Ступенчатое изменение мощности света

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Всем привет!
Знаю что ответов особо не будет но всёжь напрягусь спросить. На что влияет ступенчатое изменение мощности света в аквариуме?
Я раньше использовал но ничего особо не заметил. Однако на Амании об этом упоминают.

Agios
A

Украина,Кировоград
1

Привет Вячеслав! Сам сейчас занимаюсь этим вопросом.В частности хочу попробовать использовать светодиодный прожектор LED 20W RGB с регулировкой света,правда плавной. Мой аквас 120х40х60 и не знаю как это отобразится на растениях.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

я б ему 7000-8000 К выставил и включал с 10 до 14. В остальное время спектр сдвигал бы в красную зону до 4000К по программе если это можно.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Я бы начал этот разговор от причины, для чего нужно совершить какое-либо действие. Установки целей, которые хотелось бы достичь. И путей решения проблемы.

1.
Причина - некоторые виды рыб очень плохо реагируют на резкое изменение освещения. Начинают беспорядочно метаться, прыгать и т.д. В результате могут повредить себя, сотоварищей или вообще выпрыгнуть из аквариума.
Цель - плавное пробуждение и отход ко сну рыбы.
Решение - постепенное (ступенчатое) увеличение-уменьшение света по всех поверхности зеркала воды.

2.
Причина - быстро зарастает передняя стенка аквариума.
Цель - добиться более медленного зарастания, в идеале вообще его прекратить.
Решение - убрать растения от передней стенки, максимально загородить стенку от лампочки отражателем, включать лампу на короткий промежуток времени.

И т.д. Вплоть до экзотических причин. Например, если затемнить передний свет и оставить задний, то визуальная толщина аквариума увеличится.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Я вооще не представляю как можно врубать допустим свет 1.5-2Вт на литр сразу весь. Это всёравно что вы спите с вас скидывают одеяло включают в глаза киловаттный прожектор и говорят "Выходим строиться" :-):
Плавное изменение мощности света не приводит к "световому дискомфорту" живых растений и они лучше потребляют углекислоту при поэтапном увеличении света.Так считают на Амании. Это влияет и на водоросли.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Не думаю, что это настолько серьёзно может влиять на растения. Тем более, что восприимчивость к различным спектрам света у нас - человеков и растений сильно разная. Так, например, ближе к красному или ИК для нам будет выглядеть как снижение освещённости, тогда как для растений, будет увеличением светового потока и т.д.
Не стоит забывать и то, что любой продукт должен продаваться и чем лучше он будет прорекламирован, и чем больше в рекламе будет "вкусных" но не понятных слов, тем лучше продукт будет покупаться :-): Амано, всё-таки коммерческая фирма.
Если мы посмотрим на тропический рассвет/закат, то увидим, что как такового времени рассвета и сумерек там нет. То есть промежуток между темно и светло достаточно мал. Часто он укладывается в несколько минут. Хорошо - полчаса. Но это на поверхности воды. Без тени и прочего. В воде процесс рассвет-закат происходит ещё быстрее. То есть, для комфортного воспроизведения этого процесса достаточно небольшой досветки после выключения основного света и перед его включением. Это можно организовать с помощью "луны" или чего-то ему подобного.
А на водоросли вообще много чего влияет :-):
Начиная от силы течения, присутствия или отсутствия каких-либо веществ в аквариуме, а так же присутствия или отсутствия освещения.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Alex Sokolow Амано, всё-таки коммерческая фирма.
коммерческого я в статьях по аквариумистике мало чего заметил у них. А вот практических советов можно взять на заметку.
Ну правда смотря что читать и как к этому относиться.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

В своих статьях, они чаще всего опираются или упоминают свои изделия - этого уже и достаточно :-):

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Alex Sokolow В своих статьях, они чаще всего опираются или упоминают свои изделия - этого уже и достаточно
да почему именно своих? В конце концов к примеру они пишут что самые удачные лампы из дешовых T4 Feron 6500К. Зря вы Александр незнаю как вам но лично для себя беру много там полезного. Но не всё.
Я не думаю что пусть бы вы были издателем литературы по аквариумистике и нигде бы не написали о вашем оборудовании. Я же не беру к примеру брошюрки всех извесных аквафирм где чтоб обустроить аквариум нужно купить всё поголовно только ихо. Они же не указывают на другую продукцию в своих каталогах. Впрочем оставим этот вопрос :-): :dr_ink:

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Ну я бы Т4 лампы не сильно рассматривал как хорошую альтернативу Т5 лампам.
Для меня там подходит только синяя лампа и 6500 уже с натяжкой.
Как отдельное и уже готовое устройство пускатель+держатель+лампа, да. Но возможностей по расширению устройства, без пилы, ножа и прочего инструмента не много.
:dr_ink:
Но давай вернёмся к изменению мощности :-):
Вот тебе для какой цели это нужно?


  • Похожие темы