman

Лабидохромис еллоу Лабидохромис еллоу – малавийская цихлида
Лабидохромис желтый относится к семейству Цихлид. Эта рыбка обитает в Африке в озере Малави и относится к малавийским цихлидам группы мбуна. Лабидохромис желтый любит маленькие расщелины камней на глубине 30 метров. Встречается только на северном побережье вблизи Лайенс Кав.

Внешний вид лабидохромиса еллоу
Лабидохромис желтый – небольшая рыбка, редко вырастающая больше 9 см. Самцы и самки очень похожи друга на друга и имеют одинаковый окрас желтого цвета, но самки более бледные и мелкие. Бывают и золотистые рыбки. На спине лабидохромиса видна четкая и широкая черная полоска. На непарных плавниках иногда появляется черная окантовка, но она встречается только у самцов. Со временем (около 1,5 лет) у самцов частично чернеет брюшко и горло.

Содержание лабидохромиса еллоу в аквариуме
Для успешного содержания лабидохромиса необходимо правильно оформить аквариум. Достаточное количество укрытий – важное условие для этой рыбки. Поскольку в дикой природе эти цихлиды любят каменистые расщелины, то в аквариуме должны быть схожие условия. Можно создать укрытия из плоских кусков песчаника, пластмассовых трубочек и остроконечных камней. Сооружение должно доходить до поверхности воды. Такая конструкция создаст не только хорошее укрытие, но и обеспечит циркуляцию воды.
При минимальном размере аквариума на 120 литров хорошо уживутся 5 самок и один самец. Лабидохромис мирная рыбка, поэтому проблем с соседями не будет, главное, чтобы они были примерно таких же размеров и не проявляли агрессии. Растения остаются не тронутыми – представители группы мбуна питаются личинками насекомых. Но лучше всего выбирать жестколистные с крепкими корнями. Максимальный размер аквариума для лабидохромиса может достигать 200 литров и более.
На дно достаточно посыпать слой мелкого песка или коралловой крошки. Не стоит забывать о регулярной чистке грунта.
Фильтрация и обогащение воды воздухом окажут благотворное влияние на здоровье представителя малавийских цихлид.
Оптимальная температура воды – от + 23 °C до + 28 °C, жесткость 6 – 25 °, pH 6,8 – 8,2. Достаточно менять 1/3 от общего объема воды раз в неделю.
В дикой природе лабидохромис желтый поедает насекомых, ракообразных и моллюсков. В качестве корма, помимо живого, подойдет как сухой, так и мороженый. Главное – не перекармливать. Для увеличения яркости окраса рыбки рекомендуется давать корма, богатые каротином.
Продолжительность жизни рыбки при благоприятных условиях около 7 лет.

Размножение лабидохромиса еллоу
Размножение лабидохромиса желтого может происходить и в общем аквариуме, поскольку самка вынашивает икру во рту. Процесс занимает около трех недель. Потом из ее зоба выходят готовые к самостоятельной жизни мальки. Для них в качестве корма отлично подойдут живые рачки артемии и мелкие хлопья.

Благодаря своему необычному поведению, красивому окрасу и простоте размножения лабидохромис желтый является одной из самых популярных рыб среди малавийских цихлид. В аквариумах живет даже больше рыб, чем в их родном озере Малави.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение